Стригущий лишай: грибковая инфекция кожи и волос у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После общения с животными или при тесных контактах детей между собой у них на коже тела, а также в области роста волос на голове образуются округлые бляшки с пеньками обломанных волос внутри. Таким образом себя проявляет специфическая грибковая инфекция, которую врачи называют микроспорией и трихофитией, а в народе за ней плотно закрепилось название стригущий лишай. Патология заразна, легко распространяется в детских коллективах и требует полноценного лечения, чтобы не приводить к осложнениям. Как распознать лишай и как его лечить у детей?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое стригущий лишай

Что такое стригущий лишай

Стригущий лишай — это инфекция, передающаяся контактным путем от животного к человеку или между людьми, и поражающая области кожи на теле и зоны роста волос (не только на голове). Обычно страдают дети в силу более высокой восприимчивости организма к грибковой инфекции и сниженного иммунитета в области кожи. Передать грибок детям могут бродячие животные, хотя могут стать источником и больные малыши в песочнице, группе детского сада или класса школы. Важно по внешним признакам своевременно выявить инфекцию, чтобы изолировать детей и препятствовать распространению лишая среди окружения.

Вызывают стригущий лишай два вида грибков — Microsporum, либо Trichophyton, соответственно этому по-научному стригущий лишай называется микроспория или же трихофития. Заражение происходит как при прямых кожных контактах, так и через одежду, расчески и постельное белье. Чаще всего от стригущего лишая страдают дети со сниженным иммунитетом, имеющие царапины и травмы кожи, подверженные стрессам и физическим перегрузкам. Не менее важной является и соблюдение личной гигиены: чистая и ухоженная кожа, вымытые руки препятствуют распространению грибка.

Проявления на коже

Проявления на коже

От момента заражения до первых проявлений лишая проходит до трех недель. В период инкубации ребёнок может быть заразным для окружающих, хотя внешних проявлений у него не имеется. Первые симптомы возникают на коже тела, в области спины или груди, на руках либо ногах. Очаг может быть один, либо зон поражения несколько. Кожа краснеет и шелушится в зоне поражения, элемент имеет округлую форму и разрастается до 10 см в диаметре. Пушковые волосы по центру повреждения обламываются, оставляя пеньки до 3 мм над поверхностью, за счет чего было дано такое название. Кожа в центре бляшки имеет бледно-розовую окраску, а по краям более насыщенный по окраске валик, покрытый отшелушивающимися чешуйками. Без лечения элемент начинает темнеть, приобретая багровую окраску, по центру могут образовываться пузырьки с гноем и корочками. Образование сильно зудит, из-за чего кожа повреждается сильнее в силу расчесов и вторичного инфицирования.

Поражение волос при лишае

В начальной стадии стригущий лишай на волосистой части головы может быть похож на перхоть, волосы покрыты сухими чешуйками, нет области воспаления. По мере прогрессирования инфекции начинается обламывание волос, из-за чего на голове формируются проплешины с типичным воспалительным валиком по краям. Никакой боли дети при этом не испытывают, может возникать легкий зуд в зоне, где волосы обломаны и выпадают. Таких проплешин может быть от одной до нескольких, и массовое выпадение волос приводят к неэстетичному внешнему виду детей, что требует глобальной стрижки и полноценного лечения. В некоторых случаях область грибковой инфекции воспаляется с присоединением микробного компонента. Тогда возникает истечение гноя и реакции лимфоузлов.

Диагностика лишая у детей

При наличии типичной бляшки в волосах или на коже у детей диагноз практически ясен, но необходимо проведение соскоба и выявление грибка. В сложных случаях дерматолог проведет ряд тестов и анализов, чтобы выяснить, чем точно поражены дети. Поможет в определении диагноза указание на общение с уличными животными или наличие подобных элементов у детей, с кем ребёнок активно общался. Даже если заболевание возникает не в первый раз, необходимо посещение врача и подтверждение диагноза, а также лечение под его контролем, запрещены любые попытки самолечения, особенно если это дети до трех лет, которым нужно тщательно подбирать препараты для кожи тела и головы.

Методы лечения инфекции

Методы лечения инфекции

В зависимости от распространенности инфекции и ее локализации, врач подберет только местное или же комбинацию системного лечения и местной обработки. В неосложненных случаях инфекция лечится только местно, применяются примочки и мази, кремы для кожи с противогрибковыми компонентами. Если очагов несколько, они сложно поддаются терапии, показано пероральное применение противогрибковых препаратов в сочетании с местной обработкой кожи. Важно оградить детей от контактов с другими малышами и от здоровых членов семьи, на время терапии должны быть выделены индивидуальная посуда, средства гигиены и постель, белье.

Если поражены волосы, как это не печально, но для эффективного лечения самым оптимальным будет сбривание волос или же выстригание участка вокруг элемента. Назначаются препараты для местной обработки кожи головы, в том числе и лечебный шампунь, а также прием препаратов внутрь. Все лекарства от грибковой инфекции врач рассчитывает на килограмм веса тела и разрабатывает индивидуальную схему терапии. В течение лечения и после его завершения необходимы контрольные осмотры врачом и анализы для оценки эффективности терапии.

Наружная терапия заключается в обработке бляшек мазями, которые назначит врач, а также в проведении дополнительной обработки йодным раствором в виде сеточки для профилактики вторичного инфицирования. Также показан прием иммуностимулирующих средств и витаминных комплексов для укрепления организма и борьбы с инфекцией.

Чего делать не стоит?

При лечении стригущего лишая не стоит временно пребывать на открытом солнце, при прогулках руки и лицо должны быть прикрыты, если лишай расположен на теле, область поражения должна находиться под одеждой. Вещи нужны только из натуральных волокон, чтобы кожа дышала. Запрещено заклеивать область поражения пластырями.

Кроме того, не стоит экспериментировать в лечении стригущего лишая с народными средствами — соками растений, примочками и различными отварами. Они могут повредить нежную кожу и не устранить при этом все проявления грибковой инфекции. Это вскоре может сформировать рецидивы лишая.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2017 10:39, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Современные концепции терапии микроспории и трихофитии / Яковлев А. Б. // Российский журнал кожных и венерических болезней 2014 6

Читайте также

Мальчишки и девчонки, а так же их родители, узнать о лишае случайно не хотите ли?

Когда наступает теплое время года, наконец-то можно вывезти свое чадо на дачу. Заодно отправить в ту же «резервацию» кошечек-собачек-хомяков и прочую домашнюю живность. И здесь их «подстерегает» коварное заболевание.

Лечение лишая у детей
Лишай – дерматологическое заболевание, поражающее кожные покровы в разных областях тела. Данным заболеванием чаще страдают маленькие дети и подростки.
Чем лечить лишай у ребенка
Лечение лишая может назначить дерматолог. Какие препараты рекомендованы и, когда нужно идти к врачу, читайте далее в статье.