Топ-6 новогодних опасностей для здоровья детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осталось совсем немного до наступления главного праздника — Нового Года, к нему активно готовятся и дети, и взрослые. С особым нетерпением встречи с этим праздником ждут наши детки, особенно малыши. Приятных впечатлений добавляют походы на Елки, множество гостей, подарков, встреча Дедушки Мороза со Снегурочкой. К сожалению, наступления этого праздника ждут и медики, но уже с тревогой, так как именно в праздничные дни количество вызовов и госпитализаций детей существенно возрастает. Какие же опасности могут ожидать семьи с детьми и как их избежать?

Новый год — горячая пора для стационаров и «скорой помощи»

Новый год — горячая пора для стационаров и «скорой помощи»

Сотрудники скорой помощи и те медики, чьи дежурства выпадают на праздничные дни, заранее готовятся к тому, что работы им существенно прибавится. В период праздников уровень травматизма среди детей и подростков существенно возрастает. Во-первых, у детей каникулы и они предоставлены сами себе, пока взрослые заняты приготовлениями к праздникам и приемом гостей. Во-вторых, сбивается режим и нарушается питание, что тоже грозит серьезными проблемами. Добавляется сюда и снижение бдительности в отношении присмотра за детьми и прием взрослыми алкоголя, как результат — это может привести как к мелким неприятностям, так и к масштабным трагедиям. Среди всех новогодних неприятностей и проблем, выделяются несколько ведущих, которые касаются детей, и которые вполне можно предупредить и предотвратить, если не терять контроля и бдительности. Это будет профилактикой испорченных праздников для себя и для своих детей.

Первое место — новогодние салюты и фейерверки

Ежегодно в стационарах завершают праздники десятки детей и подростков, которые по халатности и недосмотру взрослых получили травмы или ожоги от новогодних салютов. Наличие открытого огня, взрывчатых веществ и высокие температуры, несоблюдение техники безопасности приводят к повреждениям рук и лица, травмам и ожогам тела. Кроме того, запуск петард и фейерверков вблизи жилых домов и легко возгорающихся объектов грозит пожарами, в которых могут погибнуть люди.

Не стоит забывать, что в составе пиротехники есть и химические вещества, пары и дым от них могут стать причиной отравления детей. Запрещено применение пиротехники внутри закрытых помещений. Но и на улице они не менее опасны. Громкие хлопки и взрывы в непосредственной близости малыша могут не только напугать его, но и привести к травмам органа слуха (баротравме).

Помните — запуск петард производится только взрослыми, только трезвыми и только строго по инструкции на ровном и открытом пространстве в безветренную погоду! Перед запуском нужно проверить сроки годности и целостность упаковки. Запретите детям подбирать и играть даже с использованными упаковками от пиротехники — это опасно. Часть заряда могла не сгореть, и в руках ребёнка может сдетонировать!

Второе место — различные травмы

Второе место — различные травмы

Нет веселее забавы, чем покататься на санках, ледянках или «плюшках» с горы. Но иногда эти катания приводят к растяжениям, переломам, вывихами прочим травмам (выбитые зубы, разбитые лбы или губы). Зачастую, большинство таких травм — результат недосмотра родителей и нарушение техники безопасности при катании. Ваша задача — научить ребёнка управлять зимними видами техники, а также выбрать для него безопасные склоны, далекие от проезжей части, лишенные камней и деревьев. Первое время можно кататься совместно с детьми, пока они не усвоят правила безопасной езды и не будут строго их соблюдать. Запретите детям использовать для катания опасные приспособления, баловаться во время спуска и врезаться друг в друга.

Третье место — опасные костюмчики и платья

К новому году часто шьются или покупаются забавные костюмы, их сегодня предлагается великое множество. Но далеко не все костюмы безопасны для детей. Теплые комбинезоны из меха и шерсти могут приводить к сильному перегреву малыша, особенно в комплекте с шапочкой и обувью. Поэтому выбирайте костюмы по погоде и температуре воздуха на улице и дома. Дешевые ткани, покрашенные едкими красителями, способны привести к раздражению кожи и сильнейшей аллергии, а едких запах химии может давать даже отравления. Этим часто грешат дешевые китайские костюмы.

