Уход за детьми с врожденным пороком сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Если при рождении у малыша диагностирован врожденный порок сердца – это не только необходимость лечения и операций для некоторых видов аномалий сердца. Это еще и особенности ухода за ребёнком в домашних условиях. Многие дети оперируются сразу после рождения, у других вмешательство необходимо через несколько месяцев или лет после рождения. Кроме того, родителей волнует вопрос – почему так произошло и возможна ли профилактика пороков в будущем, у других детей?

Жизнь с врожденными пороками сердца у младенцев

Многие врожденные пороки сердца, выявленные при рождении или даже внутриутробно, часто навсегда меняют работу сердца и системы кровоснабжения. Порок сердца также вызывает некоторые хронические проблемы со здоровьем, которые обычно остаются у детей на всю жизнь. Тем не менее, ребёнок может жить нормальной жизнью без каких-либо препятствий, если родители хорошо справятся с этим состоянием, а также научат своего ребёнка вести максимально здоровый образ жизни с учетом вида и тяжести порока сердца. Есть ряд рекомендаций по изменениям дома, в быту и особенностям ухода за детьми в повседневной жизни.

Так, дети с врожденными пороками сердца могут иметь трудности с выполнением обычных повседневных дел, например, подъем по лестнице, что другие дети делают с легкостью. Для детей с врожденным пороком любая деятельность, требующая физических нагрузок, может быть утомительной из-за плохой циркуляции кислородсодержащей крови в организме, что снижает подачу кислорода к мышцам, которые должны выполнять действия. Некоторые изменения, такие удобное расположение детской комнаты на первом этаже (если это частный дом) и отказ игр, требующих физических усилий, могут быть полезны.

Особенности ухода за малышом

Родителям нужно быть особенно осторожными в отношении гигиены и повседневного ухода за малышом. Те дети, у кого есть врожденный порок сердца, склонны к инфекциям из-за более слабого иммунитета, часто формирующегося в силу хронической гипоксии тканей в результате нарушений работы сердца. Важно принять меры предосторожности, осуществляя более педантичный уход за малышом. Когда кроха подрастет, нужно научить его регулярному мытью рук после посещения туалета и перед едой. Важно также поддерживать чистоту в доме и обязательно проводить все необходимые прививки для ребёнка, которые защитят его от опасных инфекций.

Если сердце нездорово?

Если сердце нездорово?

Дети с сердечными пороками, если за ними осуществляется надлежащий уход, вполне могут жить нормальной жизнью. Благодаря развитию медицины и современных технологий, дети с дефектами сердца, получая препараты или проходя операцию по коррекции дефекта, ведут вполне обычную жизнь. У каждого малыша всегда будет список вещей и действий, которые нужно делать и которых стоит избегать, но им также должно быть разрешено заниматься обычными детскими делами, которые нравятся здоровым малышам их возраста.

Иногда помогает обращение в группы поддержки и родительские сообщества. Более опытные родители помогут оценить, насколько повреждено сердце малыша, что сделать, чтобы его не перегружать, как осуществлять уход за малышом. Также понадобится поддержка всей семьи и других людей, врачей, чтобы справиться с лечением хронического сердечного порока на протяжении всей жизни ребёнка. Дети, у которых в младенчестве был исправлен порок сердца, также нуждаются в мониторинге на всю последующую жизнь, чтобы исключить отсроченные осложнения.

Возможна ли профилактика пороков?

Не существует единой и эффективной профилактики врожденных сердечных пороков у младенцев, и до сих пор проводится множество исследований по этому вопросу. Поскольку это состояние выявляется при рождении или еще во время гестации, будущая мать должна принять некоторые меры профилактики при беременности, чтобы уменьшить риски. Наиболее важна профилактика влияний факторов внешней среды и вредных привычек, в частности курения. Известно, что курение в период беременности связано с несколькими врожденными дефектами развития, среди которых врожденные аномалии сердца. Если женщина курит, нужно бросить курить до зачатия, чтобы свести к минимуму риск возникновения каких-либо проблем у плода. Не менее важно избегать приема алкоголя, он может вызвать осложнения в здоровье плода, нет определенных безопасных доз его приема при беременности.

Профилактика заключается и в консультировании с врачом, перед тем, как принимать разные лекарства. Некоторые из препаратов могут вызвать врожденные нарушения у детей. Всегда нужно советоваться с врачом, прежде чем покупать лекарства, особенно без рецепта.

Как защитить детей от пороков развития?

Как защитить детей от пороков развития?

Снизить риск пороков у детей может вакцинация против краснухи и гриппа. Развитие краснухи и гриппа в период беременности могут привести к врожденным дефектам у ребёнка, в том числе, к порокам сердца. Нужно проводить вакцинацию против краснухи за три месяца до зачатия и против гриппа в любое время на протяжении беременности.

Чтобы дети получали все необходимое для внутриутробного развития, необходим прием добавок с витамином В9. В сутки требуется прием 400 мг витамина В9 (фолиевая кислота) в течение первого триместра, это снижает риск появления у плода пороков, затрагивающих сердце и нервную трубку.

Если у будущей матери выявлен диабет, то необходимо проверять в крови уровень сахара и держать его под контролем. Всплеск сахара или резкое его падение могут вызвать осложнения в здоровом развитии плода. Стоит также избегать воздействия вредных химических веществ: прием внутрь или вдыхание вредных химических веществ может повысить риск инвалидности от рождения.

Врожденные дефекты, затрагивающие сердце, являются одними из самых сложных врожденных пороков, они способны вызывать проблемы в течение всей жизни. Но состояние можно исправить с помощью быстрой диагностики и лечения, и контролем в течение всей жизни для предотвращения любых осложнений. Сегодня многие дети, диагноз которых еще 30-40 лет назад считался неизлечимым, получают полный объём помощи и живут долгой счастливой жизнью.

[cite title="Пройдите тест" src="/upload/medialibrary/7c8/shutterstock_529634683.jpg" name="Тест на выявление риска гипертонии" href="/services/tests/top10test/test-na-vyyavlenie-riska-gipertonii/"/]Знаете ли вы о том, какое у вас артериальное давление? А ведь оно является одним из главных показателей состояния здоровья. Мы предлагаем пройти маленький тест, к

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.12.2018 17:30, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Врожденные пороки сердца у плода и новорожденных: распространенность, структура и предикторы / Мамедзаде Г.Т.К. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2010 Т. 9 №4
Врожденные пороки сердца у детей: распространенность, факторы риска, смертность / Саперова Е.В., Вахлова И.В. // Вопросы современной педиатрии 2017 Т. 16 №2

Читайте также

Аномалии сердца: влияют ли на развитие ребенка?
Если у детей выявляются малые аномалии развития, зачастую это не отражается на их здоровье и развитии.
Варианты пороков сердца у ребенка: сосуды, перегородки
Есть варианты пороков сердца у ребенка, которые требуют своевременной коррекции для полноценной последующей жизни.
Что такое малые аномалии развития сердца у детей?
Если в карточке ребенка появляется диагноз МАРС-синдром, это тревожит родителей, но насколько это опасное состояние?
Пороки клапанов, аномалии вен сердца у малыша
Есть пороки сердца и отходящих от него сосудов, при которых ребенку нужна немедленная помощь с целью спасения жизни.
Здоровье детей: болезни сердца у грудничков
Как позаботиться о здоровье детей и не допустить развития опасных болезней, в этой статье.
Дефект межжелудочковой перегородки: причины порока сердца
Пороки сердца – серьезная проблема педиатрии и акушерства, сегодня их выявляют рано, что дает время для определения тактики лечения.