Судороги у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Заметив судороги у ребёнка, многие родители поддаются настоящей панике, особенно если такое явление дает о себе знать впервые. Судороги у детей возникают намного чаще, чем у взрослых, и способны проявляться даже в тот период, когда малыш еще находится в утробе матери. Возникновение судорожного синдрома может быть связано с различными факторами, влияющими на организм малыша до, после, или во время его рождения. Чаще всего появление у детей непроизвольных мышечных сокращений обусловлено повышенной возбудимостью ЦНС, поскольку незрелый детский мозг находится в процессе активного развития. Между тем, судороги могут являться признаком серьезной патологии, требующей незамедлительного лечения. 

Причины судорог у детей

Судороги у ребёнка могут быть двух типов: эпилептические и неэпилептические. 

О том, что у ребёнка эпилепсия, стоит утверждать только после установления диагноза, подтверждающего наличие этого заболевания у малыша.

Главными причинами неэпилептических припадков могут стать:

  • эмоционально-психические расстройства;
  • наследственная предрасположенность;
  • нарушения в развитии и работе ЦНС;
  • родовые травмы;
  • сахарный диабет;
  • интоксикация организма;
  • перинатальная энцефалопатия;
  • менингит;
  • асфиксия;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • опухоли; 
  • внутренние кровоизлияния;
  • черепно-мозговая травма; 
  • обезвоживание;
  • повышенная температура тела;
  • нарушения обмена веществ.

У детей стенки сосудов очень тонкие, что значительно облегчает проникновение в организм инфекций и токсинов. Воздействие подобного рода неблагоприятных факторов на неокрепший организм ребёнка способно привести к развитию отека мозга, вследствие чего возникают судороги. Отек мозга у детей также может быть спровоцирован асфиксией, которая приводит к нарушению кровообращения и появлению мозговых кровоизлияний точечного типа. При этом длительное кислородное голодание способно стать причиной мозговой атрофии и даже летального исхода. 

Фебрильные судороги (проявляющиеся на фоне повышенной температуры тела) нередко возникают при заболеваниях инфекционного характера. При наличии у ребёнка подобного рода судорог, лечение дома обычно осуществляется посредством приема жаропонижающих средств (ибупрофен, парацетамол). Однако, если спазмы не прекратились после выздоровления, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, поскольку такое явление может сигнализировать о развитии эпилепсии.

Судороги у ребёнка: основные симптомы

Судороги у ребёнка: основные симптомы

По типу спазмов, судороги подразделяют на два вида: клонические и тонические. Для тонических судорог характерны длительные мышечные сокращения, без периодов расслабления. Клонические судороги характеризуются резкими сокращениями мышц. Ребёнок может быстро, бессознательно дергать руками и ногами. В некоторых случаях возможны тонико-клонические сокращения, когда приступ сопровождается спазмами обоих типов.

По характеру вовлечения мускулатуры скелета, судороги можно определить как фокальные (местные) и генерализованные (общие). В первом случае спазм локализуется только в одном участке тела, тогда как при генерализованных судорогах затрагиваются практически все группы мышц.

Судорожный припадок может сопровождаться:

  • вытягиванием конечностей вдоль туловища;
  • запрокидыванием головы; 
  • потерей сознания;
  • появлением пены изо рта;
  • непроизвольными дефекацией и (или) мочеиспусканием;
  • параличом (при генерализованных судорогах).

Во многих случаях после завершения приступа у больного наблюдаются вялость, сонливость и потеря ориентации в пространстве.

Судороги у ребёнка: оказание первой помощи и лечение

Судороги у ребёнка: оказание первой помощи и лечение

При появлении судорог у ребёнка, родителям необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь. В ожидании приезда врачей, взрослым также следует предпринять ряд действий, позволяющих облегчить состояние малыша. 

Для того, чтобы помочь ребёнку во время судорожного припадка, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Снимите тесную одежду с малыша, после чего уложите ребёнка на ровной поверхности таким образом, чтобы он лежал на боку, а его голова располагалась на одной линии с грудью. Подложите под голову больного свернутое полотенце. 
  • Следите за тем, чтобы ребёнок не упал, а также уберите от него все твердые предметы.
  • Если судороги сопровождаются плачем и учащенным дыханием, сбрызните кожу ребёнка холодной водой, или на секунду поднесите к его носу (не более чем на 4 сантиметра) ватный тампон или бинт, смоченный в нашатырном спирте. Это поможет нормализовать дыхание малыша. В случае, если ребёнок перестал дышать, необходимо сделать искусственное дыхание.
  • Проветрите комнату. Температура воздуха в помещении не должна превышать 20°C.

Важно: во время судорожного припадка недопустимо удерживать малыша от непроизвольных телодвижений, разжимать челюсти, или вливать в рот ребёнку какие-либо жидкости.
Оказание первой медицинской помощи осуществляется на месте, после чего пациента госпитализируют для лечения в стационаре. 

Если у ребёнка возникают судороги, лечение должно быть направлено на облегчение негативных симптомов и устранение главной причины спазмов. 

Следует отметить, что фебрильные судороги (лечение которых осуществляется посредством применения жаропонижающих и противосудорожных препаратов), при выполнении всех врачебных рекомендаций, успешно устраняются в детском возрасте.

При диагностике лечащему врачу важно получить данные о состоянии здоровья родителей, а также о наличии заболеваний у матери во время беременности и родовых травм — у ребёнка. При сборе анамнеза имеют значение особенности самих припадков (их частота, характер и т. п). Диагностика может осуществляться при помощи таких исследований, как энцефалография, компьютерная томография, пункция спинного мозга, клинический и биохимический анализ крови. 

Судороги у детей: Советы родителям. Союз педиатров России.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.04.2016 20:54, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Судороги у детей
Развитие судорог у детей связано с заболеваниями нервной системы, инфекционным процессом в организме, либо на фоне нарушения обменных процессов. Судороги являются неотложным состоянием и развиваются внезапно, что требует немедленного вызова скорой медицинской помощи. В большинстве случаев в панике ребенку не оказывается первая помощь до приезда врачей, что вызывают осложнения.
Фитнес для ног: упражнения для профилактики судорог икроножных мышц
Болезненные мышечные спазмы в икрах – частое явление для вас? Мы расскажем, как быстро их устранить, а также поможем разобраться, почему они возникают.
Возможные причины судорог ног
Судороги бывают почти у каждого. Это не опасно, но довольно неприятно. Зная причины судорог, с ними достаточно легко бороться.
История болезни по судорожному синдрому
Что такое судорожный синдром? Как возникает и проявляется патология? Причины возникновения судорог.
Причины судорожных приступов у детей
Причины судорог различны. Эпилепсия – многогранное заболевание, вызывающее у родителей множество вопросов. На некоторые из них ответит врач-невролог.
Судорожная эпилепсия
К сожалению, эпилепсия, многоликая и не всегда излечимая, - это очень распространенное заболевание.