Температура, рвота и прорезывание зубов: есть ли связь?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Прорезывание зубов у детей — один из самых сложных периодов как для детей, так и для родителей. Капризы, отказ от еды, бессонные ночи — лишь некоторые неприятные симптомы. Иногда, на прорезывание зубов родители и врачи могут списывать все что угодно, в том числе и высокую температуру, рвоту, диарею. Так ли это на самом деле — расскажет MedAboutMe.

Прорезывание зубов у детей: начало

Молочные зубы у детей появляются по определенному графику, при их прорезывании прослеживаются принципы. Первыми в полости рта детей появляются резцы, чаще нижние в период 5-7 месяцев. Но симптомы прорезывания и предвестники могут появиться гораздо раньше, за несколько недель до того момента, когда во рту малыша появится первый белоснежный зубик. Также, молодые родители думают, что первые зубы у детей самые сложные в плане прорезывания, и дальше будет легче. Стоит их разочаровать, самые сложные и капризные в прорезывании — клыки, а сроки их прорезывания 16-22 месяца.

Самым ярким симптомом начала прорезывания зубов у детей, будут капризы, снижение аппетита, более частые прикладывания к груди. Дети тянут в рот все, до чего достают. Впервые кормящие матери отмечают, что дети прикусывают грудь, а после начинают плакать. Анализ симптомов дает результат — началось прорезывание.

Действительно, в период, когда молочный зуб прокладывает себе дорогу, дети испытывают целую гамму неприятных ощущений:

  • зуд, из-за чего и формируется желание грызть все, что в доступности;
  • давление зуба изнутри челюсти;
  • из-за симптомов воспаления неосторожное прикосновение к слизистой может быть связано с болью.

Из-за снижения общего иммунитета полости рта на фоне прорезывания зубов у детей могут формироваться стоматиты, что также не добавляет настроения и хорошего самочувствия. Все эти неприятные ощущения и становятся причиной плохого настроения, капризов, истерик и бессонных ночей, ведь именно ночью все неприятные ощущения многократно усиливаются.

Dentinale natura

Помочь ребенку в период прорезывания можно, используя специальные гели. Одним из лучших и безопасных является итальянский гель Dentinale natura. Растительные компоненты, которые входят в состав, оказывают антисептическое, противовоспалительное и ранозаживляющее действие. Гель безопасен при проглатывании, поэтому у него нет возрастных ограничений и подходит для применения у малышей с самого рождения.

Температура и прорезывание зубов: норма и патология

Температура и прорезывание зубов: норма и патология

Процесс прорезывания — физиологический, но может запускать не самые приятные реакции организма. Во время прохождения по толще челюсти, коронка зуба вынуждена преодолеть некоторые физиологические барьеры — кость, надкостницу и слизистую оболочку.

Давление коронки зуба, процесс «разрыва» слизистой всегда сопровождается воспалением. Родители могут заметить в полости рта покрасневшие, отекшие десна. В свою очередь, воспаление запускает защитные реакции — температура тела повышается. Как раз в этом вопросе, возникают сложности, причем жаркие споры разгораются даже среди врачей.

Обеспокоенные высокой температурой у ребёнка родители вызывают врача на дом, вердикт обычно сводится к одному — «синдром прорезывания». Многие педиатры могут списывать любую температуру на прорезывание от 37,5 до 40ºС. Но правомерны ли такие действия, соответствуют ли они действительности?

На прорезывание зубов у детей, можно списать только температуру в пределах 38ºС и только при условии, что она держится не более 2-3 дней, в противном случае — искать другую причину и настаивать на дополнительном исследовании.

Воспаление, формирующееся в полости рта при прорезывании слишком незначительно для запуска такой сильной реакции и столько значительного повышения температуры тела.

Рвота у детей

Рвота — защитная реакция организма, часто возникающая при отравлениях, интоксикациях, но никак не связана с прорезыванием зубов. Не существует патофизиологического механизма, объясняющего связь рвоты и прорезывания зубов, и не стоит его искать, все до банальности просто.

