Усиление пигментации кожи у детей: причины и последствия

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Изменения пигментации кожи имеют как локальный характер (образование веснушек, пигментных пятен или невусов), так и тотальный, когда цвет кожи меняется практически на всей поверхности тела. Дети нередко страдают от различных проблем с пигментацией, они у них имеют врожденный или приобретенный, в силу различных заболеваний, характер. В чем же причины пигментации, которую выявляют родители, что делать при подобных изменениях?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Локальная пигментация: веснушки, пятна у детей

Локальная пигментация: веснушки, пятна у детей

Эфелиды или, проще говоря, веснушки, это мелкие пятнышки в области лица или тела, которыми в результате влияния определенных внешних факторов, покрывается кожа. Обычно у детей веснушки проявляются в области лица (в области носа и щек), не возвышаясь над поверхностью кожи. Реже веснушками покрываются плечи и спина. Подобные образования не представляют опасности, под действием солнечного света они становятся ярче и заметнее, наиболее типичны для детей рыжеволосых и светлокожих. Такие особенности пигментации кожи имеют наследственную природу.

Также дети иногда рождаются с особыми пятнами на коже, похожими на пролитый кофе с молоком. Если эти пятна не имеют тенденции к росту, имеются у других членов семьи, их относят к варианту нормы, особенностям пигментации кожи.

Однако, подобная пигментация, которая имеет тенденцию к распространению по телу, появлению новых пятен, может быть одним из симптомов нейрофиброматоза. Это особое обменное заболевание, при котором подобная патологическая пигментация формируется и в области нервных стволов, мозга и ведет к развитию опасных симптомов. В данном случае, пигментация кожи — это повод для немедленной консультации с дерматологом. Одним из врожденных, аутосомно-доминантных заболеваний, при котором страдает пигментация кожи, является «синдром леопарда». При нем кожа покрыта пятнами неровного очертания, которые похожи по окраске на шкуру зверя; патология сопровождается пороками сердца, проблемами слуха и ростовыми нарушениями.

Нередко родителей беспокоят и невусы — скопления пигмента в толще кожи, имеющие голубоватую или коричневатую, почти черную окраску (что зависит от того, насколько глубоко залегает пигмент). Если такие образования у детей растут, кровоточат или эрозируются, их немедленно должен осмотреть дерматолог.

Усиленная пигментация у детей

Усиленная пигментация у детей

Нередко родителей беспокоит состояние гипермеланоза, избыточного формирования пигмента кожи. Пигментация может быть двух типов — эпидермальная, с формированием темной окраски эпидермиса, и внутридермальная, окраска глубинных слоев кожи с появление серых, синеватых и сизых оттенков, похожих на следы от татуировок. Дети с подобного рода проблемой могут иметь диффузное и относительно равномерное распределение пигмента по всей поверхности тела, пятнистое, неравномерное прокрашивание или же пигментацию только отдельных частей тела. Также существует и особое состояние врожденного диффузного меланоза, сопровождающегося нарушением функции верхних конечностей. Однако, дети с такими патологиями рождаются нечасто.

Если это не особенности пигментации, связанные с расовыми особенностями или влиянием загара, то избыточная пигментация кожи может быть связана с нарушениями работы надпочечников, формированием опухолей в области поджелудочной железы, заболеваниях легких или наличии паразитов (симптом «грязных локтей, шеи и коленей»). Также меняется пигментация при тяжелых заболеваниях печени и почек, что среди детей бывает нечасто.

Временные проблемы пигментации: что не знают родители

Временные проблемы пигментации: что не знают родители

Тяжелые заболевания, связанные с пигментным обменом у детей, встречаются редко, в большинстве случаев, родителей пугает формирование неровного загара, пигментных пятен после инфекций или травм кожи.

Гиперпигментация кожи в области зон, подверженных наибольшему трению или солнечному облучению, может возникать при проблемах с полноценным питанием. Если дети получают с продуктами мало витаминов Д, группы В, витамина Е или ретинола, может закономерно страдать пигментный обмен из-за проблем кожи и нарушения синтеза меланина.

Нередко пигментированные участки возникают в области ссадин и травм кожи, царапин или ожогов как результат чрезмерного раздражения эпидермиса и накопления внутри клеток пигмента меланина. По мере того, как кожа восстанавливает свои свойства, нормализуется и ее окраска. На фоне приема некоторых препаратов для лечения различных заболеваний, может наблюдаться фотодерматит или неравномерное формирование загара. Особенно серьезно на кожу влияют антибиотики и препараты гормонов, поэтому, при лечении ими рекомендовано воздержаться от пребывания на открытом солнце.

Важно, чтобы родители пристально следили за локальными пигментными образованиями, особенно невусами, имеющими тенденцию к увеличению. Хотя среди детей такое бывает нечасто, но при частом травмировании или воздействии на них негативных факторов внешней среды, пигментные образования склонны к малигнизации. Это переход в раковые опухоли кожи, которые склонны к тяжелому агрессивному течению. Если кожа в области родинки трескается, кровоточит, крошится, а само образование меняет цвет и разрастается — одители должны немедленно показать ребёнка детскому дерматологу. Врач проведет осмотр этого пигментного образования с помощи специальной лупы с подсветкой при большом увеличении. Это позволит ему определиться — доброкачественное ли это образование или оно опасно в плане возможности развития онкологии. Если образование подозрительное, будет назначен целый ряд анализов и обследований, в том числе биопсия участка кожи в зоне образования с прицельным изучением строения клеток. Это позволит точно поставить диагноз и решить вопрос с лечением.

Также важно обратиться к врачу при резком изменении пигментации кожи, если ребёнок не подвергался воздействию солнечного света или ультрафиолетовых лучей (облучение лампой). Заслуживает беспокойства резкое изменение пигментации кожи на фоне лечения каких-либо патологий, а также резкое изменение цвета кожи в сочетании со слабостью, капризностью, агрессивностью или иными проявлениями, колебаниями веса и аппетита.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.01.2017 14:24, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Еще раз о проблеме гиперпигментации / Олисова О. Ю., Андреева Е. В. // Российский журнал кожных и венерических болезней 2014 2

Читайте также

9 правил ухода за кожей малыша
Как правильно ухаживать за кожей новорожденных, в чем действительно нуждается кожа малыша и какие средства надо выбирать, рассказывает MedAboutMe.
Проблемы с кожей грудничков: что нужно знать родителям?
Нередко родители, увидев своего малыша, пугаются – на коже появляется краснота, прыщики или корочки. Норма ли это?
Пигментация кожи у детей: норма и отклонения
Нередко у детей отмечается нарушение пигментации кожи, имеющее временный или постоянный характер.