Слизь в стуле малыша: когда нужна запись к педиатру?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стул младенцев уникален по внешнему виду из-за того, что малыши потребляют только жидкое питание. Нередко поводом для беспокойства родителей является наличие в стуле ребёнка слизи. Хотя ее появление может быть связано с естественными причинами, прожилки крови или большой объём слизи могут быть признаком воспаления, инфекции или других проблем. Какие изменения стула должны стать поводом для записи к педиатру, что должно насторожить родителей и стать поводом для консультации по телефону или вызова врача на дом?

Слизь в стуле малыша: что это?

Слизь является естественным желеобразным секретом, который вырабатывается слизистыми клетками желудочно-кишечного тракта малыша. Слизь обеспечивает смазку стенок кишечника, а также служит барьером между бактериями и эпителиальными клетками, которые выстилают внутреннюю часть кишечника. Выделения, такие как слюна и секрет носоглотки также являются слизистыми секретами. Проглоченная малышом слюна и носовая слизь достигают желудочно-кишечного тракта, где они соединяются со слизью, выделяемой в пищеварительной системе. Слизь выделяется вместе с отходами, образующимися в кишечнике, и в конечном итоге выводится со стулом. Поэтому наличие слизи в кале является нормой и частью жизнедеятельности организма. Но важно знать, когда наличие слизи в стуле малыша — это норма, а когда — повод для беспокойства, обсудив вопросы по телефону​ с врачом.

Как определить слизь в стуле ребёнка?

Как определить слизь в стуле ребёнка?

В стуле ребёнка допустима слизь, которую можно определить по следующим показателям:

  • Содержимое кашицеобразное, а у ребёнка, получающего прикорм, мягкой колбаской, слизь в виде мелких прожилок на поверхности;
  • Гелеобразная консистенция без примесей зелени или крови, небольшие комочки стула могут быть окружены слизистым венчиком;
  • Стул имеет легкий блеск, будто покрыт водянистой, гелевой пленкой.
  • Стул ребёнка выглядит ненормальным, желтый, с мелкими беловатыми комочками (если ребёнок — грудничок), нет раздражения кожи ануса.

Когда нужна запись к педиатру: тревожные признаки

Есть ряд признаков, которые будут требовать записи к педиатру и осмотра малыша. Помимо слизи в стуле ребёнка могут быть и другие симптомы, указывающие на проблему. Так, нужна запись к педиатру​, если слизь вырабатывается в большом количестве, фекалии полностью слизистые, и ребёнок постоянно какает таким образом. Избыток слизи, если это малыш после года, может также появиться в виде белых лужиц или комком на поверхности кала.

Нужна немедленная запись к педиатру, если слизь содержит пятна крови, стул разжиженный, зеленоватый. При дефекации ребёнок плачет из-за дискомфорта, который он испытывает, когда тужится, есть раздражение кожи в области ануса, краснота. Важно обращать внимание и на другие симптомы и признаки патологий. Особенно тревожны такие симптомы, такие как боль в животе, лихорадка, плохой аппетит и общая вялость, если малыш постоянно плачет, плохо спит.

Нужно показать ребёнка врачу, если родители видят эти признаки или вдруг обнаруживают слизь в кале в большом объёме при отсутствии изменений в питании.

Причины появления слизи: воспаление, инфекция

Причины появления слизи: воспаление, инфекция

Некоторые условия вызывают чрезмерную продукцию слизи слизистыми оболочками:

  • Синдром раздраженного кишечника. Это специфическое состояние, которое характеризуется несколькими симптомами, такими как боль в животе, диарея и выделение чрезмерного количества белой или бесцветной слизи. Ребёнок с синдромом раздраженного кишечника (СРК) не постоянно выделяет с калом избыток слизи, она возникает периодически, на фоне усиления симптоматики.
  • Язвенный колит. Это хроническое воспаление толстой кишки, одними из симптомов  которого являются боль и спазмы, выделение стула со слизью и кровью. Язвенный колит является одним из группы воспалительных заболеваний кишечника.
  • Кишечная инфекция. Бактерии или вирусы, формирующие острое воспаление кишечника, могут спровоцировать выделение большего количества слизи в кале. Заражение кишечными паразитами (глистами) также может провоцировать выделение стула со слизью.
  • Муковисцидоз. Это генетическое заболевание, которое приводит к избыточной выработке слизи в области бронхов и пищеварительной системе. Дети с таким заболеванием могут выделять больше густой вязкой слизи, чем обычно.