Достаточно просто понаблюдать за поведением ребёнка в момент активного прорезывания. Дети тянут в рот все, что в зоне доступа. Можно ли сказать с уверенностью, что все предметы, попадающие в рот к ребёнку, не обсеменены возбудителями кишечной инфекции? Снижение местного и общего иммунитета в период прорезывания зубов только облегчают проникновение инфекции.

Иногда рвота может быть индивидуальной реакцией на повышение температуры тела, когда ее цифры более 38,5С. Как говорилось выше, столько высокая температура не связана с прорезыванием зубов, а ее сочетание с рвотой — классические симптомы кишечной инфекции или отравления.

Изменения стула, сыпь у детей

Изменения стула, сыпь у детей

Как говорилось выше, на процесс прорезывания зубов может быть списано буквально все — изменения стула и даже появление сыпи у детей не исключение. Появление диареи, изменения стула у детей не имеют связи с прорезыванием зубов, ровным счетом, как и рвота.

Появлению сыпи можно также найти логическое объяснение. Для облегчения симптомов прорезывания зубов родители могут использовать гели с анестетиками, лекарственными травами, которые могут стать причиной аллергии, а, следовательно, и появления сыпи. Даже новый продукт в рационе может провоцировать появление пищевой аллергии — сыпи.

Еще одной причиной появления сыпи и высокой температуры может быть — розеола. Инфекционное заболевание, вызванное вирусом герпеса, имеющее бурное начало и неожиданное завершение. Сначала у детей значительно повышается температура тела, после появляется сыпь по всему телу, которая держится несколько дней, а после все симптомы просто исчезают. Примечательно, что розеола часто возникает у детей в возрасте 5-7 месяцев, что совпадает со строками появления первых зубов в полости рта.

Полезные советы для родителей

Несмотря на то, что процесс прорезывания зубов сложен, связан с неприятными симптомами, главное — не пропустить другие опасные патологии, которые могут маскироваться под прорезывание. На весь период важно обеспечить комфортные и безопасные условия для ребёнка — следить за тем, какие игрушки попадают в рот малышу, чаще быть рядом, разговаривать, успокаивать и дарить любовь и заботу.

Далеко не у всех малышей может проявиться весь спектр неприятных симптомов, но к этому необходимо быть готовыми и заручиться поддержкой и советами квалифицированного специалиста, который не будет списывать все неугодные симптомы на прорезывание и будет действительно искать причину.

Впереди еще много трудностей, но все они преодолимы и после вспоминаются с улыбкой.

ООО «Премьер Нутришинал». ОГРН 1097746711303. Dentinale natura®. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО «Премьер Нутришинал» (LjN8KARC8)
Опубликовано 19.02.2018 12:32, обновлено 25.04.2023 19:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Задержка прорезывания постоянных зубов у детей: советы для родителей
Почему происходит задержка прорезывания постоянных зубов у детей. Как действовать родителям, всегда ли это говорит о патологии?
Синдром прорезывания зубов у детей
Каждая мама прошла через этап прорезывания зубов у ребенка. Это и бессонные ночи, капризы ребенка, отказ от еды, подъем температуры и все это – признаки синдрома прорезывания зубов.
Особенности прорезывания зубов и формирования прикуса
Педиатр Джамиля Абдурагимова поделится с читателями MedAboutMe полезными советами по сохранению здоровья зубов и красоты детской улыбки.
Смена караула: готовимся к прорезыванию постоянных зубов
Как подготовить полость рта к прорезыванию постоянных зубов. Могут ли остаться молочные зубы на всю жизнь? Чем плоха диастема, двойной ряд зубов у ребенка?
Киста прорезывания у детей: причины, симптомы, лечение
Кисты прорезывания зубов у детей: что такое, причины, симптомы, консервативное и хирургическое лечение.