Укрепление иммунитета детей в осенне-зимний период

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Проблема укрепления иммунитета особенно остро стоит в осенне-зимний период. Как правило, в это время меняется погода, становится меньше солнечных дней и появляются определенные риски для здоровья. Ребёнок дошкольного или школьного возраста может быть гораздо больше подвержен простудным заболеваниям, чем взрослый. Посещение детского сада, школы, массовых развлекательных мероприятий предполагает взаимодействие с другими людьми, многие из которых могут болеть простудными заболеваниями. А это означает повышенный риск заболеть самому.

Что такое иммунитет и почему его нужно укреплять

Под иммунитетом понимают систему защиты организма от воздействий различных факторов, приводящих к развитию заболеваний. Частое проникновение вирусов в организм, хронические заболевания — все это следствие ослабленной иммунной системы.

Основные признаки ослабленного иммунитета:

  • ребёнок легко простужается;
  • повышенная утомляемость;
  • головные боли;
  • нарушения сна.

Иммунитет снижается по многим причинам, чаще всего, из-за неблагоприятной экологической обстановки, несбалансированного питания, дефицита витаминов и минералов, стрессов и переутомления. В группе риска по ухудшению работы иммунной системы находятся люди, имеющие профессии с высоким уровнем стресса — бизнесмены, спортсмены, военные, а также те, кто работает с людьми — учителя, врачи, работники детских учреждений.

Укрепить иммунитет поможет употребление витаминов, правильное питание, достаточная физическая активность и умение расслабляться после рабочего дня. Не следует забывать и про достаточное количество сна, поскольку его недостаток также приводит к снижению защитных сил организма.

Причины частых простудных заболеваний у детей и способы укрепления иммунной системы

Причины частых простудных заболеваний у детей и способы укрепления иммунной системы

Дети подвержены простудным заболеваниям и вирусным инфекциям больше, чем взрослые. Во-первых, это происходит потому что их организм растет, и формирование его систем (в том числе, иммунной) еще не закончено. Во-вторых, возвращаясь с каникул, дошкольник или школьник попадает в места большого скопления людей, многие из которых могут быть носителями вирусных инфекций. В-третьих, осенью снижается температура воздуха, а солнечного света становится меньше.

Частые болезни детей становятся проблемой не только для них самих, но и для родителей. Для ребёнка болезнь — это пропущенный материал из школьной программы, а также период снижения активности и невозможность играть и общаться со сверстниками. Для родителей — это необходимость пропускать работу и посещать вместе с ребёнком поликлинику, где также могут встречаться не совсем здоровые пациенты. Если дети болеют более 3-4 раз в год, то они считаются часто болеющими.

Причины ослабления защитных сил организма у ребёнка те же, что и у взрослого — неправильное питание, малоподвижный образ жизни, стрессовая обстановка в школе или в семье. Прежде всего, для укрепления защитных сил детский организм должен получать сбалансированное питание. Оно должно включать себя необходимое количество белков, жиров, углеводов и витаминов.

Некоторые рекомендации по правильному детскому питанию:

  • ребёнок должен есть достаточное количество фруктов и овощей. Фрукты можно есть без ограничений, а содержание овощей должно быть не менее 5 порций;
  • в рационе ребёнка должно присутствовать молоко и молочные продукты;
  • сладости и кондитерские изделия следует давать ребёнку после еды. Но лучше всего заменять их сухофруктами, орехами или медом, поскольку полезных веществ в них гораздо больше;
  • ребёнок должен получать также и достаточное количество белковой пищи — нежирного мяса и рыбы;
  • не рекомендуется приучать ребёнка к фастфуду и сладким газированным напиткам;
  • не следует заставлять ребёнка есть те продукты, которые ему не нравятся. Это может привести к расстройствам пищевого поведения в подростковом и взрослом возрасте.

Как правило, дошкольники и школьники более активны физически. Но, к сожалению, они так же, как и взрослые, страдают от малоподвижного образа жизни, проводят много времени, сидя за партой и за выполнением домашнего задания. При этом уроки физкультуры подходят далеко не всем. Лучшим вариантом поддержания физической активности будут занятия фитнесом, плавание, йога или посещение спортивной секции. Отличным решением будет утренняя гимнастика.

Также детский организм должен получать достаточное количества витаминов. Сегодня существует большой выбор детских витаминных комплексов, позволяющих обеспечить потребность детского организма в полезных веществах.

Если ребёнок болеет слишком часто, необходимо получить консультацию врача-иммунолога, который даст соответствующие рекомендации по питанию и физической активности.

Профилактика простуды у детей

Профилактика простуды у детей

Грамотная профилактика простудных заболеваний в семье и детских учреждениях позволит значительно снизить уровень заболеваемости дошкольников и школьников. Ведь осень и зима — время повышенного риска заражения гриппом или ОРЗ, особенно в многолюдных местах.

Что необходимо делать для укрепления защитных сил детского организма и профилактики простуд и гриппа:

  • регулировать температуру в помещении и следить, чтобы ребёнок был одет по погоде. Большинство простудных заболеваний появляются из-за резкого колебания температур, когда из слишком жаркого помещения ребёнок попадает на холодную улицу. К тому же, в российских семьях до сих пор принято слишком тепло укутывать ребёнка. Это грубая ошибка, поскольку вспотевший ребёнок подвержен риску простуды гораздо больше, чем одетый в соответствии с погодными условиями;
  • увлажнять воздух. Слишком сухой воздух в помещении способствует высушиванию слизистой оболочки. Таким образом, в носоглотке возникает благоприятная среда для проникновения болезнетворных бактерий. Поэтому важно увлажнять помещение при помощи специальных приборов, а также использовать средства для увлажнения слизистой оболочки носа;
  • принимать витамины — как в виде синтетических комплексов, так и натуральные. Особенную ценность имеет витамин С, содержащийся в цитрусовых и черной смородине;
  • соблюдать распорядок дня. Ребёнок должен завтракать, обедать и ужинать в одно и то же время, а также вовремя делать уроки, отдыхать и ложиться спать. Норма ночного сна для ребёнка — 10 часов, для подростка — 9 часов;
  • делать утреннюю гимнастику и полезные физические упражнения.

Профилактика простудных заболеваний должна проводиться не только в семье, но и в образовательных учреждениях. Усилия родителей, медицинских специалистов и педагогов позволят ребёнку значительно меньше болеть и всегда чувствовать себя активным и здоровым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2017 16:35, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

Особенности развития иммунитета у детей разного возраста
Иммунная система ребенка развивается, проходя определенные периоды взросления. Родителям важно знать их особенности.
Становление иммунитета малыша: роль мамы
Особенности врожденного иммунитета ребенка и методы его поддержания, забота о полноценном формировании.
Что полезно для иммунитета?
Как укрепить здоровье малыша? Несколько рекомендаций родителям от специалистов.
Запрет на прививки: хронические болезни, сбои иммунитета
При проведении вакцинации врачи руководствуются рекомендациями, которые утверждены в отношении всех прививок.
Гломерулонефрит у детей: роль инфекции и иммунитета
Гломерулонефрит является одной из серьезных патологий почек в детском возрасте, приводящей к серьезным осложнениям.