Топ-5 средств, которые спасут детей от комаров и мошек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наступает самое благоприятное время для отдыха с детьми — август и бархатный сентябрь. Для того чтобы заветный отпуск не был омрачен укусами насекомых, расчесами и капризами маленьких детей, стоит подумать о средствах защиты сообразно возрасту малыша. MedAboutme расскажет о возможных вариантах и предоставит безопасные новинки в этой отрасли.

Прежде всего...

Прежде чем активно использовать химические или растительные гаджеты, стоит напомнить о самом эффективном способе защиты — физическом. Как утверждает всеми любимый детский доктор Комаровский, первоначально в будущее место обитания стоит отправить отца семейства, с тем чтобы он критически осмотрел помещение и проверил, натянуты ли сетки на окнах, а занавески — в проеме двери.

Если предполагается отдых на даче, пластиковые москитные сеточки следует установить на все окна, во благо домочадцев. Если же отдых происходит у реки, озера, или просто в лесном массиве, а окна абсолютно беззащитны — следует не полениться и натянуть хотя бы временную марлевую преграду. Коляску-люльку также стоит накрыть специализированной сеткой, чтобы любопытные насекомые не нарушали сон малыша.

Химические средства защиты

Химические средства защиты

Наиболее эффективны, но оказывают агрессивное воздействие на здоровья. Так, любые средства химической защиты противопоказаны для использования детьми до 1 года, а также беременными женщинами.

Самым современным действующим веществом, используемым в репеллентах, является IR3535. Оно признано наименее токсичным и наиболее гипоаллергенным из представленных на рынке, однако также рекомендовано для использования у детей старше одного года, и не более двух раз в сутки. В частности, оно присутствует в линейке средств Picnic, Mosquitall. IR3535 показало высокую эффективность в отношении разных насекомых — комары, мошка, оводы, пчелы, мухи и проч.

Большая часть средств линеек OFF!, Gardex Family и Mosquitall содержат ДЭТА или его комбинацию с диметилфталатом. ДЭТА разработано для американской армии в регионах с большим количеством кровососущих насекомых. Средство, конечно, очень эффективно, но и весьма токсично. Может использоваться как для защиты от мошек, комаров, назойливых мух, и даже против клещей. В зависимости от концентрации изменяется длительность действия: репеллентов с 10-15% содержанием хватит на полуторачасовую прогулку, а 25-35% — на 4-5 часов. Использование в комбинации с диметилфталатом позволяет снизить токсичность средства в целом. Однако для детей раннего возраста ДЭТА не применяется! Это вариант для подростков.

Крем или спрей?

Для активной прогулки может быть удобен спрей — родители могут быстро распылить на одежду и ручки малыша выбранное средство, однако на лицо удобнее наносить крем, который не попадет случайно на органы дыхания, в глаза или рот. Впрочем, родитель может нанести спрей себе на ладонь и затем аккуратно — на лоб и шею ребёнку.

Может быть, масло?

Израильская новинка, масло Mommy care оказалась не очень практичной, поскольку, по отзывам, пачкает одежду и части коляски. Вдобавок, нужно тщательно отмывать руки от маслянистой жидкости. Полностью натуральный состав не компенсируется нестойкой защитой от насекомых. Средство можно рекомендовать для нанесения на ткань рядом с кроваткой для дневного или ночного сна.

Фумигаторы

Фумигаторы

Устройство, которое можно включить в розетку и спать спокойно всю ночь, довольно привлекательно для большой семьи, тем более, что действие большинства спреев и кремов заканчивается через несколько часов после нанесения — аккурат посреди ночи.

Однако если в доме младенец, такой вариант не подходит ввиду токсичности и возможной аллергизации. Если же ребёнок старше 2-3 лет, его вполне можно рассмотреть, с оглядкой на пометку возраста, а также правила использования. Лучше всего включить фумигатор в хорошо проветриваемом помещении на пару часов, вечером перед сном и выключить. Затем посмотреть на реакцию ребёнка — присутствующий запах может не только отпугнуть насекомых, но и вызвать головную боль.

Растительные средства защиты: что нового?

Поскольку химические средства защиты могут быть опасны для детей до двух лет, в интернете и крупных аптеках предлагается большой выбор клипс, браслетов и наклеек для детей на основе растительного сырья — эфирное масло эвкалипта, лаванды, цитронеллы и проч.

Комары не выносят запах эфирного масла гвоздики — нанесите пару капель на простынь или козырек коляски и ребёнок не будет слышать комариного писка! При аллергии на эфирные масла и химические средства можно использовать ванилин с корицей.

В основе клипс и функциональной части браслета лежит таблетка с эфирными маслами. Такие средства предлагает фирмы Gardex, Bugstop, Greenluck, Bikit guard, их стоимость колеблется от 300 до 500 рублей. Производители настаивают на натуральности и безопасности сырья, срок действия может составлять до двух месяцев. Однако как утверждают мамочки, они являются относительно более слабой защитой, подходят для коротких прогулок по парку — и для развлечения самих деток, поскольку имеют веселый дизайн.

Браслеты BugslockОтносительной новинкой являются браслеты Bugslock из микрофибры (Корея). Полностью натуральный состав, удобство применения подкупают простотой и удобством. Одного браслета хватает на неделю, стоимость около 400 рублей за 5 штук.

Если все же покусали...

Если все же покусали...

Традиционным подручным средством для облегчения зуда является разведенная с водой сода. Однако, в преддверии длительных прогулок и ночевок на природе лучше приобрести в аптеке гидрокортизоновую мазь. Она хорошо снимет зуд и обширные покраснения, которые могут развиться в ответ на укусы любых насекомых.

Если же ребёнок аллергик и страдает от зуда вследствие многочисленных укусов, с разрешения лечащего врача вполне допустимо дать ребёнку антигистаминное средство (цитиризин, эриус) в дозировке, соответствующей возрасту.

Пятерка лидеров

Итак, родители выбирают сами, в какой ситуации следует использовать то или иное средство для большей эффективности. Наиболее выраженным эффектом будет служить сочетание нескольких средств защиты.

Репеллентное средство Picnic Baby

Спрей для распыления содержит малотоксичное, гипоаллергенное действующее вещество IR3535. Рекомендован в результате экспертизы Росконтроля. Подходит для деток от одного года. Эффект держится около 2 часов. Средняя розничная стоимость 100 рублей.

Браслет Bugslock из микрофибры (Корея).

Полностью натуральный состав, удобство применения. Одного браслета хватает на неделю, стоимость около 400 рублей за 5 штук.

Клипса с картриджем от комаров Gardex Baby.

Подходит для прогулки по городским паркам. Средняя стоимость 350 рублей.

Масло для отпугивания комаров Mommy Care.

Подходит для охраны детского сна — наносится на ткань рядом с кроваткой. Эфирные масла израильского средства не понравятся насекомым. Стоимость около 700 рублей.

Фумигатор Picnic baby и .

Обладает невыраженным запахом, содержит безопасный реппелент. Стоимость около 150 рублей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.07.2017 16:04, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Как уберечь ребенка от укусов комара
25 апреля — День борьбы против малярии. Как уберечь ребенка от укусов комаров: советы от MedAboutMe.
Укус клещей: первая помощь детям на отдыхе
С наступлением теплого времени года происходит активизация различных кровососущих насекомых, самые опасные из которых клещи.
Клещевой боррелиоз: опасная инфекция у детей от укуса клеща
Клещевой боррелиоз у детей возникает после укусов клещей, происходящих во время отдыха на природе или прогулок в лесу.