Топ-10 травм, получаемых ребенком летом

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

С приходом летних каникул родители вздыхают с облегчением, рассчитывая на передышку в напряженном графике «детский сад-школа-домашние задания». И совершенно забывают о том, что травматологи называют жаркое время года «временем летунов». Травма, полученная летом, имеет гораздо больше тяжелых последствий, чем зимняя, или даже осенне-весенняя. В холодное время ребёнок чаще всего падает с высоты собственного роста, тогда как на летних каникулах он может забраться на чердак в деревне у бабушки или на высокое дерево во дворе.

Какие травмы дети получают чаще всего?

Какие травмы дети получают чаще всего?

К счастью, детские кости достаточно эластичны и при большинстве травм серьезных осложнений не бывает. В любом случае заботливые родители должны знать в каких случаях можно помочь малышу дома, а когда необходимо срочно ехать в травмпункт:

  1. Синяк. Если от удара под кожей у ребёнка полопались сосудики, следует немедленно приложить к ушибленному месту грелку со льдом. Это поможет снять боль и снимет стресс, вызванный ею. Чуть позже синяк нужно смазать троксевазином или другим подходящим средством.
  2. Порез. Если он неглубокий, достаточно промыть ранку прокипяченной, остывшей водой и обработать кожу вокруг нее зеленкой или йодом. Когда кровь долго не останавливается и видно, что порез довольно сильный, следует наложить на рану тугую повязку и обратиться в больницу.
  3. Кровь из носа. Часто такого рода травма случается при игре в футбол или другие командные виды спорта. Следует посадить малыша на стул, наклонить ему голову вперед, чтобы стекающая кровь не попала в бронхи или желудок. На переносицу нужно положить лед или какой-либо холодный предмет, находящийся под рукой, иногда даже помогает железная монетка — это сузит сосуды. Если в течение следующих нескольких дней ребёнок жалуется на головную боль, необходимо обследоваться в больнице для исключения сотрясения мозга.
  4. Защемление пальчика на ручке или ножке. Необходимо приложить лед, затем наложить тугую повязку со специальной мазью. Когда на 4-5 день ребёнок жалуется на боль в фаланге, следует идти в больницу — возможно, в месте защемления повреждена кость;
  5. Вывихи и растяжения. В первую очередь при такой травме к больному месту следует приложить лед — это уменьшит боль и поможет ребёнку легче справиться со стрессом. Так как тугую повязку самостоятельно сложно наложить правильно, следует отправиться с малышом в больницу — после выполнения рентгена врач подскажет, как лучше зафиксировать поврежденную поверхность и какой мазью следует пользоваться.
  6. Разбитая губа. Также следует приложить лед или салфетку, смоченную холодной водой, поместить между десной и губой. Если зубки сильно пострадали, нужно вести малыша к стоматологу и вместе с ним оценивать масштаб трагедии. Возможно, удастся спасти зубы.
  7. Ожог. Важно определить процентное соотношение — ладошка малыша приравнивается к 1% площади кожного покрова. До 5% площади поражения считается небольшой проблемой и может лечиться самостоятельно. Нужно остудить больное место ледяной водой и смазать мазью с пантенолом. Если термическая травма превышает эти размеры — до приезда скорой нужно направить на обожженный участок струю холодной воды.
  8. Занозы. Чаще всего с такой проблемой родители и старшие дети справляются самостоятельно и без особых проблем. Единственная сложность — вовремя заметить занозу, так как юные сорванцы обычно не придают значение царапинам до того момента, пока маленькая щепочка под кожей не начнет гноиться и причинять боль.
  9. Перелом. Диагностируется и лечится в больнице. До приезда специалистов не стоит тревожить малыша со сломанной конечностью, дабы не причинить вреда и не усилить болевой шок. Лучше всего расположить ребёнка, насколько это возможно, в удобном положении, но травмированной частью ни в коем случаем не шевелить, не пытаться выпрямить или перевязать.
  10. Сотрясение мозга. Степень тяжести определит только доктор. Такая травма опасна последствиями — могут возникнуть нарушения координации движений, появится рвота и даже возможна потеря сознания. В любом случае, подобная травма требует постельного наблюдения и, при необходимости, прохождения МРТ обследования.

Заставить малыша сидеть на месте невозможно, особенно когда вокруг тепло, травка зеленеет и солнышко блестит. Поэтому родителям остается только запастись терпением и пополнить аптечку средствами «скорой и неотложной» помощи.

Как уберечь ребёнка от травм?

Как уберечь ребёнка от травм?

Чтобы переломы и синяки не портили жизнь родителям и не вызывали стресс у ребёнка, следует приучать малыша ездить на роликах или велосипеде в средствах для защиты — наколенниках, налокотниках и шлеме. Приучать к этому нужно сразу, как только малыш решил ездить самостоятельно.

Обязательно следует разговаривать с ребёнком о том, как правильно переходить дорогу и на что при этом нужно обратить внимание. Несложно потратить несколько выходных, чтобы на собственном примере научить свое чадо основным правилам при движении вдоль проезжей части.

Пока ребёнок маленький, следует прятать от него острые предметы и спички в запирающиеся шкафчики, а на розетки поставить специальные заглушки. Как только малыш подрастет, необходимо учить его управляться с бытовыми электрическими приборами и газовыми устройствами. Ориентируясь на собственный опыт, родителям легче будет объяснить, как включить плиту или телевизор.

Испытывают ли дети стресс при получении травмы?

Испытывают ли дети стресс при получении травмы?

Конечно, испытывают. Детская психика остро реагирует на физическую боль. Последствия могут быть самыми непредсказуемыми — от боязни перехода дороги до страха перед велосипедом или открытым огнем на пикнике. Если стресс получен слишком сильный, у малыша может появиться заикание как следствие сильного испуга. Или разовьются другие психосоматические отклонения, например, энурез и ночные кошмары.

К счастью, память ребёнка не так долговечна, как взрослая — он быстро забывает, то, что было вчера под наплывом новых эмоций, подаренных следующим днем. Если этого не происходит и мама видит, что малыш стал более тревожным, пугливым, менее активным — следует в обязательном порядке обратиться за помощью к специалисту, детскому психологу. Только он может справиться с детскими страхами на должном уровне.

Немаловажным фактором остается поведение родителей при полученной травме. Ребёнок зависим от состояния родителей, он чутко реагирует на панику взрослых. Поэтому, как бы мама или бабушка не переживала за состояние ребёнка после полученного ушиба или падения, они должны сохранять спокойствие и быть уверенными в благополучном исходе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2017 09:33, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Детская травма
Ваш ребенок постоянно получает травмы? Мы расскажем, как этого избежать.
Безопасность малыша и профилактика травм: автокресла, ходунки
Детские травмы – это всегда опасно, какие из приспособлений помогут их предотвратить, а какие могут привести к переломам?
Показания к удалению зубов у детей: травмы, болезни, их последствия
Все показания к удалению молочных и постоянных зубов у детей: памятки для родителей. Когда зубы можно сохранить: травмы, периодонтит и др.
Первая помощь ребенку при травмах на улице
Вот и пришло долгожданное лето. Теперь детворе можно все: бегать, прыгать, лазить по деревьям, кататься на каруселях, играть с мячом или с резинкой.
Профилактика травм челюстно-лицевой области у детей
Детские травмы. Профилактика травматизма в детском возрасте. Ушибы и раны головы и шеи у детей.
Детские травмы зимой: самое популярное
Низкие температуры, скользкий лед, неуемная детская любознательность и чрезмерная активность – это специфический замес, из которого рождается множество травм.