Тепловой удар у детей: меры предосторожности и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Организм человека обладает замечательной и очень нужной способностью, именуемой терморегуляцией. Регуляция теплового обмена — это уникальная возможность тела успешно адаптироваться к температурным переменам, происходящим в окружающей среде. Тем не менее, данная способность совсем не безгранична, поэтому в некоторых условиях организм может пострадать или от переохлаждения, или от перегрева. Последняя ситуация признана медиками более опасной. Особенно негативно перегрев отражается на детях.

Вред избыточного тепла для людей любого возраста

Наше тело постоянно выделяет тепло. Регулирование температуры тела является сложным и трудоемким процессом, в котором участвуют разные органы: головной мозг, сердце, сосудистая сеть, выделительная и эндокринная системы.

Когда человеку становится очень жарко из-за воздействия солнца, повышенной температуры окружающей среды или избытка одежды, тело получает сигнал о повышении уровня теплоотдачи. В норме все внутренние органы и системы жизнеобеспечения взрослого человека успешно справляются с данной задачей, однако ранний возраст малышей — именно тот период, когда сопутствующие механизмы правильной терморегуляции еще не до конца сформированы. Самыми опасными являются обстоятельства, когда нормальным теплообменным процессам что-то мешает выполнять свои естественные функции.

На данном этапе может развиться неблагоприятное проявление — тепловой удар. Последствия перегрева напрямую зависят от того, какие меры были приняты по его ликвидации и предупреждению, а также от возраста человека и его индивидуальных возможностей.

В чем отличия теплового и солнечного удара?

В чем отличия теплового и солнечного удара?

Солнечный удар тоже можно отнести к тепловым последствиям, однако не каждый тепловой удар является солнечным. В первом случае температура тела повышается из-за непосредственного воздействия ультрафиолета и солнечных лучей, а во втором случае из-за высокой температуры всей окружающей среды, включая воздух и испарения от воды.

Факторы появления перегрева у детей

Подобная ситуация известна многим: в знойный день мама выходит гулять в легком платье, папа в свободных шортах и футболке, а ребёнок с ними одет в достаточно теплые вещи. Многие дети младенческого возраста даже в летнее время одеваются заботливыми родителями в ползунки, шапочку, носки, а иногда даже в плотные комбинезончики. В этом случае малыш явно одет не по погоде, и из-за высокой температуры окружающей среды он вскоре начинает перегреваться на жарком солнце. Тепловой удар в подобных обстоятельствах почти неизбежен, даже если на небе много облаков, а солнца не видно вовсе.

Тепловой удар малыш раннего возраста может получить даже дома. В жаркие дни сердобольные бабушки или дедушки стараются укрыть малыша до самого подбородка теплым одеялом во время дневного сна. Чтобы избежать возникновения перегрева, у детей в комнате должна быть комфортная температура, а также доступ к свежему воздуху. Однако, как ни странно, получить подобный тепловой удар ребёнок может даже в холодную погоду, а не только летом.

Нередко нарушения теплового обмена в теле ребёнка происходят из-за качества одежды. Так, например, синтетические вещи, не прошедшие специальную обработку для воздухопроницаемости, почти не впитывают пот и нарушают здоровую терморегуляцию. Особенно возрастает риск получения перегрева, когда ребёнок одет в несколько слоев плотной одежды и при этом активно двигается. Даже взрослые люди в подобных обстоятельствах почувствуют себя нехорошо, не говоря уже о чувствительном младенческом организме.

Симптоматика перегрева в раннем возрасте

Как точно выяснить, что у малыша перегрев? У детей, которые еще не могут внятно с помощью слов объяснить свое состояние, могут проявиться следующие признаки перегрева:

  • бледная кожа;
  • повышенная температура тела, явно ощущаемый жар;
  • слабые или вялые реакции на происходящее вокруг;
  • частое дыхание;
  • повышение частоты сердечных сокращений;
  • отсутствие потоотделения;
  • рвотные позывы, тошнота;
  • сухость слизистых.

Особенность тепловых нарушений в том, что недомогание возникает сразу во всем организме, конкретно не локализуясь в какой-то одной конкретной точке. Если ребёнок умеет говорить и сможет пожаловаться на плохое самочувствие, то определить наличие теплового удара будет проще. Если же малыш еще не умеет изъясняться, то все взрослые должны знать о первых симптомах этого негативного проявления, чтобы вовремя оказать ребёнку помощь и предотвратить возможные осложнения.

