Ветрянка у детей: мифы и правда о лечении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ветряная оспа или ветрянка — одна из самых знаменитых и типично детских инфекций. При одном только упоминании сразу вспоминаются дети в зеленый «горошек» и карантинные мероприятия. Несмотря на то, что ветрянка не тяжелое заболевание за некоторыми исключениями, она малоприятна и всегда требует оказания первой помощи и симптоматической терапии. Существует множество советов как облегчить состояние малыша, но до сих пор многие вопросы остаются нерешенными. MedAboutMe расскажет о народных средствах лечения ветрянки: стоит ли к ним прислушиваться?

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Знакомьтесь, ветрянка

Знакомьтесь, ветрянка

Ветрянка — инфекция с острым течением, возбудителем которой является вирус герпеса Herpes zoster. Вирус отличается высокой заразностью, и у детей практически нет шансов не заболеть. Но после перенесенной инфекции формируется стойкий пожизненный иммунитет, вирус уходит в «спячку». Повторное его пробуждение может грозить только лицам с нарушением иммунной защиты, проявляясь развитием опоясывающего лишая — крайне болезненное проявление инфекции. Основной путь передачи — по воздуху, буквально по ветру. Отсюда и происходит название инфекции.

Клинические проявления ветрянки известны всем. По прошествии инкубационного периода у детей повышается температура до 39ºС, ухудшается общее самочувствие, появляются капризы, снижается аппетит. И на этом фоне появляется специфическая сыпь. Как только возникают новые элементы сыпи — температура подскакивает. Обычно это происходит каждые 24-48 часов. Изначально у детей на коже появляются покраснения, а через несколько часов — бугорки, которые перерождаются в пузырьки, заполненные жидкостью.

Независимо от стадии развития сыпь вызывает нестерпимый зуд. И при расчесывании, когда корочка пузырьков лопается, вирус высвобождается и распространяется по воздуху.

На всем протяжении инфекционного процесса, пока у малыша появляются новые элементы сыпи, сохраняется плохое самочувствие, температура тела остается повышенной, а зуд не улучшает настроения. Ветрянка обычно заканчивается полным выздоровлением, и на коже, за редким исключением, не остается следов от высыпаний.

Однако инфекция может быть связана и с серьезными последствиями, если дети ослаблены, впервые столкнулись с инфекцией в подростковом возрасте или уже будучи взрослыми.

Ветрянка опасна для беременных женщин. Если инфицирование произошло в этот период, то у новорожденного может быть диагностирован ветряночный синдромом: недоразвитые конечности, малый вес, не исключено возникновение пороков развития, а на коже формируются рубцы. Ветряночный синдром также угрожает жизни новорожденного.

Ветреная инфекция: лечение народными средствами

Обеспокоенные родители ищут совета у старшего и более опытного поколения. И приехавшая на помощь бабушка успокаивает и может посоветовать натуральные, лишенные «химии» народные средства лечения.

Ранее (точные даты не удалось установить), лечение ветрянки осуществлялось выветриванием. И до сих пор среди старшего поколения такие методы «лечения» в ходу, и более того — действенны.

По старым поверьям советовали вывесить нательное белье ребёнка за окно — на ветер. Как принесло ветром — так и унесет. Современным матерям такой подход к лечению кажется, мягко говоря, креативным. Но, между тем, он действенный.

Но только ветрянка не выветривается с белья ребёнка, или даже с него самого. Инфекция утихает сама собой и не требует специфического лечения, направленного на борьбу с вирусом. Достаточно всего лишь симптоматической терапии и спокойного, терпеливого отношения родителей к капризам больного ребёнка. И если белье за окном помогает маме поверить в скорое окончание болезни или избежать конфликта с бабушкой, то и оно не будет лишним.

Как лечить ветрянку у детей

Как лечить ветрянку у детей

Симптоматическая терапия подразумевает облегчение состояния малыша. В первую очередь это снижение температуры тела, облегчение зуда и обработка высыпаний в полости рта. Кстати, именно с облегчением симптомов в полости рта возникают наибольшие трудности. В свою очередь, родители должны предотвратить возможные осложнения.

