Сыпь у ребенка: инфекция, аллергия, потница?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Проявление сыпи на коже ребёнка всегда волнует родителей, так как они могут проявляться при патологических состояниях или являются признаком различных инфекций. Сыпь и покраснение появляются также при аллергии, нарушениях правил ухода за грудничком или при множестве других состояний. При правильной и своевременной диагностике сыпи, которая укажет на верный диагноз, лечение можно начать сразу и не допустить осложнения и распространения сыпи на другие участки кожи. Зачастую появившиеся высыпания указывают врачу и родителям на проблемы с работой внутренних органов. Чтобы разбираться в проблемах высыпаний, необходимо знать, как выглядят и как называются основные элементы сыпей.

Проявления на коже: элементы сыпей

Вариантов сыпи достаточно много, одними из основных являются:

  • макула или пятно, представляющая элемент с измененным цветом кожи, не выступающий над поверхностью кожных покровов.
  • волдыри (либо уртикарии), это плоские элементы, несколько приподнятые относительно кожных покровов, плотные участки кожного покрова, которые возникают вследствие отека дермы.
  • папула либо узелок, уплотненное образование в коже, не имеющее полости с разного рода размером.
  • пузырек (он же везикула), либо большого размера пузырь — булла, полостной элемент, который образовался в результате расслаивания, он заполнен жидким содержимым.
  • пустула или гнойный пузырь — полость, наполненная гнойными массами.

Какие варианты высыпаний возможны у грудничка?

Какие варианты высыпаний возможны у грудничка?

Первой из возможных сыпей, возникающих у грудничков сразу после рождения, может быть токсическая эритема. Патология локализуется на различных участках, начиная от лица и заканчивая ногами. Эта сыпь пятнисто-папулезного характера, есть пятна и бугорки красного цвета, изредка могут быть бугорки с узелками ярко-красной окраски. В центре этих пятен могут быть пузырьки. Обычно эти высыпания возникают на 2-3 день со времени рождения грудничка и исчезают спустя несколько суток.

Еще одной серьезной проблемой грудничка может стать пузырчатка новорожденных, изначально возникающая на коже в виде зоны покраснений, на которой позже могут образовываться пузыри различного размера. Грудничок может иметь пузыри размерами от чечевицы до пятикопеечной монеты, содержимое в них мутного цвета. Позже пузырьки могут лопаться, при этом происходит обнажение основания кожи. Это заболевание вызывается инфекцией, постоянно живущими на коже возбудителями — стафило-, стрептококк, — но иногда это бывают синегнойные палочки. Такое заболевание, если грудничок ослаблен, или в запущенных случаях может переходить в сепсис.

Иные поражения кожи ребёнка

У ребёнка раннего возраста может формироваться и особая разновидность пузырчатки, именуемая эксфолиативным дерматитом Риттера. По начальным проявлениям и клиническим данным болезни сходны, однако у патологии Риттера течение тяжелее, прогнозы хуже. При этом кожа поражается также изначально с появлением эритемы (покраснение), быстро трансформирующейся в пузыри с мутным содержимым. Однако, характерным отличием у ребёнка является отслаивание кожи неровными полосами, при этом первопричиной может стать как инфекция, так и аллергическая реакция кожи.

Реже ребёнок страдает наследственной пузырчаткой, которая протекает сходно с описанным выше, но имеется еще и поражение ногтевых пластинок.

Роль инфекции в поражениях кожных покровов

Ребёнок раннего возраста подвержен рожистому воспалению кожи, начинающемуся с инфицирования околопупочной зоны. Однако инфекция быстро прогрессирует и поражает окружающие зоны кожи и подкожной клетчатки. Причина рожистого воспаления — это стрептококковая инфекция, реже подобное поражение вызывают представители другой бактериальной флоры.

