Варианты пороков сердца у ребенка: сосуды, перегородки

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Среди всех пороков сердца, известных у детей, есть такие варианты, которые затрагивают перегородку между предсердиями или же сосуды сердца, приносящие или отводящие кровь от камер. На фоне незначительных отклонений в строении состояние ребёнка может сильно не страдать, но выраженные поражения грозят серьезными проблемами в здоровье. В связи с этим врачи проводят полный комплекс обследований, изучают сердце — его строение и работу в условиях имеющихся дефектов, решая вопрос об оперативной коррекции и сроках ее проведения. В чем же особенности поражения межпредсердной перегородки и что такое открытый артериальный проток?

Дефекты в области межпредсердной перегородки: чем опасны у ребёнка?

Дефекты в области межпредсердной перегородки: чем опасны у ребёнка?

Такое отклонение в строении сердца как дефект межпредердной перегородки (сокращенно ДМПП) встречается с частотой от 5 до 15% от всех вариантов пороков. При нем имеется аномальное отверстие, соединяющее левую и правую части сердца в области предсердий. ДМПП может быть различного размера и формы, отверстие формирует сброс крови из левых отделов, где миокард мощнее, в правые. Подобная аномалия у ребёнка развивается из-за проблем с закрытием овального окна, это отверстие, необходимое внутриутробно для обхода не участвующих в работе легких. Оно функционирует совместно с артериальным протоком до родов, после начала легочного дыхания, когда ребёнок делает первый вдох, отверстия должны быстро закрываться. Для перегородки между предсердиями имеется специальный клапан овального окна. Если закладка его изначально была неправильной или межпредсердная перегородка сформировалась дефектной, развивается порок сердца.

Особенности порока сердца: когда его видно?

Внутриутробно подобный порок сердца распознается очень сложно, что связано с тем, что через отверстие у плода протекает кровь, минуя легочные сосуды. При ДМПП ребёнок рождается доношенным, имеет вполне нормальный вес. Но в период раскрытия легких с первыми вдохами, кровообращение запускается по новым сосудам, уже с легочным кругом. При наличии дефектной перегородки перегружаются правые отделы. Изначально страдает предсердие, из-за порока сердца в него притекает больший объём крови. Постепенно перегружается и правый желудочек, так как он вынужден перекачивать больше крови, отправляя ее в легочный круг. Страдают и сосуды, в них возникает полнокровие, к легким притекает больше крови, чем это требуется.

Порок сердца проявляется в зависимости от размеров дефекта. Если отверстие имеет размеры до 4-5 мм, формируя открытое овальное окно, ребёнок развивается вполне нормально. Но за ним необходимо осуществлять динамичное наблюдение по мере его роста. Нередко дефект постепенно закрывается по мере того, как малыш взрослеет и его сердце увеличивается в размерах.

Симптоматика со стороны сердца, данные УЗИ

Если ДМПП выраженный, формируются определенные проявления, отражающие перегрузку сердца. На первом году жизни у ребёнка отмечается цианоз в области носогубного треугольника, когда он кричит или плачет, беспокоится. После трехмесячного возраста возможно отставание в развитии, бледность и худощавость. У крохи формируются частые ОРВИ с осложнениями, вплоть до пневмонии. При прослушивании сердца отмечается характерный шум органического характера, возникающий из-за аномального потока крови. При УЗИ визуально выявляется дефект, можно определить его точный размер и изменения кровообращения. На рентгеновских снимках видно, что сердце расширено в размерах за счет правой части, по данным ЭКГ отмечается перегрузка изначально предсердия, затем уже и желудочка. Из осложнений можно добавить частые воспаления легких и аритмии.

В ранних этапах ребёнок лечится медикаментозно, применяются поддерживающие препараты, пока не исполнится примерно 5 лет — возраст для оперативной коррекции порока. Если же ДМПП большой, есть признаки сердечной недостаточности, операция проводится в любом возрасте.

Дефект сосудов сердца: открытый артериальный проток

Дефект сосудов сердца: открытый артериальный проток

Кровообращение внутриутробно осуществляется особым образом, в обход малого, легочного круга. За счет артериального протока, особого сосуда сердца, идет сброс крови от легочной артерии в зону аорты, без поступления ее в легкие. Наряду с открытым овальным окном это позволяет полноценно снабжать тело плода кровью. После рождения этот сосуд сердца утрачивает свое назначение, и через несколько часов должен начать облитерацию (закрытие). Полностью этот процесс завершается к концу второй недели жизни. Если этого не происходит, образуется порок сердца, требующий наблюдения врачей и лечения.

Открытый артериальный проток (сокращенно ОАП) составляет от 7 до 17% всех сердечных пороков, у мальчиков встречаемость выше почти в три раза. Типичны проблемы, поражающие сосуды сердца для недоношенных, чем раньше рожден малыш, тем позже закрывается обходной путь, стимулируют его закрытие за счет приема препаратов.

Особенности тока крови, симптоматика

На фоне ОАП кровь из аорты, где давление выше, попадает в легочный ствол и легочные сосуды. Обогащение малого круга приводит к дефициту крови в большом, что приводит к гипоксии тканей и снижению давления. В области легких же формируется гипертензия, развивается недостаточность сердца.

Симптомы зависят от размеров дефекта сосудов сердца. Если проток узкий, развитие детей практически не отличается от ровесников, аномалию могут выявить по данным УЗИ через несколько месяцев или лет. Дети могут чаще болеть простудами, у них отмечается шум в сердце. Если размер дефекта значительный, ребёнок отстает в физическом развитии, часто болеет, быстро утомляется и плохо сосет, формируется бледность и одышка.

Помогает в выявлении аномалии проведение УЗИ и ЭКГ, а также фонокардиограммы. По данным исследований можно определить, насколько перегружены сосуды сердца и миокард, размеры отверстия, объём протекающей крови. Опасен ОАП тем, что грозит ранним формированием сердечной недостаточности с выраженным отставанием ребёнка в развитии.

Для устранения дефекта показана операция по перевязке протока, ее выполняют в зависимости от состояния в период от 1 до 3 лет, а если имеются осложнения — раньше. Сегодня вмешательство проводят эндоскопически, без вскрытия грудной клетки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2018 16:13, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Врожденные пороки сердца у детей: распространенность, факторы риска, смертность / Саперова Е.В., Вахлова И.В. // Вопросы современной педиатрии 2017 Т. 16 №2
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Открытое овальное окно: порок сердца или особенность малыша
Нередко у детей выявляют открытое овальное окно – относится ли это состояние к порокам сердца, насколько опасно для жизни?
Аномалии сердца: влияют ли на развитие ребенка?
Если у детей выявляются малые аномалии развития, зачастую это не отражается на их здоровье и развитии.
Пролапсы клапанов сердца у детей: что это?
В некоторых случаях у детей обнаруживают пролапс митрального клапана, но опасно ли для их жизни и здоровья данное состояние?
Что такое малые аномалии развития сердца у детей?
Если в карточке ребенка появляется диагноз МАРС-синдром, это тревожит родителей, но насколько это опасное состояние?
Детское сердце и освобождение от физкультуры
Нужно ли отказываться от физкультуры и приносить справку об освобождении? Болезни сердца и физкультура в школе.
Как помочь сердцу? Питание и активность детей после болезни
Дети вялые, быстро устают и капризничают? Наблюдательность родителей поможет предотвратить развитие болезни сердца.