Виды аллергии у детей: аллергия на лице и теле

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергия — это хроническое заболевание, при котором иммунная система организма проявляет ненормально бурную реакцию на аллерген, который для большинства людей является безвредным веществом. Реакция может возникнуть в любой части тела, включая кожу. В детском возрасте наиболее типична аллергия на лице, груди и конечностях. Кожные формы проявляются в виде отеков, сыпи или зуда кожи. В младенческом возрасте особенно трудно определить причины высыпаний и подбирать лечение.

Виды кожной аллергии у детей

В детском возрасте кожа очень ранима и чувствительна к внешним раздражителям. Иммунная система после рождения еще несовершенна, ее окончательное созревание происходит к 6-7 годам. Поэтому у малышей чаще, чем в других возрастных группах, возникают кожные аллергические реакции. Cамыми распространенными считаются:

  • экзема или атопический дерматит;
  • крапивница;
  • папулезная крапивница;
  • контактный дерматит;
  • ангионевротический отек (или ангиоэдема).

У каждого типа кожной аллергии есть свои причины, варианты лечения и особенности ухода за пораженной кожей. Важно не только устранить симптомы, но и по возможности, определить аллерген и устранить с ним контакт, чтобы избежать рецидивов.

Атопический дерматит или экзема: аллергия на лице и теле

Атопический дерматит или экзема: аллергия на лице и теле

Это хроническое рецидивирующее воспалительное поражение кожи приводит к зуду и повреждению эпителия, повышая риск вторичных кожных инфекций. Наиболее распространенными проявлениями являются аллергия на лице и конечностях. Экземой страдает около 10-20% детей раннего возраста.

Самые типичные симптомы этой формы аллергии:

  • зуд;
  • сухость кожи;
  • мелкие красные шишечки на лбу, щеках и коже головы, позже появляющиеся на туловище;
  • мелкие эрозии на предплечьях, коленях и лодыжках у ползающих детей;
  • трещины кожи, мокнутия.

Среди ключевых причин этой формы аллергии на лице или теле можно выделить:

  • Ингаляционные аллергены — домашняя пыль (наиболее распространенный аллерген), пыльца и перхоть домашних животных.
  • Кожные раздражители — шерсть, нейлон, акриловые материалы, пена для ванны, мыло, ароматизаторы, лосьоны.
  • Пищевые аллергены. Менее 10% детей страдают от реакций на пищу.

Лечение экземы направлено на эффективный контроль за состоянием кожи и предотвращение контакта с возможными триггерами. Любые лекарства можно применять только после консультации с врачом. Он может рекомендовать местные кортикостероиды (кремы, мази) или иммунодепрессанты (только при тяжелом течении экземы). Антигистаминные препараты обычно назначают перед сном из-за их седативного действия, которое помогает уменьшить зуд.

Крапивница у малышей

Если сыпь появляется через считанные минут после контакта с аллергеном, возможно развитие крапивницы. Это поверхностный отек, который может появиться на любой части тела, начиная с головы и заканчивая пятками. Самыми типичными симптомами являются:

  • мелкие обильные бугорки розового или красного цвета, кожа в области высыпаний отекшая и горячая;
  • высыпания имеют яркую каемку и бледный центр;
  • размеры могут варьировать от 1-2 мм до 1 см в диаметре;
  • кожа в области высыпаний очень сильно зудит.

Причинами крапивницы могут стать пищевые и бытовые аллергены, лекарства, инфекции. Самыми частыми аллергенами считаются молоко, шоколад, рыба, перхоть животных, испражнения насекомых. Самые аллергенные лекарственные средства, способные спровоцировать крапивницу, — антибиотики, сульфаниламидные препараты, ибупрофен, антациды, глазные и ушные капли, слабительные. Определенные вирусы могут также вызвать крапивницу.

При устранении аллергена симптомы крапивницы обычно быстро проходят. При необходимости педиатр может назначить лосьон, уменьшающий зуд, или пероральные антигистаминные препараты.