Обилие мелких деталей, которые не плотно приклеены или пришиты, может грозить попаданием их в рот и аспирацией. Инородные тела в гортани и бронхах — это опасно! Тугие резиночки, натирающие швы, колючие ткани могут привести к истерикам и капризам, испорченным праздникам, а очень тугие корсеты и пояса — даже к обморокам из-за сдавления грудной клетки и нарушения дыхания. Для детей раннего возраста не стоит использовать маски на лицо — они нарушают вентиляцию, затрудняют обзор и могут привести к падениям и травмам. То же самое касается объёмных или волочащихся по полу деталей — шлейфы, хвосты, накидки.

Четвертое место — обильные застолья

Четвертое место — обильные застолья

В праздники у многих детей нарушается как режим, так и состав питания. Их усиленно кормят жирными, калорийными и раздражающими продуктами, что приводит к формированию гастритов, энтеритов, панкреатитов и т. д. Это грозит ребёнку надолго отправиться в больницу для лечения. Нежное пищеварение малышей и несовершенство работы ферментов не дает возможности полноценно и адекватно справиться с подобной пищей. Добавим сюда еще и неправильное хранение многих салатов, из-за чего можно еще и отравиться, заработать кишечную инфекцию и надолго слечь в постель.

Не менее опасны и новогодние подарки с избытком конфет и мандаринов. Это может грозить обострением аллергии, расстройствами желудка и срывом работы поджелудочной железы. Кроме того, избыток сладостей провоцирует нарушения обмена углеводов, что грозит в дальнейшем лишним весом и сахарным диабетом. Поэтому нужно соблюдать жесткий контроль за количеством сладостей.

Пятое место — утомление и стресс

Перед новым годом в домах царит суета и шум, нарушается режим, в том числе и у детей младшего возраста. Это грозит сильным переутомлением, нарушениями сна и истериками. У особо впечатлительных детей — еще и проблемами пищеварения, стула и даже энурезом. Кроме того, на малышей в периоды праздников обрушивается масса новой информации — утренники, поездки на Елки, подарки, приезд родни и прочее-прочее. Это способно привести к эмоциональному стрессу и перегрузке психики даже взрослых, что уж говорить о детях. В итоге, напряжение выливается в слезы, капризы, истерики и нарушения сна, дети становятся буквально неуправляемыми.

Поэтому, праздники — конечно хорошо, но режим для детей хотя бы до школы никто не отменял. Старайтесь даже в праздники максимально его придерживаться и ограничьте мероприятия и гостей до минимума. Одна Елка в два-три дня и один-два похода в гости за все праздники. Этого хватит ребёнку с лихвой.

Шестое место — простуды, принесенные гостями

Шестое место — простуды, принесенные гостями

Нередко встреча Нового года в кругу гостей или в общественном месте с ребёнком завершается простудами. И затем большую часть каникул вы вынуждены лечить ребёнка. Это связано с тем, что многие взрослые, не думая о том, что они могут заразить детей, отправляются в гости или на мероприятия больными (принимая препараты или даже совсем ничего не делая). Нередко на детских мероприятиях так поступают и многие мамочки, чтобы не лишать своего кроху праздника, они ведут его больного туда, где с ним будет контактировать множество здоровых малышей. С этим, увы, ничего невозможно поделать, кроме как призывать к сознательности таких матерей. Со своей же стороны, можно свести к минимуму подобные походы, заранее привить ребёнка от гриппа и систематически его закаливать, укреплять иммунитет, выбирать Елки в тех местах, где небольшие группы и просторные помещения.

Во многих случаях сознательность и собранность родителей, внимательное отношение их к детям в период праздников способно профилактировать все неприятности и сделать новогодние праздники для малышей незабываемыми и приятными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.12.2016 17:28, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Праздничные рецепты для детей: новогодние сладости
В Новый год и все зимние каникулы в домах царит особая атмосфера чудесного праздника: благоуханье ели, запах мандаринов и аппетитные ароматы выпечки.
Новогодние игрушки и маленькие дети: как не навредить здоровью ребенка?
Преддверие Нового года — пора счастливого ожидания для малышей и радостных хлопот для большинства взрослых домочадцев. Особенно приятной частью таких хлопот для многих является украшение жилища к долгожданному торжеству.
Детский новогодний стол: 5 советов для заботливых родителей
Новогодняя ночь и канун Рождества – это для всех ожидание праздника и чуда, особенно для малышей. Пусть семейное застолье в праздничный вечер тоже будет немножечко волшебным.