Ветрянка и корь: схожие и разные симптомы у детей, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ветрянка и корь — типично детские вирусные инфекции. Несмотря на то, что некоторые симптомы являются схожими, возбудители инфекций совершенно разные. В последнее время все чаще сообщается о том, что в разных регионах были отмечены вспышки заболевания, которые могут стать причиной серьезных осложнений, представляющих угрозу здоровью и даже жизни пациентов. О симптомах ветрянки и кори у детей, методах лечения и, главное, профилактики, расскажет MedAboutMe.

Сыпь при кори и ветрянке

Что общего между этими детскими инфекциями? Во-первых, появление сыпи, ухудшение общего самочувствия ребёнка. Во-вторых, обе они крайне заразны и отмечаются вспышки в детских коллективах. В-третьих, предотвратить их удается при помощи вакцинации. На этом, конечно, общее не заканчивается, но это, можно сказать, фундаментальные сходства.

К числу симптомов ветрянки можно отнести:

  • сыпь, которая появляется на груди, лице и спине, а после распространяется по всему телу ребёнка;
  • значительное повышение температуры;
  • снижение активности ребёнка, плохое самочувствие, которое быстро проходит;
  • снижение аппетита.

Если говорить о кори, то к числу ее симптомов можно отнести:

  • сыпь, которая изначально появляется по линии роста волос на голове, а после быстро распространяется по всему телу;
  • повышение температуры тела;
  • кашель;
  • боль и першение в горле;
  • покраснение глаз и формирование конъюнктивита;
  • на слизистой оболочке полости рта могут образовываться пятна Бельского-Филатова-Коплика — мелкие красные высыпания с сине-белым цветом в центре.

Несмотря на то, что и для ветрянки, и для кори у детей характерно появление сыпи, ее вид различен. При ветрянке на поверхности кожи образуются красные папулы, заполненные прозрачным содержимым. По мере своего созревания они разрываются, и на их поверхности образуется корочка.

Для кори характерна сыпь, которая не возвышается над поверхностью кожи, в ней нет жидкости.

Заражение корью и ветрянкой

Заражение корью и ветрянкой

Сыпь — это не единственный симптом ветрянки и кори, и на этом не заканчиваются различия между этими инфекциями. Как говорилось выше, эти болезни являются крайне заразными и передаются от больного ребёнка к здоровому воздушно-капельным путем, чем и можно объяснить вспышки заболеваемости.

Нельзя забывать и про контрактный путь передачи инфекции. Стоит помнить, что дети могут стать источником инфекции еще за пару дней до появления сыпи, и эта вероятность остается до того момента, пока сыпь не прекратит появляться и не покроется корками. Корью дети могут заразиться за 4 дня до появления сыпи.

Особенности лечения кори и ветрянки у детей

Ветрянка и корь — вирусные инфекции, а все лечение направлено на облегчение симптомов и профилактику осложнений, которые могут быть весьма сложными и даже опасными.

Сыпь при ветрянке вызывает нестерпимый зуд, а расчесывание папул способствует распространению вируса, а также присоединению вторичной инфекции. Особенно высоки риски развития осложнений у пациентов из групп риска, к числу которых можно отнести:

  • детей с ослабленной иммунной защитой;
  • детей, принимающих стероидные препараты;
  • не вакцинированные дети;
  • взрослые, которые не перенесли заболевание и отказались от вакцинации.

Пациентам из этих групп может назначаться прием противовирусных препаратов, а лечение может проходить в стенах стационара.

В некоторых случаях при возможном заражении врач может назначить иммуноглобулин в качестве терапии. Его введение обеспечит более легкое течение болезни и уменьшит вероятность развития осложнений.

Правила ухода за детьми

Корь и ветрянка связаны с рядом неприятных и болезненных симптомов. Заболевшие дети нуждаются в особенном уходе, что поможет не только снизить вероятность развития осложнений, но даже в некоторой степени уменьшит симптомы.

Правила ухода за больными детьми сводятся к следующему:

  • нужно как можно больше отдыхать и пить много жидкости;
  • для снижения температуры можно использовать жаропонижающие;
  • при кашле и боли в горле могут быть назначены сосательные леденцы;
  • дети не должны расчесывать сыпь, тем самым способствуя распространению инфекции. Могут назначаться антигистаминные препараты, а также ногти должны быть коротко подстрижены;
  • принимать душ во время болезни можно, но следует ориентироваться на самочувствие ребёнка. Кстати, прохладный душ может способствовать уменьшению зуда;
  • рекомендации касаются и рациона питания. При ветрянке может поражаться слизистая, в соответствии с этим рекомендовано мягкое питание средней температуры.

Эффективные меры профилактики

Эффективные меры профилактики

Корь и ветрянку объединяет и тот факт, что эти болезни можно предотвратить при помощи вакцинации. Прививка от кори входит в национальный календарь прививок и вводится в двух дозах, первая — между 12-16 месяцами жизни ребёнка, а вторая в возрасте 4-6 лет.

Если по каким-либо причинам вакцинация не была проведена в детстве, и пациенты не переболели, прививки необходимы в любом возрасте. Во-первых, взрослые гораздо сложнее переносят инфекцию, что может стать причиной многочисленных осложнений. Во-вторых, вакцинация способствует снижению распространения инфекций в обществе.

Прогноз заболевания

Инкубационный период инфекций длится порядка 5-10 дней от момента инфицирования. Течение ветрянки обычно не тяжелое, а осложнения возникают только в группах риска. После перенесенной ветрянки формируется пожизненный иммунитет, но вирус может повторно активироваться и провоцировать опоясывающий лишай.

Симптомы кори могут проявляться 2-3 недели. К числу наиболее вероятных осложнений можно отнести ушные инфекции, бронхит, пневмонию и энцефалит. Но после перенесенной инфекции корь может возникнуть снова.

Выводы

Корь и ветрянка, на первый взгляд, имеют общие симптомы, но это только на первый взгляд. Сыпь, как один из главных и общих симптомов, при детальном разборе имеет значительные различия. Опытный специалист лишь после осмотра может поставить правильный диагноз и назначить лечение, которое состоит из симптоматического и патогенетического лечения. Кроме того, необходимо помнить про профилактику осложнений, особенно у детей из групп риска.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.05.2019 11:41, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Комаровский: ветрянка у детей, лечение и рекомендации
Что говорит доктор Комаровский о лечении ветрянки? Какие лекарства эффективны и нужно ли их применять? Читайте в нашей статье.
Профилактика ветряной оспы у детей
Ветрянка лучше переносится в детском возрасте, однако это касается здоровых детей. Для некоторых из них ветряная оспа может быть опасной. Почему?
Стоит ли специально заражать ребенка ветрянкой?
Многие родители стремятся к тому, чтобы ребенок переболел ветрянкой в детстве, и сознательно ведут его на контакт с больным. Но стоит ли это делать?
Ветряная оспа у детей
Ветряная оспа у детей встречается очень часто. Поэтому мало кто доживает до взрослого возраста и не встретится с этой болезнью. Как она проявляется?
Каким детям нужны прививки против ветрянки?
Хотя ветрянка считается неопасной инфекцией, у части детей она протекает тяжело и дает осложнения, в связи с чем от нее прививают.
Особенности ветрянки у детей в раннем возрасте
У детей в раннем возрасте ветрянка обычно протекает относительно легко, хотя имеет свои нюансы, связанные с иммунной системой.