Вакцинация: безопасно путешествуем семьей по миру

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Семейные путешествия — это море эмоций, красочные впечатления и теплые воспоминания на всю жизнь. Поездку с нетерпением ждут и заранее продумывают до мелочей. При этом уделяют достаточно внимания заботе о здоровье — собирают аптечку с лекарствами на все случаи, при необходимости оформляют туристическую медицинскую страховку. Вот только не задумываются о вакцинации. А ведь именно она способна защитить путешественников от опасных инфекций. Вместе с MedAboutMe узнаем, какие прививки нужно сделать родителям и детям, собираясь на отдых.

Вакцинация согласно Национальному календарю профилактических прививок

Вакцинация согласно Национальному календарю профилактических прививок

Сроки и типы вакцинации против распространенных опасных инфекций в России регламентируются Национальным календарем профилактических прививок. Согласно обязательной части этого документа, иммунизация активно проводится до 18 лет. Благодаря этому поддерживается «иммунная прослойка», и даже не привитые по каким-либо причинам жители находятся в относительной безопасности. Однако не во всех странах ситуация благополучная.  

Например, на Филиппинах в 2014 году заболело корью порядка 40 тысяч человек, 70 из них — не выжили. В Таджикистане в 2010 году лабораторно подтверждено 458 случаев полиомиелита, 26 из которых закончились смертью.  

Путешествующие по России и за границей семьи должны быть полностью привиты согласно Национальному календарю профилактических прививок. Если чего-то не хватает, необходимо заранее обратиться к своему лечащему врачу (педиатр или терапевт) за дополнительной информацией.

К вниманию родителей — существует перечень инфекций, против которых необходимо проводить вакцинацию во взрослом возрасте:

  • дифтерия и столбняк — каждые 10 лет;
  • вирусный гепатит В для ранее не привитых в возрасте от 18 до 55 лет;
  • краснуха для женщин в возрасте от 18 до 25 лет, которые не болели и не прививались ранее;
  • корь для взрослых от 18 до 35 лет, которые не болели и не прививались ранее;
  • грипп 1 раз в год — актуально для путешественников, планирующих поездку в гриппозный сезон.

Клещевой энцефалит

Взрослые и дети, путешествующие по разным регионам России, рискуют столкнуться с тяжелым инфекционным заболеванием, поражающим центральную нервную систему — клещевой энцефалит. Он часто приводит к инвалидности и даже смерти. Передается иксодовыми клещами, а потому эндемичен (распространен) в местах их обитания. Наиболее опасными считаются территории Сибири, Дальнего Востока, Урала. Однако встретиться с инфекцией можно и в центральных областях нашей страны.

Самым эффективным способом защиты от клещевого энцефалита является профилактическая вакцинация, которую необходимо провести заранее — минимум за 1 месяц до поездки. Именно столько времени потребуется для выработки иммунитета к опасной инфекции. Для поддержания должного уровня антител потребуется повторная прививка через 1 год и далее каждые 3 года. В России используют вакцины, разрешенные к применению у детей с 6 месяцев.

Вирусный гепатит А и брюшной тиф

Вирусный гепатит А и брюшной тиф

Вирусный гепатит А и брюшной тиф — заболевания, которые объединяет фекально-оральный механизм передачи инфекции. В частности через загрязненные продукты питания и воду. Чтобы уменьшить вероятность заражения, важно соблюдать правила личной гигиены, тщательно подходить к процессу приготовления пищи и следить за качеством питьевой воды. Однако не менее важно заранее сделать прививку.

Интересно, что вирус гепатита А, приводящий в простонародье к желтухе, устойчив в окружающей среде и широко распространен во всем мире. Вакцинация против него особенно актуальна для семей, планирующих путешествие в развивающиеся страны. Также будет не лишней при поездке в сельскую местность. Детям можно делать прививку уже с 12 месяцев. Для получения стойкого длительного иммунитета (до 20 лет) необходима повторная инъекция через 1 год.

Брюшной тиф — бактериальная кишечная инфекция. Ее носителем является человек. Чувствуя себя абсолютно здоровым, он выделяет микробы в окружающую среду. Если такой носитель работает в местах общественного питания (столовые, кафе, рестораны), то вполне может заразить посетителей.

