В каком ухе шумит: профилактика и лечение отита у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Отит — это процесс воспаления, развивающийся в одном из отделов уха. Исходя из области локализации, различают три типа отита — наружный, средний, а также внутренний. Наружный тип представляет собой появление гнойничков и прыщей на внешней стороне ушной раковины. Лечение такого заболевания не представляет особой сложности. Отит среднего, внутреннего уха — это серьезная проблема, во множестве случаев являющаяся осложнением инфекционных болезней или воспалительного процесса в глубоких отделах уха. О профилактике и лечении среднего отита мы сегодня и поговорим.

Ребёнок жалуется на боль в ушах — это отит?

Ребёнок жалуется на боль в ушах — это отит?

Болевые ощущения в ушах, скорее всего, говорят о появлении отита. Но правильный диагноз способен определить лишь врач-оториноларинголог. Проблема в том, что на поверхности барабанной перепонки имеются нервы, взаимодействующие с нервными окончаниями тех органов, которые находятся рядом. По этой причине в ухе иногда чувствуется боль, возникающая в других частях тела, например — зубная. Кроме того, болью в ушной раковине иногда сопровождаются такие болезни, как паротит (свинка), а также лимфаденит. Кстати, на начальной стадии развития отита боль в области уха возникает не сразу, вначале может просто появиться заложенность.

О патологии внутренних структур уха могут говорить и такие патологии, как проблемы с равновесием, приступы тошноты и рвоты на фоне ОРЗ. Нередко средний отит сопровождается конъюнктивитом — воспалением глаз. Так происходит потому, что причиной развития этих болезней является гемофильная палочка. И зачастую, если детский специалист обнаруживает наличие бактериального конъюнктивита, он проверяет и состояние ушных раковин на предмет отита у ребёнка.

Причины развития и лечение отита у ребёнка

В детстве у человека слуховая труба, которая является соединительным звеном между носоглоткой и полостью уха, узкая и короткая. По этой причине появление соплей в отдельных ситуациях способно спровоцировать отит у ребёнка. По мере взросления малыша в строении трубы происходят изменения — становится больше ее диаметр, изменяется угол наклона и отит практически уходит в прошлое.

Причинами воспалительного процесса в среднем ухе у детей обычно бывают осложнения ОРВИ или других детских инфекционных заболеваний — кори, дифтерии, скарлатины. Кроме того, одной из причин появления среднего отита способен стать аденоидит, то есть воспаление аденоидов. Их увеличение приводит к сдавливанию просвета слуховой трубы, уменьшению ее размеров, а в отдельных случаях — и к полному перекрытию. Поэтому часто рецидивирующий отит служит показанием для операции, предполагающей удаление аденоидов.

Если отит у ребёнка своевременно не лечить, он способен привести к деформации слуховых косточек, а в особо сложных случаях и к такому осложнению, как патология слухового нерва. Поэтому при появлении у ребёнка болей в области ушей следует немедленно обратиться к специалисту, который установит точный диагноз, а также назначит правильное лечение.

В целях обезболивания назначают нестероидные препараты, обладающие способностью снижать температуру, снимать боль, уменьшать воспаление. Малышам разрешены такие лекарства, как Эффералган, Панадол, Нурофен, Ибуклин. Кроме того, в процессе терапии применяют капли для ушей Отипакс или Отирелакс. Все препараты можно принимать только по назначению врача.

Процесс лечения среднего отита в большинстве случаев проводится амбулаторно под наблюдением врача.

Когда нужны антибиотики?

Когда нужны антибиотики?

В случае катарального отита антибактериальное лечение не требуется, процедур закапывания ушей и носа будет достаточно. Когда на фоне развившегося ОРВИ у малыша болит горло, ухо, а также текут сопли, врач может назначить использование сосудосуживающих капель в нос. Но в случае гнойного (бактериального) отита без применения антибиотиков не обойтись. Врач назначает антибактериальную терапию. Кстати, пить антибиотики приходится долго. Если малыш старше двухлетнего возраста и не посещает детский сад, курс лечения антибиотиками составляет пять дней. Детям, посещающим сад либо школу, необходим десятидневный курс лечения. Следовательно, не стоит удивляться, когда врач назначает такую длительную антибактериальную терапию — это требуется для адекватного лечения отита, а также предупреждения рецидивов.

