Травмы зубов у детей: причины и последствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В каждом маленьком ребёнке, мальчишке и девчонке, есть по 200 граммов взрывчатки или даже полкило... Помните песенку? А про то, как они могут скакать и прыгать? Вот только в песенке не поется о том, чем это иногда заканчивается. Ободранные коленки — это не беда, существуют куда более серьезные травмы, несущие свой отпечаток сквозь годы. Каковы причины травм зубов, и главное – каковы последствия?

Причины травмы зуба

Причины травмы зуба

По статистическим данным, от 6 до 34% детей 8-15 лет сталкиваются с травмами зубов, но еще чаще от них страдают малыши в раннем возрасте, и причин этому множество.

Анализ статистических данных выявил чаще встречающиеся причины в зависимости от возраста:

  • С рождения и до 5 лет

Больший процент травм происходит из-за падений или же неадекватного ухода за ребёнком: оставление в опасной ситуации, отсутствие безопасной среды для крохи и др.

  • С 5 до 10 лет

В этой группе основная причина — ДТП, падения, занятия агрессивными видами спорта. В целом по мере взросления ребёнка количество зарегистрированных случаев уменьшается.

  • С 10 до 17 лет

Это активный возраст, и чаще причиной кроется в драках, реже – ДТП.  

Но в целом в группе риска оказываются дети практически с самого рождения:

  • малыши, которые учатся ходить и делать первые самостоятельные шаги;
  • осваивающие езду на велосипеде, скейте, роликах и др.;
  • занимающиеся контактными и агрессивными видами спорта: хоккей, футбол, бокс и др.;
  • дети с нарушенной координацией движения по разным причинам;
  • малыши с выраженными патологиями прикуса, а именно, открытым (когда между передними зубами образуется арка) или дистальным (когда верхняя челюсть выдвинута вперед) прикусом.

Врезка:

Какой бы ни была неприятной тема, но нельзя не отметить одну из причин челюстно-лицевых травм у детей – насилие и жестокое обращение. Эта ситуация, которая встречается не только в неблагополучных семьях, но и вполне успешных, с высоким достатком и хорошей репутацией в обществе. Иногда даже один из родителей не подозревает, что происходит в семье.

Истинные цифры жестокого обращения с детьми неизвестны, и в России многие случаи домашнего насилия остаются, к сожалению, своевременно не распознанными и незамеченными. За границей, например, в Европе и США, стратегия выявления выстроена на более высоком уровне, хотя имеются подводные камни и случаи серьезной «перестраховки».

Особенности детского травматизма

По данным Jacobsen I и Andreasen JO, травмы челюстно-лицевой области практически всегда затрагивают зубы верхней челюсти, а также мягкие ткани. Следовательно, последствия влияют на эстетику улыбки и в отдаленной перспективе становятся причиной замкнутости, развития комплексов и неуверенности в себе. Это может отразиться и на учебе, общении со сверстниками и другими аспектами социальной жизни.

Детский травматизм имеет особенности, и в первую очередь для родителей. Нередко их просто нет рядом, или же они не могут оказать первую помощь должным образом.

Комментарий специалиста

Kate Kenny, клинический лектор кафедры детской стоматологии Университета Лидса, Великобритания

Детский травматизм широко распространен, но есть один аспект, заслуживающий особого внимания – готовность родителей оказать первую помощь, знание алгоритма правильных действий.

В нашем мини-исследовании приняли участие девять родителей, чьи дети перенесли различные травмы челюстно-лицевой области. Опрос и анкетирование показали, что дети не получили должной стоматологической помощи в сроки, которые определены медицинскими аспектами.

Анализ полученных данных показал, что взрослые не имели представления о необходимых действиях при травмах зубов у детей. И это напрямую влияло на оказание первой помощи и порядок действий.

Родители отмечали чувство паники, растерянности, а в некоторых случаях полученной травме уделялось недостаточно внимания, что в итоге негативным образом отражалось на состоянии полости рта и требовало гораздо большего объёма лечения и финансовых затрат.

Если говорить о детском травматизме с медицинской точки зрения, то они представляют собой сложную диагностическую проблему со множеством вариантов лечения. Для примера: существует десяток различных видов переломов зубов и более 50 сочетанных травм. 

Нужно ли говорить о том, что варианты лечения также различаются?

Виды травм зубов и их последствия

Виды травм зубов и их последствия

Возможные последствия травмы зубов зависят от ее вида. Кроме того, нужно учитывать и прикус ребёнка: временный или постоянный. Именно в молочном прикусе возникает наибольшее число последствий, влияющих не только на временный, но и на постоянный прикус.

Травмы эмали

Пожалуй, это самые безобидные виды травм: трещины, сколы и перелом коронки в пределах эмали. Восстанавливаются в одно посещение в кабинете стоматолога посредством пломбирования или протезирования.