Папулезная крапивница

Это хроническое воспалительное заболевание, вызванное укусами насекомых. Чаще всего эту форму аллергии на лице или теле провоцируют укусы блох, клопов, мух, клещей и комаров. На коже возникают зудящие крупные папулы или пузырьки, заполненные жидкостью. Характерен сильный зуд и местное повышение температуры. Поражения обычно исчезают через несколько часов, но в некоторых случаях аллергия может быть хронической и рецидивирующей.

Основной причиной возникновения папулезной крапивницы является гиперчувствительность организма на укусы насекомых. Связь с недавним укусом насекомого помогает выявить потенциальный аллерген.

Папулезная крапивница, как правило, самоограничивающаяся реакция, и симптомы исчезают даже без лечения. При сильном зуде врач может назначить местные кортикостероиды или антигистаминные препараты.

Аллергический контактный дерматит

Аллергический контактный дерматит

Это тип реакции, который возникает при непосредственном контакте кожи с аллергеном. По данным исследований, проведенных в 2017 году, его распространенность наиболее высока среди детей в возрасте до трех лет. Аллергический контактный дерматит ранее был редким явлением у детей, но увеличение случаев связано с повышением контакта с аллергенами в раннем возрасте.

Эта патология проявляется умеренным или сильным зудом на пораженном участке, покраснением, сухостью и шелушением кожи с четкими границами. В зоне контакта с аллергеном могут возникать пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью.

Наиболее часто реакции провоцирует контакт с металлами, такими как никель, алюминий, кобальт, ртуть. Резиновые перчатки, используемые врачом, или косметика, применяемая при уходе за малышом, тоже могут стать причинами реакции. Ароматизаторы и красители в детских продуктах также могут быть потенциальными аллергенами.

Ангиодистрофия

Это аллергическая реакция, которая вызывает отек глубоких слоев кожи. Она может возникать вместе с крапивницей или проявиться сама по себе. Отек способен развиваться где угодно, но наиболее часто проявляется вокруг глаз, на руках, ногах и около рта. Помимо отека возможны тошнота и рвота, спазмы кишечника. В тяжелых случаях возникает затруднение дыхания и глотания из-за реакции тканей.

Причинами ангионевротического отека могут стать лекарства, пыльца, пища, укусы насекомых и косметика. Очень редко наблюдается наследственный ангионевротический отек. Он может вызывать периодические и тяжелые аллергические реакции, требующие немедленного медицинского вмешательства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2020 00:32, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

The genetics of the skin barrier in eczema and other allergic disorders / Marenholz I, Esparza-Gordillo J, Lee YA // Curr Opin Allergy Clin Immunol 2015
Water hardness and eczema at 1 and 4 y of age in the INMA birth cohort / Font-Ribera L, Gracia-Lavedan E, at all // Environ Res 2015
Eczema in early life: genetics, the skin barrier, and lessons learned from birth cohort studies / Biagini Myers JM, Khurana Hershey GK. // J Pediatr 2010
Prevalence of papular urticaria caused by flea bites and associated factors in children 1-6 years of age in Bogotá, D.C. / Halpert E, Borrero E, Ibañez-Pinilla M, et al. // World Allergy Organ J. 2017

Читайте также

Таблетки и мази от аллергии для детей: что выбрать?
Симптомы аллергической реакции у малыша: что делать? Лекарства от аллергии для детей: мазь, таблетки, прочие препараты: совет врача.
Аллергия на пыльцу у ребенка: когда нужна запись к врачу?
Что представляет собой аллергия на пыльцу? Почему городские дети чаще страдают поллинозом, чем сельские?
Снизить риски аллергии у детей: практические советы родителям
Аллергия у атопический дерматит у маленьких детей: снизить риски, правила питания, практические советы для родителей.
Диагностика пищевой аллергии: нужны ли дорогостоящие анализы?
Насколько информативны дорогостоящие анализы в диагностике пищевой аллергии?
Аллергия на морковь и другие овощи у малыша
В раннем детском возрасте аллергия возможна на любые продукты, включая овощи и фрукты, даже такие привычные, как морковь или тыква.
Симптомы аллергии у детей: насморк, конъюнктивит, зуд кожи
В летнее время не все дети могут наслаждаться прогулками на свежем воздухе при ветре и в жару, если есть поллиноз – малыш страдает.