Стоматит у ребенка: что нужно делать родителям?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Стоматит можно смело назвать самым распространенным заболеванием у новорожденных и детей до года, когда происходит активное прорезывание зубов. Кроме самих стоматитов у детей как инфекционного воспаления слизистой оболочки полости рта, могут встречаться и воспаления десен — гингивиты. Нередко эти два заболевания протекают совместно, что значительно осложняет лечение ребёнка. Главная задача родителей — не допустить формирования патологии.

Стоматит как собирательный термин

Стоматит как собирательный термин

Стоматит — собирательный термин, под которым объединяются воспалительные процессы в полости рта, причинами которых могут быть бактерии, грибки, вирусы, заболевания внутренних органов и даже аллергические реакции. Поэтому, прежде чем приступать к лечению, необходимо поставить правильный диагноз, выяснить причину воспаления, ведь каждая причина требует своего особенного лечения.

Несмотря на то, что стоматит, в зависимости от причины возникновения, имеет свои клинические симптомы, есть и общие черты всех видов — формирование эрозий, язвочек в полости рта, имеющих различную локализацию. Количество язвочек и сопутствующие симптомы будут зависеть от степени выраженности заболевания, его формы, наличия сопутствующих заболеваний и возраста ребёнка.

При довольно широком разнообразии типов стоматитов, практически не возникает затруднений в постановке диагноза, но только если речь не идет о присоединении вторичной инфекции, что случается довольно часто. Поэтому крайне важно как можно скорее обратиться за помощью к специалисту, до того, как сформировались осложнения. Лечением стоматитов у детей может заниматься не только детский стоматолог, но и педиатр. Но при присоединении вторичной инфекции или сложного течения заболевания, лечением чаще занимается именно узкий специалист.

Что делать при стоматитах у детей?

Как только в полости рта ребёнка появились первые признаки воспаления, родители должны принять комплекс мер, которые не позволят распространиться инфекции и перейти в более сложные формы. Первое, что нужно сделать — проконсультироваться с доктором. На приеме стоматолог расскажет об общих лечебных мероприятиях, которые должны строго соблюдаться, независимо от формы заболевания.

Несмотря на неприятные, а порой и болевые ощущения, нельзя отказываться от чистки зубов, наоборот, необходимо уделять ей пристальное внимание, нередко с использованием дополнительных средств гигиены. Чистка зубов ребёнка должна осуществляться после каждого приема пищи и даже перекуса, и, конечно, утром и вечером. Если это ребёнок до года — чистка осуществляется родителями при помощи зубной щетки-напальчника с использованием зубной пасты, адаптированной по возрасту или специальными одноразовыми дентальными салфетками. Если ребёнок старше 1,5-2 лет — обычной зубной щеткой и пастой, адаптированными по возрасту. Конечно, такие манипуляции окажутся малоприятными при стоматите у детей, и родители могут столкнуться с категорическим отказом и капризами. Идти на поводу такого поведения ребёнка нельзя.

Важные данные для родителей

Важные данные для родителей

Неудовлетворительная гигиена полости рта может стать причиной осложнений — присоединения вторичной инфекции и, как результат, приема антибиотиков. Родители должны помнить, что нельзя использовать зубные щетки с натуральной щетиной. Сама конструкция имеет срединный канал, в котором могут скапливаться патогенные микроорганизмы и активно размножаться. В итоге, зубная щетка станет рассадником инфекции, стоматиты у детей и гингивиты будут возникать вновь и вновь.

К слову, для профилактики повторных рецидивов заболевания, зубная щетка ребёнка после выздоровления должна быть утилизирована, независимо от сроков ее эксплуатации. Это же правило распространяется на все инфекционные заболевания ребёнка, в том числе и ОРВИ.

Чаще всего стоматиты у детей имеют инфекционную природу. Поэтому необходимо не допустить распространения инфекции и позаботиться о других членах семьи, особенно малышах. У заболевшего ребёнка должны быть свои предметы и средства гигиены — полотенца, зубные щетки, даже игрушки и столовые приборы. После выздоровления все предметы, с которыми контактировал ребёнок, должны быть продезинфицированы.

Правила ухода за ребёнком

Правила ухода за ребёнком

Общее состояние, неприятные, а порой и болевые ощущения в полости рта, становятся причиной отсутствия аппетита. Негативным образом на аппетит может повлиять и повышение температуры тела. Для того, чтобы ребёнок смог покушать, перед трапезой можно смазать воспаленную слизистую обезболивающими гелями (для прорезывания зубов), некоторые препараты кроме обезболивания, оказывают и выраженное противовоспалительное действие. Лучше всего, если гель посоветует участковый педиатр или стоматолог, так как они имеют противопоказания к использованию и могут стать причиной развития аллергических реакций за счет содержания в них лидокаина или новокаина.

При стоматите у детей на грудном вскармливании лучшим обезболивающим будет мамино молоко. На время болезни дети могут чаще прикладываться и подолгу «висеть» на груди. Это нормальная реакция, таким образом ребёнок успокаивается.

Для детей старшего возраста, которые уже кушают с общего стола, также есть рекомендации по питанию. Вся пища, которую родители предлагают малышу, не должна оказывать дополнительного раздражающего действия. Предпочтение отдается жидкой или полужидкой пище со средними температурными показателями. Из рациона родители полностью исключают копченое, острое, кислое, соленое, продукты с большим содержанием органических кислот (цитрусовые). Кроме того, на период заболевания полностью ограничивается сладкое, его присутствие в полости рта станет питательной средой для развития патогенных микроорганизмов и присоединения вторичной инфекции.

Многие формы стоматитов сопровождаются повышением температуры тела. Сбивать ее рекомендовано только при плохом самочувствии ребёнка, и если столбик термометра поднимается выше 38,5-39ºС. Первые методы для снижения температуры, которые можно попробовать — физические, и только при их неэффективности нужно переходить к медикаментозным. Выбор жаропонижающих препаратов у детей ограничен — это могут быть только лекарства на основе парацетамола.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2017 13:37, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Острые стоматиты у детей / Дроботько Л.Н., Страхова С.Ю. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №2

Читайте также

Стоматит у детей
Если Ваш малыш капризничает, прием пищи происходит без аппетита, его температура тела сильно повышается, и он жалуется на боль – обратите внимание на внутреннюю полость рта. Если Вы заметили язвочки на нёбе, языке или губах – это болезнь, которая называется «стоматит».
Лечение стоматита у детей: о чем нельзя забывать
Общее лечение стоматитов у детей, о котором многие забывают. Памятка для родителей по уходу за больными детьми.
Острый стоматит у детей
Воспалительные заболевания полости рта, как в изолированной форме, так и на фоне инфекции верхних дыхательных путей, встречаются достаточно часто у детей раннего возраста.
Лечение афтозного стоматита у детей
Почему развивается афтозный стоматит? Какое лечение наиболее эффективно? Читайте в нашей статье.