Виды кашля у ребенка и его лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Дети очень часто кашляют, и родителей очень настораживает данный факт. Необходимо отметить, что кашель не является изолированным заболеванием, а является симптомом того или иного воспалительного процесса. Кроме того, кашель может появиться и на фоне погрешностей в циркуляции воздуха в помещении. Очень многие мамы жалуются именно на ночной кашель, когда ребёнок спит. В таком случае необходимо обратить внимание на то, достаточно ли хорошо увлажнен воздух. При сухом воздухе и плохом проветривании у детей отмечается сухость слизистой дыхательных путей, что и является фактором появления кашля. Такой кашель не требует лечения, достаточно обеспечить комфортное дыхание ребёнку и кашель проходит. В таких случаях можно прибегнуть к современным приборам-увлажнителям, которые поддерживают комфортный уровень влажности в помещении.

Что же такое кашель?

Кашель — это исходно защитный рефлекторный процесс, возникающий при раздражении специальных рецепторов и направленный на удаление инородных частиц с поверхности слизистой дыхательных путей с помощью мощной струи выдыхаемого воздуха. При раздражении рецепторов импульсы посылаются по блуждающему нерву в кашлевой центр, расположенный в стволовой части головного мозга, откуда затем поступает команда во все структуры (мышцы гортани, грудной клетки, диафрагмы), участвующие в реализации кашлевого рефлекса. Однако, в случае развития воспалительного процесса дыхательных путей, возникающий при этом отек тканей также воспринимается кашлевым центром как «инородное тело». Поэтому кашель — основной симптом воспаления дыхательных путей.

Виды кашля

Виды кашля

Кашель бывает продуктивным (влажным), непродуктивным (сухой), коклюшный, коклюшеподобный, битональный.

Сухой кашель возникает при раздражении и воспалении слизистой оболочки трахеи, бронхов, — как правило, это вирусный процесс (ОРВИ, вирусный ларингит, фарингит, назофарингит). При сухом кашле мокрота не продуцируется.

Влажный кашель характеризуется выделением мокроты, после чего наступает облегчение и исчезновение кашля. Дети грудного возраста в связи с плохим развитием кашлевого рефлекса не могут эвакуировать мокроту, поэтому у них активного выделения мокроты не отмечается.

Коклюшный кашель навязчивый, громкий, лающий, не приносящий облегчения. Кашлевые толчки следуют один за другим, кашлевыми репризами. Отмечается посинение носогубного треугольника, спазмируется голосовая щель, отмечается ломкость мелких капилляров за счет нарастания давления.

Коклюшеподобный кашель также навязчивый, громкий, но не сопровождается репризами как коклюшный кашель и по длительности течения он короче, чем коклюшный кашель.

Битональный кашель представлен первым низким тоном при кашлевом толчке, при втором и последующем отмечается высокий тон. Наблюдается такой кашель в случаях сдавливания крупного бронха инородным телом. Секрет, выделяющийся при активном кашле, называется мокротой. Так называется продукт, образующийся при активной секреции слизистой оболочки нижних дыхательных путей. В мокроте могут содержаться микробы (которые здесь активно размножаются), продукты распада легочной ткани, гной, кровь и другие включения.

По характеру воспаления мокрота подразделяется на слизистую, серозно-гнойную, кровянистую и смешанную. При микроскопическом исследовании мокроты, в мазке обнаруживаются лейкоциты, эпителиальные клетки, эластические волокна, кристаллы и другие патологические включения.

Мокрота слизистого характера имеет прозрачный вид, вязкая, серовато-белого цвета. Гнойная мокрота характеризуется неприятным запахом, зеленым цветом, гомогенным характером. Серозная мокрота продуктивная, пенистая, жидкая, представляет собой слизь с примесью крови из мелких капилляров, появлению данной мокроты предшествуют застойные явления в легких. Кровянистая мокрота содержит неизменную кровь в виде сгустков или прожилок крови и имеет ржавый цвет. Серозно-гнойная мокрота при отстаивании в пробирке образует три слоя: верхний слой — с примесью слизи, средний — серозный и нижний — гнойный с неприятным запахом (такому процессу способствуют гнилостные изменения в легких).

Лечение

Лечение

Как уже озвучено выше, кашель является важным симптомом того или иного заболевания. Поэтому для устранения кашля, необходимо выявить основную причину заболевания и его ликвидировать.

Для лучшего отхождения при вязкой мокроте назначают препараты, разжижающие мокроту; при скудной продукции рекомендованы препараты для усилении секреции. Детям раннего возраста для лучшей эвакуации мокроты назначают паровлажные ингаляции. При бронхоспазме в терапию включают комбинированный препарат с бронходилатирующим эффектом. Фитотерапия также в составе основной терапией оказывает выраженную положительную динамику в лечение. Весь процесс лечения должен проходить под наблюдением лечащего доктора либо в амбулаторных условиях, либо в стационаре в зависимости от тяжести и длительности процесса.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.04.2016 13:53, обновлено 03.07.2020 13:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Кашель у детей: особенности диагностики и подходы к терапии / Волков К.С., Нисевич Л.Л., Намазова-Баранова Л.С., Филянская Е.Г., Алексеева А.А., Баранник В.А. // Вопросы современной педиатрии 2013 Т. 12 №1

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Многоликий детский кашель
«Лающий», «хриплый», битональный и даже беззвучный кашель... Что следует знать родителю, чтобы создать условия для прекращения любого вида кашля?
Аллергический кашель у ребенка: симптомы и лечение
Аллергия или ОРЗ? Как определить причину и как лечить аллергический кашель у детей.
Ангина и кашель у детей
«Если ребенок кашляет, значит у него ангина». Так думают некоторые родители. Верно ли это утверждение? Что нужно знать об ангине и кашле?
Кашель у ребенка
Методы лечения кашля у ребенка определяются врачом с учетом вида и главной причины возникновения кашлевого синдрома.
Сухой кашель у ребенка без температуры (лечение)
Обнаружив сухой кашель у ребенка (без температуры), не спешите начинать лечение, особенно это касается антибиотиков и других медикаментов.