В каких ситуациях делают прокол перепонки?

В некоторых случаях барабанная перепонка разрывается сама. Это не представляет опасности — на месте повреждения остается только маленький рубец, который не оказывает никакого влияния на качество слуха ребёнка. У одних больных средний отит сразу приводит к разрыву перепонки. В результате гной выходит и малыши боли практически не чувствуют. А других беспокоят сильные болевые ощущения, но разрыва так и не происходит. Скопившийся в ухе гной способен спровоцировать опасные осложнения, поэтому врач может принять решение сделать надрез барабанной перепонки для улучшения его оттока. Кстати, подобная манипуляция иногда является наиболее эффективным способом избавления от сильных болей в ушной раковине.

Профилактика развития среднего отита у малышей

Профилактика развития среднего отита у малышей

Возбудителями отита считаются три вида микробов. От двух из них ребёнка возможно защитить при помощи прививки.

Подобная вакцинация предупреждает развитие таких болезней, как:

  • пневмококковый менингит;
  • пневмония;
  • острая форма отита среднего отдела уха.

Кроме прививок, для профилактики воспаления среднего отдела уха у детей специалисты рекомендуют:

  • Не позволять ребёнку выходить на улицу в холодное время без шапки. Поверхность головы содержит определенное количество рефлексогенных зон, влияющих на здоровье ушей, а также носа. Поэтому как только замерзнет голова, у малыша могут появиться выделения из носа и заболеть уши.
  • Как это ни странно звучит, но сера защищает уши от процессов воспаления. Поэтому чистить их с использованием ватных палочек нужно очень осторожно и не чаще, чем один раз в семь дней. В остальное время достаточно простого мытья.
  • После окончания лечения отита следует отказаться от посещения бассейна и любых закаливающих процедур не менее, чем на месяц. В противном случае болезнь может рецидивировать.
  • Не стоит возить часто болеющего ребёнка отдыхать слишком далеко. Сложности переезда и проблемы с адаптацией могут спровоцировать развитие новых заболеваний.

И последнее — родителям необходимо знать, что иногда даже после обычного отита может наблюдаться временное снижение слуха. Это нормальное явление и слух, как правило, полностью восстанавливается через два-три месяца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2017 10:37, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Антибактериальная терапия острого среднего отита / Туровский А.Б., Царапкин Г.Ю., Завгородний А.Э. // Рмж 2007 Т. 15 №22

Читайте также

Прививка от паротита: зачем она детям и подросткам?
Один из самых лучших способов защитить ребенка от паротита – это провести вакцинацию от инфекции.
Особенности паротита: зачем нужны прививки детям?
Паротит относится к одной из прививочных инфекций, в отношении которой у родителей возникает много вопросов.
Мальчишки и девчонки, а так же их родители, узнать о лишае случайно не хотите ли?

Когда наступает теплое время года, наконец-то можно вывезти свое чадо на дачу. Заодно отправить в ту же «резервацию» кошечек-собачек-хомяков и прочую домашнюю живность. И здесь их «подстерегает» коварное заболевание.

Отит у детей: профилактика и проявления
Согласно статистике, более половины детей хотя бы единожды болели отитом. И часто в этом виновны родители. Разберемся, как избежать последствий и каковы меры профилактики.
Проявления паротита у ребенка: особенности инфекции
Течение паротита у детей отличается большим разнообразием, нередки осложнения со стороны внутренних органов.
Отит у детей
Любые детские болезни требуют медицинского внимания. Особенно данный факт касается воспалительных процессов ЛОР-органов. Что представляет собой отит? Как проявляется такой недуг у детей? Чем его лечить?