Винные пятна: нужно ли лечить гемангиому?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда ребёнок появляется на свет с ярко-красной или малиновой «меткой», все родители реагируют по-разному. Кто-то думает, что такое «винное пятно» – это милая особенность, которая принесет малышу удачу, в то время как другие считают, что нужно как можно быстрее избавиться от подобного дефекта.

Винное пятно, поцелуй ангела, клубничная метка – все это названия доброкачественного сосудистого образования – гемангиомы. По данным статистики, гемангиомы обнаруживаются у 1,5-2,5% новорожденных и 9% малышей первого года жизни. MedAboutMe рассказывает о причинах и способах лечения винных пятен.

От укуса аиста до врожденной аномалии: причины гемангиом

Подобный поцелуй ангела – не редкое явление. Именно поэтому многие родители пытаются выяснить, в чем же кроется его причина. 

Народных версий происхождения винных пятен очень много. Кто-то считает, что ярко-красная метка – результат испуга матери во время беременности, кто-то шутливо обвиняет во всем аиста, называя гемангиому его укусом.

Научная точка зрения на возникновение винных пятен тоже неоднозначна. 

Часть специалистов уверена, что гемангиомы формируются в результате неправильного развития сосудов в эмбриональном периоде. Причиной этого могут быть перенесенные матерью вирусные заболевания, воздействие рентгеновских лучей или радиации, неблагоприятных экологических условий.

Другие ученые считают, что есть гендерная зависимость. У девочек винные пятна появляются в 1,5 раза чаще.

Особенности «поцелуя ангела»

Во многих случаях гемангиома у малыша обнаруживается сразу же после рождения, чуть реже – в первые три месяца жизни. Особенно интенсивный рост образования приходится на первые полгода жизни, а затем пятно увеличивается в размерах намного медленнее.

Гемангиомы часто локализуются на волосистой части головы, а также на лице (в области щек, носа, скул), в полости рта, в области половых органов, верхней части рук и ног.

Внешне сосудистое образование представляет собой пятно темно-красного или бордового цвета, которое не возвышается или незначительно возвышается над поверхностью кожи. Размеры пятна варьируют от нескольких миллиметров до 15-30 сантиметров в диаметре. Иногда встречается феномен температурной асимметрии: кожа в области гемангиомы более теплая.

Винное пятно может расти не только в ширину, но в глубину. Это сопровождается сдавлением тканей и дискомфортом. Гемангиомы часто подвергаются травматизации: на этом фоне может возникнуть сильное кровотечение. Другие распространенные осложнения – это изъязвление и присоединение инфекции.  

Удалить нельзя оставить: где запятая?

Удалить нельзя оставить: где запятая?

В 7% случаев младенческие гемангиомы могут спонтанно рассасываться в течение первых лет жизни ребёнка. По этой причине хирурги не оперируют совсем маленьких детей, если для этого нет весомых показаний.

Вопрос о том, нужно ли удалять гемангиому, достаточно индивидуален. Если винное пятно причиняет дискомфорт, изъязвляется или кровоточит, доктора настойчиво советуют от него избавиться. Во всех остальных случаях решение остается на усмотрение родителей. Некоторые мамы и папы прислушиваются к мнению подросшего ребёнка по этому вопросу.

В некоторых уголках Индии винные пятна считаются не косметическим дефектом, а самым настоящим украшением. Их не удаляют и не маскируют, а наоборот, как можно чаще демонстрируют окружающим людям. 

Жители Индии верят, что «поцелуй ангела» и в самом деле может принести ребёнку удачу и богатство.

В 2014 году ученые Казанского медицинского университета опубликовали исследование, посвященное сравнению методов лечения гемангиом у детей. Эксперты сравнили между собой медикаментозную терапию, лазерное удаление, хирургическое иссечение и склерозирование тканей опухоли. Ученые пришли к выводу, что лазерная терапия является более эффективной и менее травматичной.  

