Ветрянка у детей: как проявляется заболевание?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ветряная оспа – инфекция с практически стопроцентной заразностью. Вокруг нее множество мифов – от полной безопасности заболевания и описания симптомов до различных вариантов средств, которыми надо мазать высыпания. Однако надо знать, что ветрянка у детей может протекать не «по учебнику», а атипично, сопровождаться тяжелыми осложнениями. Ну и, разумеется, стоит запомнить причины и симптомы болезни.

Заражение ветрянкой: откуда приходит вирус?

Заражение ветрянкой: откуда приходит вирус?

Ветряную оспу вызывает вирус герпеса, но не привычного нам, а третьего типа. После болезни он не уходит совсем, а затаивается в нервных ганглиях и может вызывать болезнь под названием «опоясывающий лишай» с кожными пузырьками и поражениями нервов. Ветрянкой также можно переболеть дважды, хотя это и редкость. А откуда она берется?

Вирус разносится от заболевшего человека воздушно-капельным путем. Причем заразен больной еще до появления высыпаний. А сам возбудитель настолько мал, что буквально переносится «по ветру», отсюда и название – ветрянка.

Для инфицирования даже не нужен прямой контакт с больным: достаточно побывать в том же помещении, куда недавно зашел человек с ветрянкой. Частицы вируса также могут проникать в вентиляцию. Ну а если в группе детей заболел один ребёнок – то переболеют практически все непривитые дети. Болезнь распространяется как эпидемическая вспышка.

Как проявляется ветрянка у детей?

После заражения до первых симптомов может пройти от одной недели до трех.

  • Первыми симптомами могут быть головная боль, изменения аппетита и приступы тошноты, ухудшение самочувствия и сонливость. Таких признаков может и не быть.
  • Дальше появляются характерные высыпания. На туловище, в области горла, шеи образуются красные округлые пятнышки, на этом этапе похожие на сыпь при кори.
  • Следующий этап ветрянки у детей – сыпь становится более плотной и выступает над кожей.
  • Наконец, узлы превращаются в пустулы, пузырьки. Внутри них – прозрачная или желтоватая жидкость. Пузырьки из-за расчесываний и самопроизвольно лопаются, покрываются корочкой.
  • С момента появления сыпи все пораженные места очень чешутся.
  • Сыпь проявляется неравномерно: на фоне уже лопнувших пузырьков могут также возникать новые пятна.
  • Чаще всего после первичного обсыпания туловища начинается распространение сыпи на все тело, кроме ладоней и подошв ног.
  • Ветрянка у детей сочетается с повышенной температурой, капризами, порой – увеличением лимфоузлов.

Согласно исследованиям, у 3% детей ветрянка протекает с осложнениями – нагноениями пузырьков, кератитом, пневмонией, патологиями почек, тканей мозга.

Кератит считается достаточно частым (кроме нагноений) осложнением, которое требует длительного лечения. Воспаление роговицы чаще развивается у детей 3-4 лет, а на восстановление зрения уходят месяцы и годы.

Лечение ветрянки

Лечение ребёнка с ветрянкой обычно проводится дома: нужно сохранять режим дня, побольше отдыхать, правильно питаться и обязательно обрабатывать высыпания. Чем мазать пузырьки при ветрянке у детей? Есть множество различных проверенных вариантов, от цветных растворов зеленки, марганцовки, фукорцина и йода до бесцветных составов.

Чтобы облегчить зуд, назначают антигистаминные средства по возрасту. Хорошо помогают прохладные ванны: вопреки распространенному мнению, купаться и мыться при ветрянке можно, но нельзя тереть кожу и быть в горячей воде.

Профилактика ветрянки и опоясывающего лишая

Профилактика ветрянки и опоясывающего лишая

Вакцина против ветрянки показана всем детям, но пока не везде прививают по программе ОМС. В Москве она – часть календаря прививок. Согласно исследованиям, благодаря массовой вакцинации в Москве количество случаев ветряной оспы уже снизилось в 1,4 раза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 25.11.2020 13:25, обновлено 02.12.2020 07:20
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Течение ветряной оспы у взрослых и детей / Харченко Г. А., Кимирилова О.Г. // Детские инфекции 2017 №1
Современные особенности эпидемического процесса при ветряной оспе / Воронин Е.М., Ермоленко М.В., Чернова А.М. // Эпидемиология и вакцинопрофилактика 2010 №6

Читайте также

Комаровский: ветрянка у детей, лечение и рекомендации
Что говорит доктор Комаровский о лечении ветрянки? Какие лекарства эффективны и нужно ли их применять? Читайте в нашей статье.
Стоит ли специально заражать ребенка ветрянкой?
Многие родители стремятся к тому, чтобы ребенок переболел ветрянкой в детстве, и сознательно ведут его на контакт с больным. Но стоит ли это делать?
Ветрянка у детей: что нужно знать родителям
Ветрянка — заболевание, при первых признаках которого нужно сразу же сделать запись к педиатру.
Как начинается ветрянка у детей?
Ветрянка – это распространенная детская инфекция. Как заподозрить ее у ребенка?
Особенности ветрянки у детей в раннем возрасте
У детей в раннем возрасте ветрянка обычно протекает относительно легко, хотя имеет свои нюансы, связанные с иммунной системой.
Каким детям нужны прививки против ветрянки?
Хотя ветрянка считается неопасной инфекцией, у части детей она протекает тяжело и дает осложнения, в связи с чем от нее прививают.