Вспышки брюшного тифа были зафиксированы в странах СНГ, Азии, Африки, Латинской Америки. Туристам, которые решили свой отпуск провести на их территории, следует заблаговременно сделать прививку. Вакцины, зарегистрированные в России, разрешены к применению детям, достигшим возраста 3 лет и взрослым. Ревакцинация проводится через 3 года.

Желтая лихорадка и японский энцефалит

Желтая лихорадка и японский энцефалит — тяжелые инфекционные заболевания с трансмиссивным механизмом передачи. Это означает, вирус распространяется с помощью кровососущих насекомых — комаров. Специфического лечения этих болезней не существует, лишь симптоматическое. При этом смертность достигает высоких цифр (до 50% для заболевших желтой лихорадкой и от 30% для заболевших японским энцефалитом). Поэтому основной упор медики делают на профилактическую вакцинацию.

Российская вакцина против желтой лихорадки эффективно защищает от инфекции, что позволяет нашим привитым туристам свободно путешествовать по миру. Вакцинация необходима взрослым и детям с 9 месяцев для поездок в страны Африки, Южной Америки и на Карибы. Повторно вакцину вводят только через 10 лет.

Японским энцефалитом рискуют заразиться семьи, планирующие поездку в Японию, Китай, Вьетнам, Таиланд, Непал, Индию. Существующие вакцины безопасны и эффективны.

Менингококковая инфекция

Менингококковая инфекция

Для путешествующих по разным странам мира туристов существует опасность заражения менингококковой инфекцией. Она распространена повсеместно и передается воздушно-капельным путем от зараженного человека. Проявления варьируют от назофарингита до тяжелого гнойного менингита и менингококцемии.

Вакцины против менингококковой инфекции рекомендованы к применению у взрослых и детей с 2 месяцев жизни. Иммунизация показана туристам, отправляющимся в страны Экваториальной Африки (так называемый «менингококковый пояс»).

Ветряная оспа

Ветрянка — распространенное вирусное заболевание, с которым знакомы лично или наслышаны практически все родители. Как правило, заканчивается полным выздоровлением с формированием стойкого пожизненного иммунитета.

Если прогноз благоприятный, тогда зачем нужна вакцинация путешествующим семьям? Переносить инфекцию «на ногах» вдалеке от дома — не самый лучший вариант. Тем более, что ее течение может быть как легким, так и тяжелым. Лучшим вариантом избежать заражения в пути является профилактическая вакцинация. Она показана не болевшим детям в возрасте от 1 года и взрослым.

В современном мире путешествовать становится все проще, и многие семьи уже не могут представить свою жизнь без ежегодной поездки. Знание эпидемиологический ситуации в планируемом месте отдыха и своевременная вакцинация помогут избежать неприятных «приключений».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.07.2018 08:44, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Эпидемиологический риск заноса опасных и экзотических инфекционных болезней на территорию проведения XXII олимпийских зимних игр и XI паралимпийских зимних игр 2014 года в сочи / Кузькин Б.П., Ежлова Е.Б., Куличенко А.Н., Малецкая О.В., Демина Ю.В., Таран Т.В., Пакскина Н.Д., Харченко Т.В., Грижебовский Г.М., Савельев В.Н., Оробей В.Г., Клиндухов В.П., Гречаная Т.В., Тешева С.Ч., Брюханова Г.Д. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2015 №1

Читайте также

Вакцинация от гриппа детям: важные вопросы
Вокруг вакцинации от гриппа существует много мифов, острых вопросов и проблем. Стоит ли прививать детей от гриппа?
Вакцинация детей: польза или вред прививок
Вакцинация – полезны ли прививки для ребенка? Делать прививки по календарю или составить индивидуальный график? В поликлинике или центре вакцинации?
Детский туберкулез и вакцинация: вся правда
Болеют ли дети туберкулезом или это болезнь социально неблагополучных взрослых? Так ли важна прививка БЦЖ? К чему приводит отказ – расскажет фтизиатр.
Вакцинация: делать ли детям прививки?
Прививки – это иногда единственный способ уберечь ребенка от опасного вируса. Вакцинация больных детей.
Вакцинация как средство профилактики коклюша у детей
С целью профилактики такого серьезного заболевания, как коклюш, специалисты рекомендуют прививки детям до шести лет.
Вся правда о сверхплановых вакцинах для малыша
MedAboutMe о важном: какие дополнительные вакцины могут спасти вашего малыша в определенных случаях?