Виды общего наркоза у детей, особенности проведения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Необходимость проведения наркоза при операциях или некоторых видах диагностики у малышей нередко пугает родителей. Нередко можно услышать о том, что наркоз вреден, он влияет на мозг ребёнка, но верно ли это? Чтобы разобраться в этом вопросе и определиться со степенью влияния такого вида обезболивания на организм малыша, нужно знать — какие виды наркоза существуют, в чем их особенности, могут ли они повлечь какие-либо последствия.

Общий наркоз у детей: виды

Общий наркоз у детей: виды

Наркоз в педиатрической практике разделяется на виды, исходя из того, каким образом происходит доставка действующего вещества в организм детей. Если он доставляется через легкие — это ингаляционный наркоз, если путем введения внутрь организма, через вену — внутривенный. Каждый из видов наркоза обладает своими преимуществами и недостатками, нельзя однозначно сказать — что один из видов лучше, чем другой. Конкретный вид обезболивания при проведении той или иной операции, манипуляции или специальной диагностики требует индивидуального подхода в выборе. Это зависит от многих факторов:

  • Самого врача и его опыта работы с теми или иными препаратами;
  • Наличия необходимых медикаментов в стационаре и оборудования для их доставки;
  • От той задачи, которую ставит хирург и вида доступа (со спины, с живота, особые положения), объёма вмешательства и длительности операции;
  • От особенностей ребёнка, наличия у него соматических или инфекционных патологий, обмена веществ, веса, наличия аллергических реакций на медикаменты и средства для наркоза;
  • От того, какая это операция — плановая или срочная (экстренная), что определяет и объём необходимой к ней подготовки.

В различных стационарах одни и те же вмешательства могут подразумевать разный наркоз, это зависит от оснащения больницы и ее кадрового состава, наличия препаратов и даже того, платная или бесплатная это операция. Кроме того, важно знать, что анестезиолог в процессе вмешательства может комбинировать различные методы обезболивания, применяя допустимые для детей препараты, расслабляющие мышцы и отключающие сознание. Это необходимо для того, чтобы дети не ощущали в процессе вмешательства боли, дискомфорта и стресса, а операции (либо другие необходимые действия) прошли успешно.

Как проводят общий наркоз в детской практике

Если речь идет об экстренной ситуации, дети оперируются как будет возможно по состоянию, и общий наркоз осуществляют быстрыми и активными приемами, речь идет о спасении здоровья и жизни. Врач ориентируется по конкретной ситуации, используя тот метод, который будет быстрее и эффективнее. Если же операция плановая, к ней имеется возможность полноценно подготовиться, что сведет к минимуму риск осложнений. Для операции и общего наркоза ребёнок должен быть здоров — обострения хронической патологии, острые инфекции станут временными противопоказаниями для вмешательства. В этих условиях общий наркоз сопряжен с высоким риском.

Перед проведением общего наркоза врач-анестезиолог проводит беседу с родителями и обследует ребёнка, и только потом он дает разрешение на операцию. Он подробно рассказывает родителям о том, какой наркоз планируется и какой объём предоперационной подготовки нужен, что требуется от родителей и самого малыша в меру возраста.

Проведение операции под наркозом

Проведение операции под наркозом

Перед тем, как вводить малыша в наркоз, рекомендовано, чтобы один из родителей (или родных, опекунов) был непосредственно с ним до того момента, пока он заснет и войдет в наркозное состояние. Чтоб ввести ребёнка в состояние наркоза применяются особые маски и дыхательные устройства только детского типа, подобранные строго по возрасту.

После того, как дети входят в медикаментозный сон, врачи используют препараты для того, чтобы достичь максимального расслабления мускулатуры и достичь полного обезболивания. Пока ребёнок находится под наркозом, хирурги приступают к оперативному вмешательству. По ходу всей операции анестезиолог контролирует показатели жизнедеятельности ребёнка, находящегося под наркозом, и, при необходимости, регулирует подачу препаратов. По мере того, как операция завершится, доктор уменьшает концентрации препаратов в капельнице или во вдыхаемой смеси, что приводит к тому, что ребёнок приходит в себя. Пока малыш находится под наркозом, сознание его полностью выключено, он не ощущает болевых импульсов, дыхание обычно происходит за счет аппарата ИВЛ, а на мониторах отражаются показатели пульса и давления, оксигенации крови и некоторые другие.

Что происходит после наркоза

Выход из состояния наркоза во многом определяется видом препарата и скоростью его выведения из плазмы. Полностью отойти после наркоза ребёнок может на протяжении двух и более часов, а иногда за счет использования современных методов — и ранее. Однако, даже при условии хорошего самочувствия и успешно проведенной операции, первые несколько часов после наркоза ребёнка тщательно наблюдает анестезиолог. В это время дети нередко жалуются на тошноту или рвоту, может ощущаться болезненность в области раны. У грудничков после наркоза на время может сбиваться привычный режим.

Сегодня за счет того, что операции становятся все менее и менее травматичными, активизацию пациентов стараются проводить уже в первые же сутки после наркоза. Если операция была небольшая, дети могут двигаться, а иногда и вставать уже через два-три часа, если операция была более обширная, через 4 и более часов. Только при тяжелом состоянии или необходимости реанимационных мероприятий, постоянного контроля, дети переводятся в палаты реанимации и интенсивной терапии (обычно это бывает при очень обширных и тяжелых операциях, где большая кровопотеря или длительность вмешательства, много разрезов и ран).

Возможны ли осложнения?

Возможны ли осложнения?

При проведении операции врачи будут делать все возможное, чтобы свести риск осложнений к минимуму, однако, организм — это сложная система, и не все его реакции можно предсказать. У детей могут возникать осложнения в результате приема медикаментов, кровотечения как результат рассечения тканей, а также реакции организма на само заболевания и непредвиденные обстоятельства, которые могли выясниться только при вмешательстве. Самыми основными из осложнений по праву считают аллергические реакции, в том числе и анафилактический шок на вводимые медикаменты. Также могут быть лихорадочные реакции на применение наркоза, это потребует проведения особой литической терапии по ходу вмешательства. Кроме того, могут возникать осложнения самой операции — кровотечения, тромбозы, которые врачи своевременно устраняют и по возможности, заранее предупреждают.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.09.2016 11:00, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Ранний посленаркозный период у детей / Михайлов Э.В., Ильина Н.Г., Острсйков И.Ф. // Анестезиология и реаниматология 2006 №1

Читайте также

Аппендицит: после операции
После операции аппендицита следует очень внимательно следить за общим состоянием ребенка, следить, что бы он не переутомлялся, а также придерживаться прописанного врачом режима питания.
Стоит ли бояться операции под наркозом?
Если доктор сообщает о том, что больному нужна операция под общей анестезией, не стоит паниковать. Лучше узнать о ней все более подробнее.
Наркоз при бронхиальной астме
Статья рассказывает о некоторых нюансах и сложностях, возникающих в процессе операции и подготовки к ней пациентов с бронхиальной астмой.