Что делать при детском перегреве

Перед тем, как определить, пострадал ли ребёнок от теплового удара или нет, необходимо выявить основные признаки нарушения теплообмена. Родители должны понимать, что перегреться малыш способен не только в жару, но даже в прохладное время года, поэтому необходимо быть начеку в любой момент.

  • В теплый период.

В знойный сезон дети страдают от перегрева чаще. Что предпринять, если это все-таки произошло? Сначала необходимо отвести малыша в тень под рассеянные солнечные лучи. Потребуется ослабить все стягивающие предметы одежды: пряжки, ремни, застежки. Необходимо снять обувь и полностью расстегнуть одежду, чтобы поскорее ослабить состояние перегрева. Плотные панамы, кепки также потребуется снять. Для улучшения терморегуляции следует повысить употребление питьевой воды, однако она должна быть не ледяной, а комфортной, комнатной температуры. Нельзя давать малышу сладкие газировки, соки и прочие напитки. Для грудничков оптимальным вариантом будет грудное молоко.

При тошноте необходимо пить воду маленькими редкими глотками, чтобы не спровоцировать рвотные позывы. Категорически запрещается прятаться от зноя в холодных помещениях, сырых подъездах и комнатах с включенным кондиционером, поскольку это может спровоцировать внезапные спазмы в сосудах и капиллярах, привести к простудным болезням и различного рода осложнениям.

  • В холодный период.

Начать требуется с понижения активности — попросите малыша перестать прыгать и бегать. Необходимо найти проветриваемое помещение, чтобы снять лишние слои одежды и дать ребёнку остыть. Если симптоматика перегрева проявляется в транспорте, следует прервать поездку. На свежем воздухе поднявшаяся температура может успешно вернуться в нормальное состояние. Как и в предыдущей ситуации, пригодится чистая питьевая вода. Тепловой удар требует домашнего покоя, поэтому рекомендуется отложить все дела и вернуться домой для постельного режима.

В домашних условиях малыша следует разместить в проветриваемой комнате без кондиционера и сквозняков. Время от времени его следует протирать влажным полотенцем, смоченным в прохладной воде, и давать пить воду редкими небольшими глотками.

Если появилась рвота, необходимо дать малышу препарат Регидрон или его аналоги в пропорциях, описанных в инструкции по применению. Грудных детей рекомендуется кормить грудью чаще, предлагать чистую воду.

Что предпринять, если симптоматика перегрева ухудшается? Следует незамедлительно вызвать медиков, если:

  • на протяжении часа состояние ребёнка не меняется в лучшую сторону;
  • рвота не прекращается;
  • участилось дыхание;
  • ускорился пульс;
  • у температуры тела нет изменений, либо изменения происходят в сторону увеличения.

Как предотвратить повышение температуры тела ребёнка

Как предотвратить повышение температуры тела ребёнка

Ранний возраст малыша — период, когда к его здоровью, еще не имеющему сформированных барьерных функций, требуется относиться с особой ответственностью и осторожностью. Для предотвращения тепловых нарушений следуйте нескольким рекомендациям: регулярно устраивайте детские воздушные ванны при комфортной температуре, одевайте малыша по погоде, приобретайте одежду с качественным составом, отдавая предпочтение натуральным тканям, не пренебрегайте головными уборами и всегда имейте при себе питьевую воду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.08.2019 23:08, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Адаптация к стрессовым ситуациям и физическим нагрузкам / Меерсон Ф.З., Пшеничникова М.Г. // М.: Медицина 1988
Saving lives during extreme weather in summer / Kalkstein LS. // BMJ 2000
Патофизиология / Литвицкий П. Ф. // М. ГЭОТАР-Медиа 2006 Т. 1

Читайте также

Опасность гельминтов для здоровья детей
Гельминтоз у детей. Причины заражения детей гельминтами. Приобретение полезных привычек.
Гименолепидоз у малышей: чем опасны гельминты?
Гименолепидоз – второй по распространенности детский гельминтоз. Чем же опасны паразиты и как защитить малыша?
Аскаридоз у детей: как заражаются гельминтами?
Аскаридоз является распространенной инфекцией среди детей. Как вовремя его заподозрить?
Ювенильный ревматоидный артрит: как войти в ремиссию?
Ювенильный ревматоидный артрит – страшный диагноз не только для ребенка, но и для родителей. Возможно ли выйти в ремиссию?
Энтеробиоз у малышей: особенности гельминтов
Заражение острицами вызывает одно из самых частых паразитарных заболеваний среди детей раннего возраста.
Педикулез у детей: причины заражения и лечение
Ребенок принес из садика или школы вши? Не расстраивайтесь, MedAboutMe знает как лечить заболевание.