Таблетки и мази от аллергии для детей: что выбрать?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Чем помочь ребёнку, если его беспокоят аллергические реакции? Узнайте, как выбрать препараты от аллергии для детей, какие таблетки и мазь от аллергии для детей лучше.

Аллергия: цифры и факты

Аллергия: цифры и факты
  • Симптомы аллергических реакций, согласно статистике, собранной экспертами Всемирной организации здравоохранения, не понаслышке знакомы сегодня около 40% от общего числа жителей нашей планеты.
  • 300 млн землян сражаются с патологическими проявлениями бронхиальной астмы.
  • В Российской Федерации те или иные признаки различных видов аллергии, согласно статистическим данным, обнародованным сотрудниками Института Иммунологии ФМБА, имеют 30% россиян.
  • Среди взрослого населения нашей страны аллергическим реакциям подвержен каждый третий гражданин. В детском возрасте патологическая активность иммунитета, заявляющая о себе масштабным воспалением, манифестирует у каждого четвертого ребёнка в России.

В 2019 году молодые ученые из Санкт-Петербурга, проведя исследование среди тысячи учеников средних и старших классов, у 58,8% респондентов выявили симптомы аллергических реакций.

Симптомы аллергической реакции

Симптомы аллергической реакции

Аллергия заявляет о себе по-разному в зависимости от типа аллергена, характера контакта с ним, интенсивности иммунного ответа, характеризующегося уровнями выработки антител к чужеродным белкам.

Самыми распространенными жалобами при аллергических реакциях у детей являются:

  • высыпания на кожных покровах;
  • покраснение кожи и слизистых оболочек;
  • зуд;
  • отек;
  • затрудненное дыхание и т. п.

Масштабное воспаление как результат встречи с аллергеном может сопровождаться скачком температуры тела, особенно в раннем возрасте.

Естественно, аллергические реакции связаны с ухудшением общего состояния ребёнка. Сообщая о себе беспокойством, капризами, они создают дополнительные проблемы для любящих родителей, усиливая тревогу за здоровье собственного чада. Возникает торопливое желание помочь малышу немедленно, используя любые советы знакомых и рецепты из социальных сетей против аллергии для детей.

Выбор лекарства для ребёнка

Пытаясь оказать самостоятельную помощь ребёнку, необходимо помнить и чтить завет Гиппократа: «Не навреди!» Любые действия родителей, воспитателей и всех, кто может волею судьбы оказаться тем самым «ангелом», «спасителем» (вне зависимости, родной или нет, маленький человечек, внезапно оказавшийся жертвой аллергической реакции), не должны привести к еще большим несчастьям и проблемам для его здоровья.

  • В случае аллергии у ребёнка, даже если симптомы воспаления исчезли так же быстро, как появились, необходимо обратиться за медицинской помощью без промедления, чтобы выяснить вероятный триггер, а значит, в будущем постараться исключить встречи с ним, защищая детский организм от возможных неприятностей.
  • При склонности к аллергии или при семейном анамнезе ангионевротического отека дома, а также в автомобильной аптечке, в дорожном наборе лекарств для оказания первой (доврачебной) помощи обязательно должны быть таблетки от аллергии для детей, которые могут спасти ребёнка до приезда бригады «скорой». Например, если на глазах у взрослых у малыша развивается выраженная реакция слизистых носоглотки, которая может перерасти в ангионевротический отек (отек Квинке), при котором возможно мгновенное развитие нарушения дыхания и прочих патологических симптомов.
  • Какие именно медицинские таблетированные препараты от аллергии для детей выбрать, посоветует врач-педиатр либо специалист аллерголог-иммунолог.
  • Рекомендуем также иметь под рукой гель, суспензию либо мазь от аллергии для детей. Современные медицинские препараты для наружного применения помогают снять боль и прочие неприятные ощущения, уменьшают отечность кожных покровов и прочие патологические симптомы, «убаюкивая» разбушевавшуюся иммунную систему.
  • Лекарственное средство от аллергии для детей местного действия также должен рекомендовать педиатр или узкий специалист с учетом объективной клинической картины, показаний, противопоказаний, возможных побочных эффектов, возрастных норм, а также особенностей здоровья конкретного маленького пациента.

Не занимайтесь «самодеятельностью», пытаясь лечить детей! Обращайтесь за советом к врачу!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2020 22:28, обновлено 17.06.2020 12:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

The clinical relevance of lipid transfer protein / R. Asero, M. Piantanida, E. Pinter et al // Clinical & Experimental Allergy 2018 №1
Diet and Dermatitis: Food Triggers / Rajani Katta, Megan Schlichte // J Clin Aesthet Dermatol 2014
Nutrition and Allergic Diseases / R. J. J. van Neerven, Huub Savelkoul // Nutrients 2017
Food allergy in children / Bidat E. // Arch. Pediatr 2006
Распространенность моноаллергических реакций у школьников Санкт-Петербурга средней и старшей школы / Тимофеева К. И., Пономарева К. В. // Материалы Всероссийского научного форума студентов 2019 Том 2

Читайте также

Не боимся градусника: какая температура у ребенка в норме?
От чего зависит температура тела у ребенка? Какие цифры являются нормальными? Надо ли обращаться к врачу при лихорадке у ребенка?
С иголочки: акупунктура для детей – шарлатанство или наука?
Иглоукалывание для детей: хорошо или плохо? Разбираемся в опасных аспектах акупунктуры.
Первая массовая вспышка ВИЧ-инфекции у детей: кто виноват?
Как вирус из Конго попал в детскую больницу в Элисте: история медицинской ошибки.
Цветная опасность: пищевые красители в рационе детей
Все цвета опасности: в чем содержатся искусственные пищевые красители и как они могут навредить.
Рвота у ребенка: причины в зависимости от возраста
Основные причины рвоты у детей: тревожные симптомы, лечение и правила ухода за ребенком.
Норма билирубина у новорожденных: причины отклонений
Повышение билирубина у новорожденного может приводить к желтухе. Из-за чего возникает это состояние?