Уход за полостью рта у детей: когда начинать чистить зубки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полноценный гигиенический уход за зубами у детей — лучшая профилактика стоматологических заболеваний. Чистка зубов должна осуществляться утром и вечером, причем независимо от возраста. Если у взрослых не возникает сложностей с выбором средств и предметов гигиенического ухода, то дети — это особая категория. Часто родители просто не знают, когда начинать чистить зубы малышу и как правильно это делать. MedAboutMe разобрался в ситуации и готов дать ответы на все волнующие вопросы.

Зачем нужно чистить зубы у детей?

Зачем нужно чистить зубы у детей?

Правильный гигиенический уход является частью профилактических мероприятий по предотвращению кариеса, воспаления десен, дающих видимые результаты. Основная причина кариеса — бактериальный налет на зубах у детей, и только при помощи удовлетворительной гигиены полости рта можно его удалить, следовательно, предотвратить развитие кариеса и его осложнений.

Кариозные зубы и даже большое скопление бактериального налета — потенциальный источник инфекции для всего организма. Бактерии, вызывающие кариес, могут стать причиной ангин, пиелонефрита, заболеваний пищеварительного тракта. Примечательно, что многие из этих заболеваний имеют круговую связь с полостью рта. Например, кариозные зубы у детей могут стать причиной пиелонефрита, а вот воспаление почек только ухудшит состояние полости рта.

Зубы у детей нужно чистить не только потому, что это поможет избежать кариеса, но это также и профилактика воспалительных заболеваний десен, слизистой оболочки (стоматитов). Если дети своевременно научились чистить зубы ежедневно, это вошло в привычку, то и общие гигиенические навыки только выиграют от этого.

Когда чистить зубы детям?

Начинать чистить зубы у детей нужно с момента их появления. Как правило, первый зуб прорезывается в возрасте полугода. Но есть группа стоматологов, советующая начинать гигиенический уход за полостью рта раньше, до момента их прорезывания. По их мнению, это убережет кроху от стоматитов, основной причиной которых становятся грибки и бактерии.

В каждом из этих советов есть свои минусы и плюсы, и решить когда нужно начинать чистить зубы у детей, должны сами родители.

Если начинать гигиенический уход еще до момента прорезывания зубов, дети смогут привыкнуть к этим манипуляциям и воспринимать их как должное. В последующем будет формироваться меньше капризов, плача и отказов. Стоматологи, придерживающиеся этой точки зрения, напоминают о процессе прорезывания зубов, который связан с массой неприятных ощущений. И если родители начнут чистку зубов в это время, будут дополнительно лезть в рот, совершать какие-либо действия, то реакция будет соответствующей.

Есть стоматологи, придерживающиеся классической точки зрения — начинать чистить зубы у детей нужно с момента их прорезывания. Конечно, в этот период родители могут столкнуться со сложностями, ведь любое неаккуратное прикосновение к деснам малыша в месте прорезывания может закончиться криком и капризами. Но некоторые малыши с большим удовольствием почешут десны о родительские пальцы (в стерильной марлевой салфетке) и мягкую зубную щетку. Если отказаться от чистки зубов в этот период, возрастает риск развития кариеса и воспалительных заболеваний мягких тканей: гингивиты, стоматиты.

Средства и предметы для ухода за полостью рта у детей

Средства и предметы для ухода за полостью рта у детей

Чистить зубки маленьким детям нужно специализированными зубными щетками, адаптированными под анатомические и физиологические особенности. Иногда родители предпочитают пользоваться специальными дентальными салфетками, которые пропитаны специальным раствором, оказывающим антисептическое действие. Сами салфетки имеют приятный вкус: молочный, цитрусовый, некоторые не имеют его вообще, что только облегчает их использование.

Составные компоненты раствора для пропитки обеспечивают полноценную гигиеническую очистку и защиту полости рта от агрессивного воздействия болезнетворных бактерий. Такими салфетками удобно пользоваться в дороге, при переезде.

Но чаще родители отдают свое предпочтение специализированным зубным щеткам-напальчникам, которые сделаны из силикона. Их рабочая головка может быть бугристой или иметь маленькие щетинки из мягкого силикона. Мягкие ворсинки не способны нанести даже малейший вред хрупкой эмали молочных зубов и травмировать воспаленную слизистую.

Как родителям чистить зубы малышам?

Чистить зубы детям нужно как минимум 2 раза в день, после трапезы, особенно если дети на искусственном вскармливании. Между приемом пищи и началом гигиенических процедур должно пройти как минимум полчаса.

Перед тем, как приступить к чистке зубов, нужно тщательно вымыть руки с мылом, промыть зубную щетку. Главное, чтобы кроха был в хорошем настроении и спокоен. Не стоит начинать чистить зубы уставшим или просто перевозбужденным деткам.

Надев на собственный палец щетку-напальчник, родители должны аккуратными протирающими движениями очистить десны, внутреннюю сторону щек. С особой осторожностью необходимо обрабатывать слизистую в месте прорезывания зубов. За весь период чистки зубную щетку необходимо прополоскать несколько раз.

Почему дети отказываются чистить зубы?

Почему дети отказываются чистить зубы?

Далеко не всегда чистка зубов у детей проходит спокойно, особенно в первое время. Часто, дети просто отказываются от процедуры, закрывают рот и начинают капризничать. Но это не повод отказаться от своих намерений.

В большинстве случаев, все дело в инстинктах, а именно в выталкивающем рефлексе. Дети стараются выплюнуть все, что не схоже со вкусом молока или смеси. Такой рефлекс угасает к 6 месяцам, когда малышам вводят первый прикорм.

Причиной отказа может стать и неприятные ощущения в прошлом, когда родители случайно задели воспаленные десна или слизистую. Не стоит ждать, что дети забудут о неприятных ощущениях и снова позволят чистить зубы — не забудут. Решение проблемы единственное — постепенно и потихоньку продолжать чистку и дать понять, что боли не будет.

Дети во всем стремятся подражать родителям, и собственный пример окажется более чем кстати. Родители могут пойти на некоторые хитрости. Любую информацию дети лучше воспринимают в игровой форме. Можно поиграть в доктора, читать потешки и стишки во время процедуры, придумать свою сказку. Производители детских гигиенических товаров на своих сайтах размещают мультики, рассказывающие о необходимости чистить зубки в доступной для детей форме, которые мотивируют малышей.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.02.2017 11:58, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вредные привычки у детей глазами стоматолога
Сила вредных привычек у малышей – сосание пальца и языка, чем опасно и как от этого избавиться? Если дети грызут ногти – о чем это говорит, и как отучить ребенка от пагубной привычки?
Инновации в детской стоматологии
Сегодня MedAboutMe расскажет о новинке из области ортодонтии: исправить прикус теперь можно легко и безболезненно уже на самых ранних стадиях.
Правильный уход за полостью рта при наличии вредных привычек
Правильный уход за полостью при наличии вредных привычек. Профилактика воспаления десен и кариеса у курильщиков: дома и в кабинете доктора.
Стоматолог для малыша
Как не бояться зубного врача: готовим малыша к визиту в стоматологию
Последствия неправильного ухода за полостью рта – клиновидный дефект
Основные причины формирования клиновидного дефекта зуба: неправильный уход, воспаление десен. Поможет ли кальций и фосфор решить проблему?