Кровь в стуле, избыток слизи: причины

Наряду со слизью, в стуле малышей может определяться и кровь. Среди основных причин, которые провоцируют появление крови, можно выделить:

  • Инвагинация кишечника. Это опасное состояние, при котором часть кишечника заворачивается и складывается, кольцевую складку вокруг нижележащего участка кишки. Такая аномалия чаще всего встречается у малышей в возрасте от пяти до девяти месяцев. Инвагинация может привести к выделению желеобразного, слизистого стула с кровью. Без оказания своевременной помощи грозит некрозом кишки, попаданием ее содержимого в брюшную полость и перитонитом (воспаление брюшины), что опасно для жизни ребёнка.
  • Полипы кишечника. Это небольшие выпячивания слизистой, возникающие на поверхности оболочки желудочно-кишечного тракта. Они часто приводят к ректальному кровотечению, либо определяется кровь прожилками и комочки слизи в кале. Полипы у младенцев и детей младшего возраста называются ювенильными полипами.
  • Аллергия. Ребёнок с аллергией и пищевой непереносимостью может выделять избыток слизи со стулом. Это происходит из-за воспаления кишечника, провоцируемого приемом пищи, содержащей аллергены. Помимо избытка слизи в стуле, также возможна и кровь в испражнениях, спазмы в животе, плохой аппетит и диарея. При наличии пищевой аллергии подобные симптомы возникают в четкой связи с приемом определенной пищи.

Диагностика патологий и тактика лечения

Чтобы определить причины изменений стула, врач проводит тщательный осмотр ребёнка. Он может отметить красноту ануса, вздутие и болезненность живота, изменения кожи (бледность, сыпь). Дополнить исследование нужно лабораторным анализом образца кала, чтобы определить количество слизи, а также наличие патогенных микробов, крови, примесей. Рентгенография помогает выявить инвагинацию или полипы, стандартное УЗИ брюшной полости может выявить патологии желудочно-кишечного тракта, наличие полипов и непроходимости.

Небольшое количество слизи в кале не требует каких либо лечебных мероприятий. вмешательство требуется при наличии патологий. При лечении инфекций могут применяться антибиотики, если доказана микробная природа, при аллергии показано изменение диеты для удаления подозреваемого аллергена. Врач также предложит альтернативный вариант детского питания при реакции на смесь. Операция может быть необходима в случае тяжелой инвагинации и воспалительных заболеваний кишечника.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2019 19:02, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Как уберечь ребенка от энтеробиоза – расскажет педиатр
Энтеробиоз, или заражение кишечными паразитами может коснуться каждого. Что делать во избежание инфекции и как лечить уже заболевшего ребенка?
Мигрень у детей и подростков: запись к педиатру
Мигрени возможны не только у взрослых, но и у подростков и даже детей школьного возраста, и важно ее правильное лечение.
Недержание мочи у детей: запись к педиатру, неврологу
Для некоторых детей недержание мочи типично до начальной школы, и есть способы решить проблему, исключив предварительно болезни.
Новости от зарубежных педиатров: опасность там, где не ждали
Рекомендации, советы и запреты педиатров разных стран: от запрещенных соков до проглатывания деталек конструктора.
Родители планируют поход к педиатру
Общаться с врачом рано или поздно приходится родителям любого ребенка. Чтобы малыш получил необходимую помощь, важно вести себя правильно в это время.
Иммуномодуляторы в педиатрии
Педиатр Джамиля Абдурагимова рассказывает о применении иммуномодулирующих средств в своей практике.