Укусы домашних животных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашних питомцев любят и взрослые и дети и поэтому часто семьи заводят кошек или собак. В последнее время очень популярно стало заводить также экзотических животных (обезьяны, рептилии, пернатые,  дикие кошки и т.д.). К сожалению, многие владельцы домашних питомцев игнорируют вакцинацию животных, что является обязательной процедурой. Ведь вакцинопрофилактика является важной защитой от бешенства. Не мало известно случаев нападения домашних питомцев на своих хозяев или членов семьи.

Укусы животных чреваты не только развитием бешенства, но и нагноением места укуса. Во рту, на зубах животных обитает много видов микробов , как анаэробных, так и аэробных. При глубоких ранах и укусах, особенно детям не получившим полный курс вакцины АКДС, после укуса проводится профилактика столбняка.

Как можно помочь ребёнку при укусах животного?

При укусах домашних животных, место укуса необходимо тщательно продезинфицировать йодом, перекисью водорода или бриллиантовой зеленью. На рану накладывают стерильную повязку. Пострадавшего обязательно необходимо показать врачу, а животное отвезти к ветеринару, для установления наблюдения.

Профилактика укусов

Чтобы избежать укусов животного необходимо твердо знать и объяснить ребёнку несколько правил.

Животные всегда храбро защищают своих детенышей, поэтому нельзя брать у собаки щенка или у кошки котенка. Нельзя отнимать еду у собаки еду, замахиваться на нее предметами, убегать от нее.

Вероятность укусов домашними животными увеличивается в весенне- летний период. В этот период года , вследствие своих биологических циклов ,животные становятся более активными и агрессивными, так что в этот период нужно быть более осторожными и защитить детей от контакта с животными.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2015 05:08, обновлено 03.07.2020 14:16
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Дети и домашние животные: правила дружбы
Домашние животные — отличные помощники родителей в воспитании детей. Детские психологи утверждают, что общение ребенка с домашним питомцем развивает только положительные качества в малыше. Дружба с котиками, собачками, птичками, хомячками и другими забавными зверушками помогают развивать детскую память, внимание к ближнему и ответственность. Но как начать общение ребенка и животного правильно, чтобы у них вышла настоящая дружба?
Ребенок в мире животных

Только дети и животные любят нас просто так, потому что мы есть. Зачастую именно поэтому вместе с детьми взрослые заводят домашних питомцев, а детишки очень любят играть с ними.

Укус клеща
С наступлением тепла горожане начинают выезжать на пикники. А дома обнаруживают на себе или членах семьи неприятные сюрпризы в виде впившихся в кожу клещей. Первая помощь при укусе клеща.
Безобидны ли укусы насекомых?
Кого из нас летом не жалили пчелы, осы, муравьи… Казалось бы, ничего страшного. Однако укусы многих насекомых опасны и требуют оказания помощи пострадавшему.
Гид по укусам: как правильно оказать первую помощь пострадавшему после укуса
Как бы правильно вы ни вели себя с животными, всегда существует опасность быть укушенным. Легкомысленное отношение к укусам недопустимо. Особенно это касается укусов ядовитых змей и теплокровных, зараженных вирусом бешенства.