При высокой температуре детям можно давать жаропонижающие в возрастной дозировке. В идеале препарат должен прописать врач. Как правило, это средства на основе парацетамола. Для обработки высыпаний существует множество лосьонов, растворов, которые облегчают зуд и выступают в качестве средства профилактики присоединения вторичной инфекции — самого частого осложнения ветрянки. При расчесывании на коже остаются открытые ранки, которые могут обсеменяться бактериями. Подобное инфицирование может стать причиной формирования рубцов на коже.

Кроме снижения температуры важно обратить внимание на состояние полости рта. Нередко на фоне ветрянки в полости рта детей развиваются различные виды стоматитов. И важно не допустить осложнений. Для этого нужно усилить гигиену полости рта, используя мягкую зубную щетку с гигиенической пастой или пенки для очистки зубов. Для облегчения зуда и боли в полости рта перед приемом пищи можно воспользоваться обезболивающими гелями. MedAboutMe напоминает, что диагностировать стоматиты могут не только стоматологи, но и педиатры, назначая соответствующее лечение после осмотра. Категорически запрещено обрабатывать высыпания в полости рта зеленкой, йодом и любыми спиртосодержащими препаратами.

Кроме симптоматической терапии рекомендованы и общие мероприятия: ежедневно проветривать комнату, где находится ребёнок. Нательное белье малыша нужно менять ежедневно, постельное — каждые несколько дней. В помещении, где находится ребёнок, необходимо поддерживать комфортную температуру — 20-22ºС и проводить ежедневную влажную обработку.

На острый период инфекции необходимо пересмотреть и некоторые принципы питания. Высыпания в полости рта причиняют массу неудобств малышу, и прием пищи может быть связан с неприятными ощущениями. Для их снижения все блюда должны быть жидкой и полужидкой консистенции, средней температуры. Из рациона необходимо исключить: сладости, острое, соленое, маринованное, фрукты с большим содержанием кислот. Несмотря на то, что апельсины, мандарины и прочие цитрусовые — богатые источники витамина С и способствуют быстрому выздоровлению, в данном случае для нежной воспаленной слизистой это болезненное испытание.

Отдельного внимания заслуживает вопрос о личной гигиене. Ветрянка — не повод не купать малыша. Единственное, нужно соблюдать некоторые правила. Вода должна быть комфортной температуры, купаться можно только под душем, при этом не используя мыло и мочалки. Главное условие — не повредить корочки. Растирать кожу полотенцем запрещено. Можно использовать мягкие махровые полотенца, которые после следует стирать при самых высоких температурах и можно вывешивать на ветер — путь ветрянка выветривается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.03.2018 10:12, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Ветряная оспа в современных условиях / Мамон М.А., Егоров В.Б., Валишин Д.А., Мамон А.П., Абдрахманова Н.И. // Инфекционные болезни 2013 Т. 11 №S1

Читайте также

Комаровский: ветрянка у детей, лечение и рекомендации
Что говорит доктор Комаровский о лечении ветрянки? Какие лекарства эффективны и нужно ли их применять? Читайте в нашей статье.
Профилактика ветряной оспы у детей
Ветрянка лучше переносится в детском возрасте, однако это касается здоровых детей. Для некоторых из них ветряная оспа может быть опасной. Почему?
Стоит ли специально заражать ребенка ветрянкой?
Многие родители стремятся к тому, чтобы ребенок переболел ветрянкой в детстве, и сознательно ведут его на контакт с больным. Но стоит ли это делать?
Ветряная оспа у детей
Ветряная оспа у детей встречается очень часто. Поэтому мало кто доживает до взрослого возраста и не встретится с этой болезнью. Как она проявляется?
Особенности ветрянки у детей в раннем возрасте
У детей в раннем возрасте ветрянка обычно протекает относительно легко, хотя имеет свои нюансы, связанные с иммунной системой.
Каким детям нужны прививки против ветрянки?
Хотя ветрянка считается неопасной инфекцией, у части детей она протекает тяжело и дает осложнения, в связи с чем от нее прививают.