УЗИ: как подготовить ребенка?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

До изобретения рентгена и УЗИ у доктора была единственная возможность проверить клинические симптомы – пальпация. С детьми, как правило, возникали проблемы, так как далеко не все маленькие пациенты готовы терпеть дискомфорт и болевые ощущения, которые нередко возникают при проведении мануальной диагностики. Ультразвук дал возможность заглянуть внутрь организма человека, не нанося никакого вреда его здоровью.

Детям часто назначают УЗИ, а у родителей сразу возникает множество вопросов, на которые мы сейчас попытаемся ответить.

Опасно ли УЗИ?

Нет, ультразвуковая диагностика совершенно безвредна. Она с успехом применяется уже не один десяток лет. Неинвазивное исследование, на основе работы ультразвуковых волн, считается безопасным, и им пользуются не только в детском возрасте, но и во время беременности. Врач, который проводит УЗИ, работает в халате и не имеет абсолютно никакой защиты, что дополнительно свидетельствует о безвредности метода.

Когда и как часто можно делать УЗИ?

Ультразвуковой скрининг делают новорожденным, включая недоношенных, с первых часов жизни. Частота использования метода определяется показаниями и объективной необходимостью. Например, если речь идет о какой-либо травме внутреннего органа, сопровождаемой кровотечением, и нужно посмотреть динамику, ультразвуковое исследование могут проводить несколько раз за день или даже за час.

Как долго проводят УЗИ?

Сама диагностическая процедура обычно занимает не более 10 минут, но если прибегают к доплерографии, которая дополняет метод УЗИ и позволяет исследовать кровоток, то обследование может занять около получаса.

Можно ли проводить в один день УЗИ и прочие исследования?

УЗИ не мешает проведению лабораторных тестов и любых иных диагностических процедур, поэтому за один день, для подтверждения клинической картины болезни, ребёнку могут провести полное обследование, включающее как УЗИ, так и другие диагностические методы. Однако УЗИ стараются делать в первую очередь, чтоб ребёнок был менее уставшим и капризным.

Как подготовить ребёнка к УЗИ?

Ничего, кроме самого ребёнка, по возможности спокойного, направления на процедуру и детской истории болезни или медицинской карты не потребуется, если речь идет об УЗИ головы, тимуса, щитовидки, сердца, сосудов и суставов. Но для проведения УЗИ других внутренних органов нужно соблюдать некоторые дополнительные рекомендации.

Как подготовится к ультразвуковой диагностики ЖКТ?

Если ребёнку предстоит УЗИ печени, поджелудочной железы, желчного пузыря, селезенки, перед процедурой нельзя пить и есть, принимать лекарства, чистить зубы, давать ему сосательные конфеты или жевательную резинку.

Как подготовить ребёнка к обследованию мочевыводящей системы?

Если предстоит УЗИ почек и мочевого пузыря, перед родителями стоит задача: наполнить мочевой пузырь за полчаса до обследования. Чтоб приступить к этому, нужно предварительно опорожнить мочевой пузырь, а уж потом предлагать ребёнку напитки. Кроме чистой воды, можно пить все, что любит малыш: чай, морс, компот, фруктовый сок. Нельзя давать газированные напитки и любые молочные, кроме грудного молока. Не нужно пытаться вливать жидкость в маленького ребёнка литрами. Если подростку перед УЗИ почек нужно выпить пару стаканов воды, то ребёнку помладше достаточно полутора стаканов, дошкольнику – стакан, а для годовалого пациента — 100 мл. Главное, после того, как он выпьет жидкость, не мочиться до ультразвукового обследования.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.01.2016 15:03, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Как подготовиться к УЗИ
Высокотехнологичное исследование пришло на службу врачам сравнительно недавно. Узнаем о самом методе и о том, как правильно подготовиться к предстоящему УЗИ.
Суточное мониторирование: как подготовиться к Холтеровскому АД, ЭКГ, ЭЭГ
Вы получили направление на суточную кардиограмму или энцефалограмму, но не знаете как к нему подготовиться? Вам помогут наши ответы на самые частые вопросы.
Холтеровское мониторирование или суточное АД, ЭКГ, ЭЭГ
Холтеровское мониторирование — эффективный метод функциональной диагностики, сравнительно недавно пришедший на службу врачам. Расскажем о нем поподробнее.