Увеличение тимуса у детей: влияние на иммунитет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В организме детей есть особый орган, который к взрослому возрасту практически полностью исчезает — это тимус (вилочковая железа). В некоторых случаях эта железа увеличивается в размерах, формируется тимомегалия. Если родители узнают о подобном диагнозе, это пугает, особенно когда необходимо проведение рентгенографии (или даже целой серии снимков). Зачастую такое состояние сопровождают проблемы иммунитета, частые простуды и длительно держащаяся температура, увеличение лимфоузлов. Что же это за состояние, чем оно опасно?

Функции тимуса у детей

Функции тимуса у детей

Тимус — это особый орган, он расположен в глубине грудной клетки детей, близко к трахее. В нем есть две доли, которые плотно соединены между собой. В период новорожденности его масса достигает 20 г, он постепенно растет на протяжении периода детства, достигая максимума своих размеров в период пубертата, затем постепенно начинает атрофироваться, и зачастую у взрослых, после 30 лет уже не обнаруживается. Зачем детям тимус? Основная его роль — это формирование иммунитета, он производит особые клетки — Т-лимфоциты. Если работа тимуса нарушается в силу различных причин, у детей возникают проблемы иммунитета. Наиболее часто дети страдают от тимомегалии (разрастание тканей железы), при которой размеры органа значительно превышают норму, иногда в три и более раза.

Что нужно знать о тимомегалии родителям

При незначительной гиперплазии (разрастании) органа, родители не отмечают никаких отклонений в состоянии здоровья и развитии детей, и зачастую этот диагноз выявляется случайно, при проведении обследований по другим поводам. Если же размеры органа существенно превышают нормативные значения, это может приводить к частым заболеваниям, нарушению работы дыхательных органов и сердца, из-за их механического давления. Однако, только такими проявлениями увеличение тимуса не ограничивается, родители могут отмечать у малышей частую заболеваемость, нарушения ростовых процессов, что связано с влиянием органа на иммунитет и эндокринные функции тела. Нередко при выявлении данной проблемы родителей с малышом отправляют на консультацию к иммунологу, а также, в некоторых случаях, еще и к эндокринологу.

Признаки тимомегалии: длительная температура, реакции лимфоузлов

Признаки тимомегалии: длительная температура, реакции лимфоузлов

Наиболее часто увеличение тимуса наблюдается у детей, которые родились с повышенным весом тела (от 4000 г). Родители таких крепышей должны быть особенно внимательными к их здоровью, вовремя отмечая особые признаки, которые могут иметь отношение к проблемам тимуса и иммунитета. При тимомегалии наблюдается общая бледность и явно просматривающаяся венозная сеть на груди. Нередко отмечается субфебрильная температура (до 37,5-37,7℃) без каких-либо признаков простуды. Нередко температура имеет тенденцию к колебанию в течение дня, она не имеет суточных ритмов. На фоне плача у детей может отмечаться синюшность вокруг рта или на кончиках пальцев, формируется кашель без признаков простуды, кроме того, дети нередко срыгивают.

Если речь идет о детях старше года, для них признаками увеличения тимуса станут увеличение миндалин, лимфатических узлов или зернистость задней стенки глотки, появление температуры до 37,5℃ без иных признаков ОРВИ, нередко бывает похолодание конечностей или испарина на лбу, сильная потливость. Появление пота никак не связано с повышением температуры, на фоне нее руки и ноги могут быть холодными, а лоб — потным. Также для этих детей типично понижение давления и наличие лишнего веса, вплоть до ожирения, родители замечают, что кожа имеет эффект «мраморности» из-за нарушения тонуса капилляров.

Как ставится диагноз: внешние данные, рентгенография

Важно знать, что для детей с тимомегалией существуют определенные внешние особенности, которые заметят родители и выявит врач. Для них типично коренастое телосложение с широкой спиной и крупными ступнями, круглым лицом и большими ладонями, мышцы слабо развиты, в то время как жира много, кожа у них бледная, они много кушают, из-за чего развивается ожирение. Для них типичен пониженный иммунитет, они часто и длительно болеют.

Основа диагностики — это типичные внешние черты с наличием жалоб, проблем с иммунитетом (частые ОРВИ, затяжной насморк, кашель). Если подозрения подтверждаются, врач отправляет на консультации к иммунологу и эндокринологу, для полной картины необходима рентгенография грудной клетки и УЗИ тимуса, брюшной полости и почек, анализы крови, в том числе и иммунограмма. Изначально можно выявить увеличение тимуса на рентгенографии. В дальнейшем, рентгенография и полученные в нескольких проекциях снимки будут необходимы для определения степени выраженности проблемы и тактики лечения.

Так, после проведения рентгенографии с получением четких снимков определяют особый показатель КТТИ (кардио-тимико-торакальный индекс), по его показателю выявляют три степени тяжести тимомегалии.

Консультация иммунолога: выявление проблем с иммунитетом

Консультация иммунолога: выявление проблем с иммунитетом

При выявлении тимомегалии и определения ее степени, параллельно с этим проводят анализы крови, в которых обычно выявляется снижение количеств лимфоцитов. Это становится поводом для того, чтобы прицельно обследовать иммунитет на предмет серьезных отклонений в его функционировании. Врач назначает иммунограмму с оценкой количества Т-лимфоцитов и других иммунных клеток.

Кроме того, врач оценивает состояние иммунитета, исходя из количества эпизодов ОРВИ в течение года, у детей после года их число не должно превышать 4-6 раз в году, если же дети не вылезают из простуд, это характеризует иммунитет как сниженный, ослабленный.

По результатам обследований врач определяет тактику ведения ребёнка, назначает ему план наблюдения, прием препаратов для укрепления иммунитета и общие закаливающие, режимные мероприятия. Обычно требуется наблюдение, так как к 6 годам объём тимуса обычно существенно уменьшается в силу возрастной инволюции. Важно определиться на это время с проведением прививок и посещением детских учреждений в связи с риском частых простуд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.04.2017 12:06, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как поднять иммунитет ребенку?
Как происходит формирование детского иммунитета и какие факторы влияют на него, читайте далее в статье.
Особенности развития иммунитета у детей разного возраста
Иммунная система ребенка развивается, проходя определенные периоды взросления. Родителям важно знать их особенности.
Как повысить иммунитет ребенку?
Что такое детский иммунитет и существуют ли способы повлиять на него? Как вырастить здорового ребенка?
Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Что полезно для иммунитета?
Как укрепить здоровье малыша? Несколько рекомендаций родителям от специалистов.
Профилактика сезонных заболеваний: укрепляем иммунитет
Насколько укрепление иммунитета способствует профилактике сезонных заболеваний? Какова роль иммунитета в данном случае?