Медикаментозная терапия

Для лечения гемангиом используется медикаментозный препарат пропранолол. По данным кокрановского обзора, опубликованного в 2018 г. специалистами из Техаса, эффективность такого лечения достаточно высока. Уже через несколько дней использования гемангиома становится значительно меньше (снижается кровенаполнение сосудов). Около 98% винных пятен уменьшается к концу курса терапии.

Побочные эффекты от использования препарата встречаются у 20% малышей. Чаще всего они относительно безвредны (например, ребёнок становится беспокойным, наблюдаются срывы стула). У 18% малышей после окончания курса лечения может возникнуть рецидив гемангиомы.

Лазерное удаление, криотерапия и другие методы

Импульсный лазер показывает хорошие результаты при маленьких плоских гемангиомах, которые находятся на открытых участках лица и туловища. Операция проходит в несколько этапов:

  • обезболивание (местная анестезия уменьшает выраженность неприятных ощущений);
  • обработка кожи антисептическим раствором (для снижения риска инфекционных осложнений);
  • удаление измененных тканей лазером;
  • повторная антисептическая обработка и наложение швов.

Основные достоинства лазерного удаления – высокая эффективность, безопасность и отсутствие эстетических дефектов в виде грубых рубцов.

Удаление новообразований жидким азотом (криотерапия) применяется гораздо реже. Эта процедура болезненна, и малыши не очень хорошо ее переносят. 

Небольшие образования хорошо реагируют на склеротерапию. В сосуды вводится специальный раствор, который их сужает, и гемангиома становится менее заметной.

Оперативное лечение

Оперативное лечение

Неудачно расположенная гемангиома, которая постоянно травмируется, изъязвление и кровотечение – это показания к хирургическому вмешательству. Так как на фоне оперативного лечения винные пятна часто рецидивируют, оно проводится крайне редко, когда другие методики не могут убрать измененные ткани.

Если гемангиома находится на волосистой части головы, ее иссечение приведет к появлению участка с лысиной. 

Также специалисты избегают проводить операции без крайней необходимости на лице: есть риск того, что на коже останутся выраженные рубцы.

Винное пятно – это не самая серьезная проблема с кожей, которую только можно представить. Несмотря на то, что в современном обществе огромную роль играют внешние данные, необходимо научить ребёнка правильно относится к своей особенности. Лучше считать ее затейливым украшением, чем косметическим дефектом. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.08.2020 10:19, обновлено 09.08.2020 02:08
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Interventions for infantile haemangiomas of the skin. Cochrane Database of Systematic Reviews. / Novoa M, Baselga E, Beltran S 2018 №4
Консервативная программа лечения детей с гемангиомами / Миролюбов Л. М., Нурмеева А. Р., Нурмеев И. Н. и др. // Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии 2014 №1
Гемангиома, симулировавшая невус Беккера / Базаев В. Т., Цебоева М. Б., Царуева М.С. // Российский журнал кожных и венерических болезней 2015 №2
Hemangioma. / Chamli A, Aggarwal P, Jamil RT, et al. // StatPearls 2020 №1

Читайте также

Очень чувствительный ребенок: нарушения сенсорной интеграции
Нарушения обработки сенсорной информации: норма для всех или признак расстройства? Эксперты о сенсорной дезинтеграции у детей.
Повышенная тревожность у ребенка: когда это признак болезней?
Не просто страшно: когда беспокойство переходит границы и указывает на тревожное расстройство у детей?
Метеочувствительность у детей: как погода влияет на ребенка?
Метеозависимость в детском возрасте: почему появляется и чего надо опасаться?
О чем говорит частая отрыжка после еды у ребенка?
Срыгивания и отрыжка у детей: что нормально, а что требует особого внимания?
Диабет 1 типа у ребенка: что делать дальше?
Ребенку поставили серьезный диагноз? Рассказываем, что нужно знать о контроле над диабетом 1-го типа.
Признаки аутизма у детей до двух лет
Симптомы и признаки раннего детского аутизма: что можно заметить у малышей?