Топ-5 вопросов о здоровье зубов ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровье зубов чрезвычайно важно для каждого ребёнка. От того, в каком состоянии находится полость рта, зависит качество пережевывания пищи, а значит, и качество питания ребёнка. Родители должны прививать малышу культуру ухода за зубами с самого раннего возраста. Для этого важно понимать, как же именно правильно осуществлять гигиену полости рта.

Продукты питания для здоровья зубов

Здоровье всех важных систем органов зависит от того, насколько полноценно питается ребёнок, насколько достаточное количество необходимых микроэлементов он получает. Для здоровья зубов необходимы главным образом фтор и кальций, а они в большом количестве содержатся в кисломолочных и молочных продуктах. Значит, чтобы зубы малыша были в порядке, родители должны позаботиться о том, чтобы дети регулярно употребляли творог, кефир, сметану, йогурты, ряженку и прочие продукты, приготовленные на основе сквашенного молока. Также полезны сырые овощи и такие продукты, как зеленый чай и морская капуста.

Родители не должны забывать и о природных процессах, происходящих в организме ребёнка, когда рассматривается меню для крохи. Как только у малыша выросли зубы, он должен их использовать — таков естественный ход вещей. Но иногда родители щадят ребёнка и продолжают перетирать до состояния пюре блюда детского стола, хотя у малыша уже имеется в наличии весь набор молочных зубов. Это ошибочная стратегия. Во время активного жевания твердых субстанций происходит очищение зубной эмали от налета микробов, попадающих в ротовую полость вместе с едой. А если ребёнок ест только пюре, ему не нужно жевать, он сразу глотает пищу. Так начинается развитие кариеса у малыша даже в возрасте полутора-двух лет.

Мифы о здоровье зубов у детей

Мифы о здоровье зубов у детей

Когда начинать ухаживать за зубами ребёнка? Долгое время по этому поводу бытовали мифы о том, что на этот процесс можно не обращать особенного внимания в раннем возрасте — все равно зубы у малыша еще сменятся, да и сам он пока не умеет как следует обращаться со щеткой. Современные родители понимают, что гигиеной полости рта необходимо заниматься с того дня, как у крохи появится самый первый зуб, а может быть, даже и раньше. Конечно, ребёнок пока не может качественно справиться со щеткой, потому проводить все процедуры должны будут сами родители, и именно это является залогом здоровья зубов в будущем.

Именно поэтому неверен другой миф — о том, что здоровье зубов у малыша определяется только генетической предрасположенностью, и никак на этот процесс повлиять невозможно. Стоматологи подтверждают, что главный фактор, определяющий состояние зубов и десен — это качественный уход за ними, осуществляемый с того момента, когда у ребёнка прорезается первый зуб. Чтобы проконтролировать, насколько хорошо удается это делать, родители должны показывать малыша детскому стоматологу не реже, чем раз в полгода. Специалист определит, в каком состоянии находятся зубы ребёнка, и поможет скорректировать принципы гигиены полости рта в каждом конкретном случае.

Родители проследят за состоянием эмали

Родители проследят за состоянием эмали

Здоровье зубов в первую очередь определяется состоянием зубной эмали, так как именно она защищает внутренние ткани зуба от воздействия вредоносных микробов. Поэтому родители должны тщательно осматривать полость рта малыша. Особенно важно делать это после приема пищи — на зубах может остаться налет, основу которого составляют молочные кислоты. Эта агрессивная среда разрушает эмаль, защитный слой зуба истончается. Так могут начаться воспалительные процессы.

Первый признак кариеса — белые пятна на поверхности эмали. Это значит, что инфекция уже проникла внутрь, но процесс еще обратим без лечения с участием бор-машины. Если на этом этапе провести терапию, ребёнок будет избавлен от стрессового состояния, связанного со стоматологическими манипуляциями. Следующий этап развития заболевания — это потемнение эмали, и тогда уже требуется более серьезное вмешательство.

Гиперестезия — что это?

Часто здоровье зубов не вызывает особого опасения, но ребёнок постоянно жалуется родителям на дискомфорт в полости рта. Это состояние называется гиперестезия — повышенная чувствительность зубной эмали. Когда она имеет место быть, кроха испытывает неприятные ощущения при контакте с горячей или холодной пищей, или продуктами, обладающими резким вкусом (соленое, кислое, острое). Причин возникновения гиперестезии может быть несколько. Это и неправильный уход за зубами и некорректно составленная диета малыша, и злоупотребление перепадом температуры пищи (например, запить горячее блюдо холодным напитком и т.д.) Также гиперестезия может возникнуть от истончения зубной эмали.

Чтобы избавить ребёнка от страдания, родители должны обеспечить ему здоровый образ жизни и соответствующий рацион. Это первый шаг к избавлению от боли. Вторым должен стать визит к стоматологу, который проведет диагностику и подскажет необходимые терапевтические процедуры.

Лечение зубов маленького ребёнка

Лечение зубов маленького ребёнка

Увы, приходится признать, что не все дети с энтузиазмом относятся к стоматологическому лечению. И иногда для родителей это бывает аргументом отложить визит к врачу — зачем лишний раз нервировать ребёнка. Подобная практика может привести к тому, что понадобятся действительно серьезные манипуляции. Считается, что зубам маленьких детей не требуется сложное лечение. Это так, если осуществляется качественная гигиена полости рта и своевременные консультации у стоматолога — тогда можно будет застать болезнь в самом начале и быстро принять меры.

Если же момент упущен, инфекция проникла далеко и здоровье сильно пострадало, ребёнку может понадобиться и чистка канала, и удаление нерва. На такие меры приходится идти, если у крохи успел развиться пульпит, возник воспалительный процесс и началось нагноение. Обычно при этом ребёнок жалуется на сильную зубную боль. Родители должны сразу при этом отвести малыша к врачу и начать лечение — в некоторых случаях еще могут помочь консервативные методы. Если же кроха мучился острой болью больше трех дней, скорее всего без удаления нерва обойтись не получится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2017 10:48, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Показания к удалению зубов у детей: травмы, болезни, их последствия
Все показания к удалению молочных и постоянных зубов у детей: памятки для родителей. Когда зубы можно сохранить: травмы, периодонтит и др.
Средства по уходу за зубами у детей разного возраста
Первые зубные щетки, необходимы ли дополнительные средства ухода. Как чистить зубы с пластинками и брекетами, и что может быть опасным?
Задержка прорезывания постоянных зубов у детей: советы для родителей
Почему происходит задержка прорезывания постоянных зубов у детей. Как действовать родителям, всегда ли это говорит о патологии?
Осложнения и последствия периодонтита зубов у детей
Опасность периодонтита у детей в зависимости от состояния корней зубов. Чем воспаление опасно для организма детей, и как вовремя принять меры.
Если малыш скрипит зубами: причины и лечение бруксизма
Причин, по которым малыш может начать скрипеть зубами, существует множество. Для быстрого избавления ребенка от бруксизма требуется комплексное лечение.
Зубные пасты, восстанавливающие эмаль: правда или вымысел?
Зубные пасты, стимулирующие рост и восстановление эмали – правда или вымысел? Возможно ли отказаться от квалифицированного лечения?