Слизь в стуле ребенка: роль инфекции, другие болезни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Стул малышей уникален по внешнему виду в силу того, что дети раннего возраста получают преимущественно жидкое питание (грудное молоко или смесь). Причиной беспокойства многих родителей является появление в стуле слизи. Однако, не всегда слизь в стуле ребёнка означает наличие каких-либо болезней. Это может быть связано с естественными причинами. Но, если в подгузнике обнаруживается кровь или зелень, стоит немедленно показать кроху врачу — это может быть признаком инфекций или серьезных патологий.

Слизь в стуле ребёнка

Слизь является естественным желеобразным секретом, который вырабатывается слизистыми клетками желудочно-кишечного тракта ребёнка. Слизь обеспечивает смазку эпителия кишечника, а также служит барьером между бактериями и эпителиальными клетками, которые выстилают внутреннюю поверхность кишки. Выделения, такие как слюна и сопли, секреты половых органов — также являются видами слизи. В сутки ребёнок вырабатывает до 500 мл слизи в норме, она необходима для выполнения определенных функций.

Проглоченная слюна и носовая слизь достигают желудочно-кишечного тракта ребёнка, где они сливаются со слизью, выделяемой в пищеварительной системе. Слизь смешивается с отходами, образующимися в кишечнике, и в конечном итоге выводится со стулом. Поэтому наличие слизи в кале ребёнка является нормой, если ее немного, и она не имеет примесей. Однако, если ребёнок болеет или у него имеются какие-либо аномалии строения пищеварительного тракта, характер слизи в стуле будет меняться, и важно знать — каким образом.

Как определить слизь в стуле малыша?

Как определить слизь в стуле малыша?

В стуле новорожденного малыша будет обнаруживаться естественная слизь, которую можно определить по следующим показателям:

  • Тонкие прозрачные «ниточки» или «бороздки», небольшие полоски прозрачной массы;
  • Гелеобразная консистенция содержимого, перемешанного со стулом;
  • Блеск стула, похожий на гель.

Если количество слизи в норме, стул малыша будет выглядеть нормальным. Никаких жалоб со стороны здоровья у младенца не отмечается, он вполне нормально ест и спит. Когда слизь обнаруживается в избытке или ее появление сопровождается другими симптомами, это становится признаком инфекции или другой болезни.

Причины для беспокойства: кровь, зелень

Если малыш беспокоен, у него выявляется много слизи в стуле и некоторые иные признаки, они в совокупности могут указывать на проблему. Стоит показать малыша врачу, если количество слизи в стуле слишком большое, он полностью слизистый, и ребёнок постоянно какает таким образом. Избыток слизи может также появиться в виде белых лужиц на подгузнике или пеленке.

Особенно опасно, если слизь содержит пятна крови. Это могут быть как вкрапления свежей, ярко алой крови, которые выделяются из нижних отделов кишечника, так и свернувшаяся кровь в виде комочков или сгустков. Причины могут быть различными: начиная от трещин ануса, вызванных избыточным натуживанием при дефекации и заканчивая врожденными пороками кишки или иными патологиями. При различных болезнях травмируется или воспаляется слизистая, страдают сосуды, выделяется кровь. Стоит также беспокоиться, если малыш постоянно плачет во время опорожнения из-за дискомфорта, который он испытывает.

Важно обращать внимания на сопутствующие симптомы болезней. Слизистый стул и другие симптомы, такие как боль в животе, лихорадка, плохой аппетит и общая вялость — повод для консультации с врачом.

Какие болезни провоцируют избыток слизи в стуле?

Какие болезни провоцируют избыток слизи в стуле?

Некоторые болезни и аномалии развития вызывают чрезмерную продукцию слизи слизистыми оболочками кишечника. Прежде всего, избыток слизи в кале бывает при синдроме раздраженного кишечника: это наследственно обусловленная болезнь, которая вызывает появление специфических симптомов, таких как боль в животе, диарея и избыточное выделение слизи белого цвета. Пациенты с синдромом раздраженного кишечника (СРК) постоянно выделяют избыток слизи со стулом, хотя подобная проблема более типична для детей постарше.

Инвагинация кишечника — это патологическое состояние, при котором часть кишечника складывается внутрь нижележащего отдела, образуя кольцевую закупорку по ходу кишки. Это чаще всего встречается у детей в возрасте от пяти до девяти месяцев. Инвагинация может привести к выделению ребёнком желеобразного, слизистого стула с примесью крови.

Язвенный колит — это хроническое воспаление толстой кишки. Раздражение кишечника, боль и стул со слизью являются одними из типичных симптомов болезни. Язвенный колит является одним из многих воспалительных заболеваний кишечника, но у детей бывает чаще всего.

Муковисцидоз — это генетическое заболевание, которое приводит к избыточной выработке густой и вязкой слизи, которая с трудом отделяется. Это приводит к накоплению избытка слизи в легких и пищеварительной системе, что создает риск инфицирования и вторичных осложнений.

Кишечные инфекции и аллергия

Самой частой причиной выделения слизи и зелени со стулом является кишечная инфекция. Некоторые кишечные возбудители (вирусы или бактерии) могут привести к выделению большего количества слизи с калом из-за острого воспаления слизистых. Примерами некоторых инфекций, при которых выделяется слизь, являются заражение патогенными формами кишечной палочки (эшерихиоз) или инфекции, вызванные кишечными паразитами (микробная дизентерия). Возбудители, которые вызывают избыток слизи в стуле, также провоцируют и другие симптомы, таким как кровь в стуле, спазмы в животе, плохой аппетит и диарея. Если у ребёнка подозревается кишечная инфекция, ему необходимо полноценное лечение: при бактериальной инфекции — это антибиотики, при вирусной природе — симптоматическая терапия.

Может стать провокатором изменений стула и аллергия. Ребёнок с аллергией и пищевой непереносимостью может выделять избыток слизи со стулом. Это происходит из-за воспаления кишечника, вызванного приемом опасной, аллергенной пищи.

В любом случае, определить причину появления в стуле большого количества слизистых примесей может только врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.04.2019 12:47, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Современная лабораторная диагностика острых кишечных инфекций / Айвазян С.Р., Грановский И.Э., Филиппова В.В., Воронцова Н.И., Малов В.А., Белецкий И.П. // Молекулярная медицина 2009 №3

Читайте также

Стул у ребенка: запор, диарея или норма?
По изменению характера стула можно определить признаки патологий у младенца, но важно знать отличия нормы и болезней.
Жидкий стул у ребенка: лечение и организация правильного питания
У Вашего ребенка жидкий стул? Узнайте больше о грамотном уходе за малышом в период лечения диареи.
Жидкий стул у ребенка: лечение
Причинами жидкого стула у детей могут стать колит или энтерит, а также инфекционные заболевания. Диагностику проводит врач.
Слизь в стуле малыша: когда нужна запись к педиатру?
У малышей раннего возраста нередко в стуле обнаруживается слизь, но не всегда это повод для беспокойства, если нет тревожных признаков.