Средний отит у ребенка: когда нужен врач?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из самых известных патологий детского возраста является отит. Согласно статистическим данным, около 20-70% всех респираторно-вирусных болезней у малышей осложняется возникновением воспалительного процесса в среднем ухе. К трехлетнему возрасту с этим недугом сталкивается до 80% детей. В домашних условиях справиться с патологическим процессом довольно сложно: это может привести к хронизации инфекции и развитию тугоухости в дальнейшем. Чтобы этого не произошло, необходимо записаться к врачу​ вместе с ребёнком (по телефону​ или через интернет). Специалист подберет оптимальный вид терапии, позволяющий избежать развития осложнений.

Острый средний отит: причины возникновения

Острый средний отит: причины возникновения

Средний отит у ребёнка представляет собой инфекционно-воспалительный процесс, который поражает среднее ухо. Для заболевания характерно появление боли и заложенности уха, снижение остроты слуха и периодическое истечение гноя. Средний отит является одним из осложнений перенесенной малышом респираторно-вирусной инфекции либо детских инфекций (кори, краснухи, дифтерии или скарлатины). Также воспалительный процесс может быть спутником другой патологии ЛОР-органов: фронтита, синусита, ринита, фарингита, ангины или аденоидита. Нередки случаи травматического генеза заболевания, которые возникают при повреждении барабанной перепонки острыми предметами (спицы, ручки или карандаши).

В отдельных случаях возможно инфицирование новорожденного от матери, больной пиелонефритом, маститом либо эндометритом. Также выделяют несколько факторов, увеличивающих вероятность развития недуга:

  • сахарный диабет;
  • недоношенность и гипотрофия;
  • склонность к развитию аллергических реакций;
  • гиповитаминоз;
  • рахит;
  • наличие врожденных аномалий внутреннего или среднего уха;
  • ослабление активности иммунной системы (при ВИЧ, туберкулезе).

Основным возбудителем отита являются стрептококки, пневмококк, гемофильная палочка. У детей до трех лет часто обнаруживается грамотрицательная микрофлора. Возбудитель проникает в полость среднего уха, вызывая развитие воспалительного процесса. В условиях нарушения дренажной функции и недостаточной активности иммунитета развивается гнойное расплавление и перфорация барабанной перепонки.

Боль и другие симптомы заболевания

Средний отит у ребёнка длится около 2-3,5 недель и проходит в своем течении три последовательных стадии. Каждая из них имеет определенные особенности. Если лечение недуга было начато вовремя, процесс может остановиться на любой из следующих стадий:

  • Доперфоративная

Ребёнок жалуется на боль в ухе, которая обусловлена нарастающим воспалением слизистой оболочки, приводящим к раздражению нервных окончаний. Неприятные ощущения носят постоянный характер, усиливаются при физической активности. Также в эту стадию нарастают явления интоксикации: слабость, вялость, повышение температуры тела. Нередко маленькие пациенты жалуются на появление шума в ушах и нарушения сна.

  • Перфоративная

Скопление в барабанной полости большого объёма гнойного содержимого рано или поздно приводит к разрыву перепонки. Происходит отток гноя, состояние пациента улучшается: исчезает боль, нормализуется температура. В среднем гноетечение длится не более 7 дней.

  • Репаративная

Средний отит у ребёнка заканчивается прекращением выделения гноя из уха. Происходит образование рубца на барабанной перепонке. При наличии большого дефекта целостность перепонки не восстанавливается самостоятельно. Малыш жалуется на снижение слуха, периодически возникающий шум в ушах.

Чем может осложниться воспаление среднего уха?

Воспаление среднего уха нередко сопровождается развитием осложнений. В большинстве случаев они связаны с поздним началом лечения или нерациональной антибактериальной терапией. Если патологический процесс поражает внутреннее ухо, развивается лабиринтит. Для него характерно наличие головокружений, тошноты, нарушений равновесия и даже полной потери слуха. Также гнойный отит нередко приводит к поражению височной кости (именуемому мастоидитом), а также параличу лицевого нерва. Куда более неблагоприятной становится ситуация при поражении мозговых оболочек: в этом случае возможно возникновение менингита или менингоэнцефалита. Среди отдаленных последствий заболевания чаще всего встречается тугоухость, которая неблагоприятно сказывается на интеллектуальном развитии ребёнка и может мешать формированию речи.

Диагностика: когда пора записаться к врачу​?

Диагностика: когда пора записаться к врачу​?

Если малыш жалуется на неприятные ощущения в ухе, следует как можно скорее записаться к врачу​. По телефону​ доступна только первичная консультация: для проведения всех обследований нужно явиться в больницу вместе с ребёнком. Главную роль в диагностике недуга играет отоскопия: ЛОР-врач осматривает барабанную перепонку с помощью специального инструмента, позволяющего обнаружить патологические изменения. Отит характеризуется утолщением и выпячиванием перепонки, а при перфорации можно выявить наличие дефекта. Из инструментальных исследований широко используются КТ или рентгенография височных костей. Это позволяет оценить распространенность патологического процесса и исключить мастоидит.

Как лечится отит у ребёнка

При отсутствии осложнений лечение проводится амбулаторно. В доперфоративной стадии показано назначение обезболивающих капель (Отипакс, Отинум), а также использование турунд с борной кислотой. Чтобы улучшить дренажную функцию слуховой трубы, рекомендовано применение антигистаминных средств и сосудосуживающих капель для носа (Називин, Назол бэби). Эффективны в качестве общей терапии жаропонижающие (Найз, Ибуклин) препараты. Этиотропное лечение включает назначение антибактериальных препаратов из групп пенициллинов или цефалоспоринов. Также положительные результаты приносит промывание среднего уха антибактериальными и глюкокортикостероидными растворами.

В стадии перфорации показано регулярное проведение туалета наружного уха. Также применяют физиотерапию: УВЧ или УФО. Лечение репаративной стадии заболевания направлено на предупреждение развития спаечного процесса. Необходимо регулярно делать пневматический массаж барабанной перепонки и продувание слуховой трубы. В большинстве случаев отит заканчивается полным выздоровлением. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2019 10:51, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Роль топических антибиотиков в лечении острого среднего отита у детей / Добрецов Константин Григорьевич // ВСП 2013 №5
Отит средний острый // Клинические рекомендации 2016
Современный подход к лечению острого среднего отита у детей / Карпова Е. П., Усеня Лариса Ивановна // ВСП 2012 №2

Читайте также

Прививка от паротита: зачем она детям и подросткам?
Один из самых лучших способов защитить ребенка от паротита – это провести вакцинацию от инфекции.
Особенности паротита: зачем нужны прививки детям?
Паротит относится к одной из прививочных инфекций, в отношении которой у родителей возникает много вопросов.
Отит у детей: профилактика и проявления
Согласно статистике, более половины детей хотя бы единожды болели отитом. И часто в этом виновны родители. Разберемся, как избежать последствий и каковы меры профилактики.
Проявления паротита у ребенка: особенности инфекции
Течение паротита у детей отличается большим разнообразием, нередки осложнения со стороны внутренних органов.
Эпидемический паротит (свинка) у детей: симптомы и лечение
Свинка, или эпидемический паротит – детская болезнь со взрослыми последствиями. Как распознать ее симптомы, осложнения и защитить ребенка от вируса?
В каком ухе шумит: профилактика и лечение отита у детей
Малыш жалуется на боль в ухе? Возможно, это отит. Как с этим справиться и можно ли предупредить подобное заболевание?