Цистит у ребенка 3-х лет: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Цистит — это остро или хронически протекающее инфекционно-воспалительное заболевание, при котором поражается мочевой пузырь. Данная болезнь широко распространена в детской урологической практике, значительно чаще встречается у девочек. Наиболее частыми возбудителями воспаления мочевого пузыря у детей являются кишечная палочка, клебсиеллы, протеи, а также другие бактерии. В этой статье мы поговорим о том, какие симптомы возникают при цистите у ребёнка в 3 года, а также рассмотрим лечение. 

Как проявляется цистит у детей?

Острый воспалительный процесс сопровождается стремительным нарастанием симптоматики.

  • Первоочередным клиническим проявлением становятся частые внезапные позывы к мочеиспусканию. Непосредственно сам процесс опорожнения мочевого пузыря затруднен, моча выделяется небольшими порциями. Ребёнок испытывает сильную боль и резь во время микции. Кроме этого, в детском возрасте цистит может сопровождаться недержанием мочи.
  • В результате болезненных ощущений малыш беспокоен и плаксив, особенно при мочеиспускании, отказывается от еды. Также клиническая картина дополняется повышением температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений.
  • В некоторых случаях в результате спазма наружного сфинктера мочеиспускательного канала может происходить рефлекторная задержка мочи.
  • В том случае, если собрать урину ребёнка в прозрачную емкость, можно обнаружить ее помутнение, появление нехарактерного осадка или хлопьев.

Хронический воспалительный процесс, как правило, имеет вторичный характер. При этом наблюдается значительное усиление симптомов во время обострения. Как правило, они представлены учащением позывов к мочеиспусканию, болью в надлобковой области, недержанием мочи.

Тактика лечения цистита у ребёнка 3-х лет

Тактика лечения цистита у ребёнка 3-х лет

Для начала при развитии цистита у ребёнка необходимо обеспечить ему постельный режим, обильное питье.

  • Из медикаментозной терапии препаратами первой линии являются антибиотики, выбираемые в зависимости от чувствительности возбудителя, возраста ребёнка. Так, например, в 3-х летнем возрасте может использоваться такое антибактериальное средство, как цефиксим.

В 2017 году ученые из Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования опубликовали работу, по результатам которой был сделан вывод об эффективности цефиксима в лечении цистита у детей.

  • Также могут применяться другие цефалоспорины, пенициллины и прочие антибактериальные препараты.
  • Для уменьшения выраженности болевого синдрома показан прием спазмолитиков, например, дротаверина.
  • Помимо этого, в составе комплексной терапии цистита у детей часто применяются различные фитопрепараты, в частности травяные настои.

Необходимо заметить, что использование любого лекарственного средства возможно только после консультации со специалистом. Заниматься самолечением при воспалении мочевого пузыря у ребёнка недопустимо.

После стихания острых воспалительных явлений назначаются различные физиотерапевтические процедуры, например, электрофорез или магнитотерапия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2021 21:39
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекция мочевых путей у детей: что нужно знать педиатру и нефрологу / Захарова И.Н., Османов И.М., Мумладзе Э.Б. и др // Медицинский совет 2015 №14
Диагностика и лечение инфекций мочевых путей у детей: что нового? / Захарова И.Н., Мачнева Е.Б., Мумладзе Э.Б. и др. // Медицинский совет 2017 №1

Читайте также

Причины цистита у детей
Каковы причины цистита у детей разных возрастных групп, факторы риска для его развития.
Почему возникает цистит у детей?
Как вовремя распознать и вылечить цистит, каковы самые распространенные признаки цистита и почему возникает цистит у детей?
Скрытая угроза: цистит у ребенка
Цистит: MedAboutMe рассказывает, в чем состоит скрытая угроза цистита у детей. На какие симптомы обратить внимание, чтобы вовремя поставить диагноз и приступить к лечению.
Эффективная профилактика цистита у детей: на что обратить внимание
Цистит – самая частая патология мочеполовой системы, как ее предотвратить? Действенные и эффективные методы профилактики цистита у детей.
Цистит у детей: болезнь не только девочек
Цистит – болезнь всех возрастов. Им могут страдать и девочки, и мальчики. Особенности симптомов у маленьких детей и подростков – на MedaboutMe.
Холецистит у детей
Холецистит способен представлять серьезную угрозу для здоровья и жизни ребенка. Появление признаков холецистита требует скорейшего обращения к врачу.