Один из вариантов гнойных воспалительных процессов кожных покровов младенцев — это проявления псевдофурункулеза. При этом зоной развития инфекции становятся волосяные фолликулы. На поверхности кожи возникает покраснение, а затем в ней выступают нагноившиеся пузырьки, постепенно они разрастаются и повреждают более глубокие ткани, в результате чего формируются абсцессы разных размеров. Такие инфекции обычно лечат в условиях стационаров с соблюдением всех правил асептики. Основу лечения данных кожных проблем составляют антибиотики и иммуномодуляторы, повышающие эффективность лечения таких болезней.

Аллергические поражения: покраснение и зуд

Аллергические поражения: покраснение и зуд

Сыпь возможна не только в связи с микробными причинами, в роли агрессоров могут выступать и аллергены. Они могут попадать с питанием ребёнка, при введении медикаментов. На коже щек может возникать покраснение, она шершавая и покрыта чешуйками. Это явление принято называть молочным струпом. Часто как проявление аллергии на коже головы возникают корочки или чешуйки. На теле ребёнка могут возникать элементы крапивницы — это бугорки или волдыри, покраснения ярко-алого цвета, сильно зудящие и приносящие ребёнку беспокойство и дискомфорт. Зачастую кожная форма аллергических болезней сопровождается нарушениями в работе кишечника, тогда требуется коррекция питания, назначение противоаллергических препаратов и сорбентов.

Потница, опрелости детей

Даже если уход за малышом полноценный, на нежной детской коже могут возникать опрелости, особенно при склонности ребёнка к аллергическим реакциям, если кожа очень чувствительная. При нарушении гигиены у детей опрелости вообще не редкость.

Опрелостью называют яркое покраснение обширных поверхностей кожи, которые подвергаются трению и потеют. Опрелости могут быть в шейных складках, в зоне подмышек, на ягодичках и в области паха, под яичками у мальчиков. При опрелостях чувствительность кожи повышается, поверхность кожи становится влажной, хотя могут быть и «сухие» опрелости. На поверхности кожных складок могут формироваться белесоватые отложения, которые указывают на инфицирование складок грибковой инфекций — кандидозом.

При опрелостях в результате раздражения кожи, может образоваться эритема на ягодицах. Это ярко-красные узелки, которые вскрываются с формированием мелких эрозий на поверхности кожи в зоне попки и промежности.

Новорожденные подвержены потнице, это проявления мелких пузырьков с водянистой головкой, на ощупь похожие на иголочки. У них красное воспаленное основание в зоне выводного протока потовой железы. Обычно эти сыпи не зудят, локализуются в области естественных складок и потливости — на шее, спине, в зоне подмышек, на груди и лице.

Основа ухода за малышами с потницей и опрелостями — это строгое соблюдение всех мер гигиены: купания с настоями трав, которые дают противовоспалительный эффект — кора дуба, череда, ромашка. Для оказания антисептического и подсушивающего эффекта можно применять купания малыша в ванночке с марганцовкой. Кроме того, современные средства для купания, продающиеся в аптеках и детских магазинах, направлены на борьбу с потницей и опрелостями, основная задача — снизить влажность кожи и не давать ей воспаляться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.12.2017 17:11, обновлено 14.06.2022 13:17
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Мать и дитя, уход за детьми, подростки
Угри – проблема, с которой сталкиваются многие подростки. Однако надлежащий уход за кожей и правильное питание могут улучшить состояние кожи.
Аллергическая сыпь у ребенка: лечение
Какие причины аллергической сыпи у детей наиболее распространены? Как лечить это заболевание? Читайте в нашей статье.
Сыпь при детских инфекциях — как различить?
Какие особенности сыпи на коже можно отметить при различных детских инфекциях у детей? Почему это так важно знать?
Сыпь при вирусных заболеваниях у ребенка
Очень многие детские инфекции протекают с появлением сыпи на коже. В некоторых случаях сыпь безобидная и исчезает самостоятельно, а в других случаях является признаком такого грозного заболевания как менингит. По виду сыпи, времени ее появления и наличия клинической картины заболевания, часто удается распознать, какая инфекция у ребенка имеет место быть.