Травмы в пределах дентина

Более сложные, но в целом также не особо опасны. К сожалению, эти виды травм чаще сопровождаются повреждением мягких тканей: ссадинами, разрывами слизистых тяжей (уздечек), оболочки губ и др. В некоторых случаях удар может быть настолько сильным, что сопровождается сотрясением мозга.

Травма с вовлечением пульпы

Этот вид травм может иметь массу последствий как для молочного, так и для постоянного прикуса:

  • Ушиб

Самая «легкая» среди них, что сопровождается разрывом сосудисто-нервного пучка. Со временем зуб может стать розовым. Если говорить о последствиях, то, если он молочный, может нарушиться процесс формирования корней или, наоборот, их рассасывания. В итоге его приходится удалять, ведь он не выпадает самостоятельно. При ушибе постоянных зубов, находящихся на этапе развития, может нарушаться процесс формирования корней, детей беспокоят эстетические проблемы.

  • Перелом зуба с вовлечением пульпы зуба

Это весьма серьезная травма, последствия которой зависят от уровня перелома. При переломе корня единственный вариант действий – удаление. Преждевременное удаление молочного зуба или же постоянного на этапах роста челюсти – мощный предрасполагающий фактор для развития патологий прикуса со всеми вытекающими последствиями – нарушения осанки в том числе.

Вывихи зубов

Это самая сложная и обширная группа травм, имеющая серьезные последствия.

  • Неполный вывих

Среди вывихов самая легкая травма, характеризующаяся нарушением целостности связок зуба. Может отмечаться смещение коронки вперед или назад, но незначительное. После получения травмы отмечается подвижность зуба. Если говорить о последствиях, то они зависят от принадлежности зуба к прикусу: если в молочном – большинство случаев заканчиваются преждевременным удалением, в постоянном – воспалительным заболеванием десен, которое может стать причиной подвижности и даже потери зуба в будущем.

  • Вколоченный вывих

Сложная травма, при которой зуб вдавливается внутрь челюсти. Для молочного прикуса это особенно опасно, так как корень зуба может травмировать зачаток постоянного. Для постоянного прикуса эта ситуация не менее опасна и может закончиться удалением и рядом хирургических операций, особенно если сочетается с переломом коронки, корня зуба или альвеолярного отростка.

  • Полный вывих

Сложная травма, часто сочетающаяся с другими: повреждение мягких тканей, альвеолярного отростка. Этот вид травм наиболее опасен и имеет серьезные отдаленные последствия: нарушения прикуса из-за преждевременного удаления зуба. Если был потерян постоянный зуб, то необходимо протезирование. Учитывая, что детский возраст – противопоказание для имплантации, то единственный выход – изготовление мостовидного протеза, а для этого необходимо обтачивать соседние зубы, и восстановить их будет уже невозможно.

Комментарий специалиста

Высоцкий Александр, стоматолог-хирург, имплантолог

Полный вывих – не приговор. При условии быстрых и правильных действий выбитый зуб можно вернуть на место, и после лечения он будет выполнять свои функции, как и до травмы. Главное – сохранить выбитый зуб, сразу после травмы поместить его во влажную среду – в идеале в физраствор или слюну ребёнка, но если этого нет – хотя бы в воду, и в течение 24 часов обратиться за стоматологической помощью.

В целом восстановить зуб можно в течение 72 часов, но чем раньше начать действовать, тем больше шансов на успех.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2020 10:53, обновлено 18.08.2021 15:05
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Straight to the point: considering sharp safety in dentistry. / Imran A., Imran H., Ashley M.P. // BDJ Team October, 2018. 5
Initial management of paediatric dento-alveolar trauma in the permanent dentition: a multi-centre evaluation. / H. Zaitoun, S. North, S. Lee. // British Dental Journal March, 2010 208
"He was in despair, and I was at a loss." The experience of parents in obtaining emergency medical care after traumatic injury to their child. / Kate Kenny, Karen Vinall-Collier, Gail Douglas. // British Dental Journal October 25, 2019 227

Читайте также

Трейнеры для зубов у детей: принцип работы, особенности
Трейнеры для детей: виды, показания, советы стоматологов, правила ухода.
Формирование привычки чистить зубы у детей: роль родителей
Гигиенические привычки у детей: роль родителей, советы стоматолога, современные девайсы.
Эмаль зубов у детей и СДВГ: есть ли связь
Синдром гиперактивности и дефицита внимания: если ли связь с состоянием эмали зубов у детей, данные исследований.
Прорезывание зубов у детей: пережить трудные времена
Капризы, бессонные ночи и отсутствие аппетита у детей – как пережить прорезывание зубов у детей.
Кариес и потеря зубов у детей: влияние на произношение звуков
Потеря зубов из-за кариеса, неправильный прикус: влияние на произношение звуков, советы родителям.
Как сохранить зубы у детей на искусственном вскармливании?
Искусственное вскармливание и состояние зубов у детей. Правила ухода за зубами: советы стоматолога.