Стресс у матери при беременности – риски для зубов у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Беременность — время, наполненное не только ожиданием, новыми ощущениями, но и переживаниями. Каждая женщина, особенно во время первой беременности, переживает о благополучии малыша, о том, как будут проходить роды, а появление неприятных симптомов и вовсе становится причиной паники. Стресс у беременных женщин можно рассматривать как причину низкой массы тела ребёнка при рождении. Исследования доказали роль хронического стресса в развитии болезней зубов у детей.

Зубы у детей после рождения: риски

Кариес — одно из самых распространенных заболеваний полости рта в мире. Более чем у 40% 2-11-ти летнего возраста имеется более одного кариозного зуба, причем большая распространенность отмечается именно в молочном прикусе. Примерно у 30% детей 6-12 лет поражение молочных и постоянных зубов почти одинаково.

Такая распространенность кариеса часто связана с высоким потреблением сладких продуктов, напитков, особенно газировок, низкими гигиеническими навыками у детей и отсутствием контроля со стороны родителей.

Ученые заинтересовались ролью стресса у матери при беременности и его влиянием на здоровье зубов у детей. Ранее была доказана роль материнского стресса в нарушении сроков прорезывания зубов у детей, а также формирования некоторых аномалий развития зубочелюстной системы. Доктор Саббах и соавторы, провели исследование, посвященное роли стресса, результаты оказались убедительными.

Было исследовано более 700 детей в возрасте 2-6 лет, а также их матери. Главный интерес исследователей был сосредоточен на течении беременности и самочувствии женщин. Учеными отслеживалось наличие биологических маркеров хронического стресса у будущих матерей, также их интересовал уровень холестерина, триглицеридов, глюкозы, составлялся график давления и осуществлялся контроль течения и развития беременности.

Ученые также анализировали:

  • социальный статус матерей;
  • зубы у детей — график прорезывания, состояние в первые два года жизни, некоторые стоматологические индексы, указывающие на распространенность кариеса.

При этом в исследовании было исключено влияние некоторых предрасполагающих факторов для развития кариеса у детей: тип вскармливания, гигиенические навыки.

Стресс будущих матерей

Стресс будущих матерей

Стресс женщин при беременности можно рассматривать как предрасполагающий фактор для повышенных рисков формирования кариеса у детей после их рождения. Причем риски примерно в два раза больше у тех женщин, в крови которых были обнаружены маркеры хронического стресса.

Также в ходе исследований удалось обнаружить закономерность: распространенность кариеса была выше среди детей, находящихся на искусственном вскармливании. Больше всего детей, получающих такой тип питания, было у матерей с небольшими доходами.

Предыдущие исследования доказали, что дети, воспитывающиеся в семьях с низким социально-экономическим статусом в большей степени подвержены кариесу, его  распространенность в разы выше. Объясняется это низким качеством питания, отсутствием своевременного обращения к стоматологам, а также незаинтересованностью родителей в профилактике болезней зубов у детей.

Исследователи акцентируют внимание на том, что стресс у матери во время беременности не причина кариеса, но мощный предрасполагающий фактор для его развития и повышенные риски. Данные этого исследования позволяют рассматривать профилактику кариеса и некариозных поражений зубов у детей под новым углом. И эти мероприятия должны начинаться еще с того момента, как была диагностирована беременность.

Беременность и состояние зубов у детей

Беременность — время развития малыша, и от ее течения, состояния здоровья матери зависит многое. Некоторые болезни и даже предрасположенность к ним может формироваться еще в период беременности. Известно, что развитие молочных зубов начинается в первом триместре, на 7-9 неделе беременности и до самого рождения малыша продолжается их период минерализации.

Закладка постоянных зубов, их формирование начинается позже — после 16 недели. Причем их развитие и минерализация продолжается даже после рождения малыша.

Логично предположить, что какие-либо негативные влияния на течение беременности могут повлиять на состояние зубов и их дальнейшее развитие. К числу предрасполагающих факторов можно отнести: нарушение питания, дефицит определенных минералов, некоторые болезни матери и стресс.

Стресс — фактор риска для развития некоторых патологий беременности. И гипоксия плода — одна из них. На ранних стадиях развития беременности ее можно рассматривать как угрозу: повышаются риски развития выкидыша, на поздних сроках — преждевременные роды и др.

Механизм патологического влияния еще предстоит выяснить, пока существуют лишь теории, объясняющие это влияние. Стресс можно рассматривать как общий фактор агрессии, оказывающий негативное влияние на течение беременности, следовательно, на рост и развитие плода и зубов в частности.

Как снизить риски?

Как снизить риски?

Логично предположить, что для профилактики кариеса у детей нужно исключить стресс у будущей матери. Посещение курсов для беременных, поиск хобби, доверие к собственному врачу и даже йога поможет контролировать свои чувства и эмоции.

Несмотря на все принятые меры, избавиться от стресса не всегда удается, и риски все же имеются. Как снизить риски? Напомним, что кариес — патологический процесс, который формируется только после того, как зубы у детей прорезались, но до этого момента могут формироваться предрасполагающие факторы для его развития.

Поэтому родители вполне могут принять все меры по профилактике кариеса у детей младшего возраста. Причем начинать лучше всего с самого рождения и типа вскармливания. Лучшее, что может мать дать своему малышу, грудное вскармливание. В нем содержатся все необходимые вещества для полноценного развития и роста.

Кроме того, с момента прорезывания первого зуба необходимо начинать чистить зубки с использованием специальной зубной щетки-напальчника. На прием к стоматологу нужно попасть в 9 месяцев, где врач расскажет о правилах ухода за зубами у малыша, а также назначит ряд профилактических мероприятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.09.2018 10:42, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Протезирование молочных зубов у детей
Протезирование молочных зубов у детей: есть ли необходимость, советы стоматолога для родителей.
Изменения цвета эмали зубов у детей – всегда ли это кариес?
Пятна и изменение цвета эмали зубов у детей: какой диагноз поставят стоматологи?
Какие ситуации приводят к травмам челюстей и зубов у детей
Травмы челюстно-лицевой области у детей: причины и предрасполагающие факторы. Первая помощь.
Скученность зубов у детей: риски и последствия
Скученность зубов у детей: повышенные риски кариеса, неправильного прикуса. Практические советы родителям от стоматологов.
Художественная реставрация зубов у детей: с какого возраста?
Художественная реставрация зубов у детей: методы, используемые стоматологом, с какого возраста можно восстанавливать зубки?
Защита зубов у детей при занятиях спортом: советы стоматолога
Травмы зубов у детей при занятии спортом: причины, последствия. Индивидуальная профилактика: советы стоматолога.