УЗИ-скрининг новорожденных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скрининг — это особые вид массовых исследований среди малышей, недавно появившихся на свет, который позволяет выявить у них серьезные патологии и направить их на дополнительные, более прицельные исследования. Проведение скрининга позволяет зачастую в ранние стадии заметить отклонения, которые именно в начальном периоде хорошо поддаются коррекции, и позволят ребёнку в дальнейшем нормально расти и развиваться. Проводиться скрининг может в нескольких вариантах — аудиологический, биохимический и ультразвуковой. На последнем мы остановится подробнее.

Скрининг у младенца — не опасно ли?

Зачастую молодые родители, при первом посещении поликлиники узнавая о том, что им необходим скрининг при помощи ультразвука, сильно сомневаются в его целесообразности. Кроха выглядит вполне нормальным и здоровым хорошо растет, зачем его «облучать» лишний раз? Но это важное и совершенно безопасное обследование, его проходят бесплатно совершенно все дети в рамках плана наблюдения за малышом на первом году жизни. Такой скрининг может выявить серьезные проблемы со здоровьем, которые у крохи в первые недели жизни практически не заметны, но в дальнейшем могут ему сильно навредить. К ним относят пороки развития мозга, кисты или кровоизлияния, проблемы с сердцем и тазобедренными суставами, внутренними органами — печень, почки, мочевой пузырь. Нередко исправление врожденных пороков в таком возрасте поможет ребёнку вырасти совершенно здоровым.

Скрининг новорожденного: что, кому и зачем?

Скрининг новорожденного: что, кому и зачем?

Если ребёнок рожден доношенным, и выписан из роддома без каких-либо серьезных нареканий, то первый раз он с родителями посещает поликлинику или семейного врача в возрасте одного месяца. До этого срока его наблюдают на дому педиатр и патронажная сестра. В возрасте месяца все дети направляются на подробные обследования и консультации специалистов — это позволяет комплексно оценить состояние их здоровья.

Помимо консультаций узких специалистов, детям необходим также скрининг новорожденного при помощи ультразвукового аппарата. Сразу стоит успокоить родителей, подобный скрининг новорожденного безопасен, он не дает лучевой нагрузки и совершенно безболезненный. Его проводят абсолютно всем детям, в рамках полиса ОМС в детских поликлиниках или диагностических центрах.

Показания к проведению скрининга новорожденного:

  • выявление врожденных или приобретенных в период родов (послеродового периода) проблем со строением головного мозга и его ликворной системы (цистерны мозга, желудочки)
  • определение неполноценности или врожденных аномалий в области тазобедренных суставов: это такие проблемы, как подвывихи или вывихи бедра, дисплазия в области сустава
  • выявление врожденных пороков в области сердечных клапанов или перегородок, крупных сосудов
  • обнаружение пороков строения внутренних органов в области брюшной полости (печень или почки, селезенка, мочевой пузырь).

Полученные при скрининге новорожденного данные оцениваются врачами-специалистами и педиатром, и если выявлены отклонения, дети направляются на дополнительные консультации и обследования, принимается решение о коррекции выявленных отклонений.

Не опасно ли проведение УЗИ скрининга детям?

Рутинное проведение УЗИ скрининга совершенно безопасно для детей и не приносит боли и дискомфорта. Этот метод исследования основан на совершенно безопасном для организма воздействии ультразвуком, который отражается от разных по плотности тканей с разной скоростью. Это создает картинку либо в плоском, двухмерном формате, либо объёмную — трехмерную. При помощи данного УЗИ скрининга проводится обследование внутренних органов, а через большой родничок — и головного мозга. Кроме того, УЗИ скрининг выявляет врожденные пороки развития, аномалии в строении тканей и он вполне доступен в любой клинике. Методика не дает лучевой нагрузки, как рентген, а информации получить можно гораздо больше.

В среднем, дети проходят исследование на протяжении четверти часа. Во время процедуры волна будет контактировать с определенными участками тела, от которых она отражается. При этом никакого вреда она не наносит. На мониторе по отраженным волнам создается особая картинка. В целом же, дети контактируют с датчиком не более 8-10 минут. Когда проводится УЗИ скрининг, для улучшения контакта с телом и более четкой картинки тело обрабатывают особым гелем, имеющим водную основу. Это необходимо для того, чтобы воздух не искажал картинку. Обычно в один день проводится весь УЗИ скрининг, малышам смотрят сразу все области — головной мозг, суставы и внутренние органы.

Что сделать, чтобы получить правильные результаты скрининга

Что сделать, чтобы получить правильные результаты скрининга

Одним из самых важных нюансов будет полноценная и правильная подготовка к исследованию, тогда будут получены верные результаты скрининга. Для проведения скрининга младенца не требуется особой подготовки, важно только знать точные показатели роста и веса. Это важно знать врачу, чтобы определить границы норм по органам и системам. Важно надеть на детей одежду, которая позволит быстро и без проблем обнажить живот, тазобедренные суставы и головку. Важно, чтобы во время исследования кроха был спокоен. Это позволит сократить время исследования и получить более точные результаты скрининга. Поэтому захватите для малыша бутылочку, пустышку или игрушку. При плаче малыша стоит переключать его внимание, постараться максимально его успокоить, отвлечь — кроха может быть просто напуган действиями окружающих.

Даже если результаты скрининга врачу не понравились, нужно не паниковать и сохранять спокойствие — это только предварительные и неточные данные. Важно во всем содействовать и помогать врачу, это исключит возможные ошибки. Детей первых месяцев жизни можно обследовать, пока они спят — это сократит время проведения процедуры.

Чтобы получить максимально точные результаты скрининга мочевой системы, желательно проводить обследование на полный мочевой пузырь. За 30-40 минут до УЗИ стоит покормить грудью или напоить кроху, к началу процедуры это позволит мочевому пузырю наполниться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.10.2016 17:21, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Неонатальный скрининг новорожденных ХМАО в 1999-2003 гг / Кунцевич Н.В., Белошицкая Т.А., Урванцева И.А. // Медицинская генетика 2005 Т. 4 №5
Универсальный аудиологический скрининг новорожденных: достижения и проблемы / Чибисова С.С., Цыганкова Е.Р., Маркова Т.Г., Румянцева М.Г. // Вестник оториноларингологии 2014 №2

Читайте также

Аудиологический скрининг новорожденных
Как проводится аудиологический скрининг и УЗИ новорожденных. Какие результаты могут быть получены?
УЗИ: как подготовить ребенка?
На помощь врачам пришли высокотехнологичные диагностические исследования, одно из которых - ультразвуковая диагностика различных органов.
Скрининг новорожденных — что это?
В первые дни после рождения для исключения серьезных патологий всем новорожденным проводят особый скрининг. Что это за обследование?