Укусы домашних животных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашних питомцев любят и взрослые и дети и поэтому часто семьи заводят кошек или собак. В последнее время очень популярно стало заводить также экзотических животных (обезьяны, рептилии, пернатые,  дикие кошки и т.д.). К сожалению, многие владельцы домашних питомцев игнорируют вакцинацию животных, что является обязательной процедурой. Ведь вакцинопрофилактика является важной защитой от бешенства. Не мало известно случаев нападения домашних питомцев на своих хозяев или членов семьи.

Укусы животных чреваты не только развитием бешенства, но и нагноением места укуса. Во рту, на зубах животных обитает много видов микробов , как анаэробных, так и аэробных. При глубоких ранах и укусах, особенно детям не получившим полный курс вакцины АКДС, после укуса проводится профилактика столбняка.

Как можно помочь ребёнку при укусах животного?

При укусах домашних животных, место укуса необходимо тщательно продезинфицировать йодом, перекисью водорода или бриллиантовой зеленью. На рану накладывают стерильную повязку. Пострадавшего обязательно необходимо показать врачу, а животное отвезти к ветеринару, для установления наблюдения.

Профилактика укусов

Чтобы избежать укусов животного необходимо твердо знать и объяснить ребёнку несколько правил.

Животные всегда храбро защищают своих детенышей, поэтому нельзя брать у собаки щенка или у кошки котенка. Нельзя отнимать еду у собаки еду, замахиваться на нее предметами, убегать от нее.

Вероятность укусов домашними животными увеличивается в весенне- летний период. В этот период года , вследствие своих биологических циклов ,животные становятся более активными и агрессивными, так что в этот период нужно быть более осторожными и защитить детей от контакта с животными.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2015 05:08, обновлено 03.07.2020 14:16
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Дети и домашние животные: правила дружбы
Домашние животные — отличные помощники родителей в воспитании детей. Детские психологи утверждают, что общение ребенка с домашним питомцем развивает только положительные качества в малыше. Дружба с котиками, собачками, птичками, хомячками и другими забавными зверушками помогают развивать детскую память, внимание к ближнему и ответственность. Но как начать общение ребенка и животного правильно, чтобы у них вышла настоящая дружба?
Ребенок в мире животных

Только дети и животные любят нас просто так, потому что мы есть. Зачастую именно поэтому вместе с детьми взрослые заводят домашних питомцев, а детишки очень любят играть с ними.

Укус клеща
С наступлением тепла горожане начинают выезжать на пикники. А дома обнаруживают на себе или членах семьи неприятные сюрпризы в виде впившихся в кожу клещей. Первая помощь при укусе клеща.
Безобидны ли укусы насекомых?
Кого из нас летом не жалили пчелы, осы, муравьи… Казалось бы, ничего страшного. Однако укусы многих насекомых опасны и требуют оказания помощи пострадавшему.
Гид по укусам: как правильно оказать первую помощь пострадавшему после укуса
Как бы правильно вы ни вели себя с животными, всегда существует опасность быть укушенным. Легкомысленное отношение к укусам недопустимо. Особенно это касается укусов ядовитых змей и теплокровных, зараженных вирусом бешенства.