Вирус-блокер: защита от болезней или выброшенные деньги?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как, как защитить ребёнка от болезней? Неделя в детском саду — две на больничном, такой график знаком практически всем мамам дошколят. И в попытках уберечь детей от вирусов и инфекций мы готовы на многое. Особенно, если это «многое» не требует усилий по режиму и закаливанию, а можно просто купить пакетик и положить малышу в карман. Помогает ли такая профилактика? 12 ноября, во Всемирный день борьбы с пневмонией MedAboutMe рассказывает, эффективны ли новомодные японские вирус-блокеры от ОРВИ, гриппа, бронхитов и пневмоний, а также почему их запретили в японских детских садах.

«Лучшая защита от вирусов и бактерий!»

«Лучшая защита от вирусов и бактерий!»

Маленький плотный «бейджик» — новомодное средство защиты от всяческих вредных микроорганизмов. Положи его в карман, повесь на шею или прикрепи к коляске — и живи спокойно, родитель! Вокруг ребёнка создается устойчивое поле без вирусов и бактерий, практически как в специальной камере Майкла Джексона. Всего 800 рублей в месяц обеспечат отсутствие соплей, кашля и температуры, а в сезон ротавирусов — и кишечных расстройств.

Звучит, как практически идеальная защита, называется — японский вирус-блокатор или блокатор вирусов. И мы готовы поверить: ведь он японский, а значит, высоконадежный и проверенный способ, и уж точно не навредит. А тем временем в самой Японии, где вирус-блокаторы на рынке появились пять лет назад, в детский сад с таким блокатором в кармане не пустят.

Нет, японские воспитатели не относятся к отсталым слоям населения. Детям такие блокаторы противопоказаны, так как при нарушении оболочки блокатора действующее вещество оставляет химический ожог на коже. А уж если в рот такой блокатор потянуть, то ожоги слизистой и отравление хлором гарантированы.

И в Японии, и у соседей-китайцев после нескольких зафиксированных случаев химических ожогов у детей из-за вирус-блокеров в детских садах их запретили.

Второй фактор опасности, о котором напоминают японские сенсеи из детского сада (и который забывают наши родители с толченым чесноком в капсулах на шее у малышей): детский вариант крепления, как правило, на шнурке. А уж намотать что-то на шею могут малыши всех национальностей. Поэтому любой «профилактике», которую надо носить на шее, объявлен красный свет.

Мочить (а тем более облизывать) блокатор нельзя, и это дополнительное ограничение в использовании его для детей. И спать с ним производитель крайне не рекомендует.

Что блокирует вирус?

Недоверие к вирус-блокаторам в Японии привело к снижению продаж, и эти чудесные бейджики стали активно проникать в наши аптеки. За 6 лет японцы разобрались, что к чему, и «уникальный препарат, разработанный только для внутреннего рынка Страны Восходящего Солнца» появился в рекламе для россиян под таинственным названием «чудо-бейдж». Что же внутри такого чуда?

Диоксид хлора, действительно активное вещество, которое используется при обеззараживании помещений, стерилизации медицинских инструментов и отбеливания. Хлор — это основной компонент известной нам «хлорки», хотя диоксид хлора — более безопасное вещество. Оно было открыто более 200 лет назад профессором Гемфри Дэви и стало прорывом в способах уничтожения патогенных микроорганизмов. Да, диоксид хлора действительно эффективно уничтожает множество вирусов при непосредственном контакте в нужной концентрации. Его специфичное воздействие не позволяет клеткам вырабатывать механизмы защиты, и они гибнут.

Некоторые настолько верят в этот состав, что в соцсетях существуют закрытые группы людей, которые лечат себя и детей диоксидом хлора буквально ото всего. Надо ли говорить, что это вещество губит не только патогенные микроорганизмы, но абсолютно все, что есть в нашем теле? Ведь, как стало недавно известно, 90% клеток человека принадлежат не человеку, а дружественным нам бактериям.

Выглядит вирус-блокатор как фольгированный пакет размером с визитку. Внутри — влажные салфетки, через небольшие отверстия проникает легкий запах хлора. В рекламе сообщается, что один «чудо-бейдж» обеспечивает обеззараживание кубического метра помещения, то есть — пространство вокруг человека. Работают блокаторы от 1 месяца до двух, пока раствор не выветрится. Но наши люди уже научились продлевать «чудо», заклеивая вентиляционные дырочки во время хранения и экономя деньги на покупку новой «защиты от вирусов».

Блокирует ли блокатор вирусы?

Блокирует ли блокатор вирусы?

Безусловно, диоксид хлора — отличный препарат, помогающий сражаться за здоровье всего человечества. Вопрос только в упаковке. Диоксид хлора — вещество ядовитое, и у маленьких детей или ослабленных взрослых вызывает кашель, раздражение слизистых и даже отравление. Причем вскрывать упаковку не обязательно, достаточно вдыхать. Если же концентрация диоксида хлора в блокаторе настолько низка, что отравление не грозит, это значит, что и эффективность в борьбе с вирусами он не обеспечивает.

Более того, для уничтожения патогенных микроорганизмов блокатор должен создавать «невидимое защитное поле» в статичном состоянии. То есть, повесить его на шею или прикрепить к одежде и ходить смысла нет, но можно положить на рабочий стол.

Еще один минус, который выявляется при оценке эффективности «чудо-бейджа»: больше всего он воздействует на те микроорганизмы, которые рядом. В случае ношения на себе — на нашу личную микрофлору, бактерии на коже, слизистых, в дыхательных путях. И если блокатор так эффективен, как утверждает производитель, то он постепенно убивает не только вирусы вокруг, но и наши полезные микроорганизмы. То есть, нарушение микрофлоры гарантировано.

Вирус-блокаторы не относятся к медицинским препаратам ни у нас, ни в Японии. Испытания их эффективности никто не проводил. Условно можно гарантировать одно: японцы следуют правилу «не навреди», и, скорее всего, при правильном использовании «чудо-бейджев» вреда действительно не будет. Однако из-за специфики диоксида хлора можно утверждать: и профилактики не будет тоже. Поэтому по-прежнему самыми эффективными способами борьбы с вирусами являются гигиена, закаливание и своевременные прививки.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.11.2018 11:12, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Коксаки и компания: как уберечь ребенка от энтеровирусов?
Фарингит, жар, сыпь – не за этим едут с детьми к морю. Что делать, если ребенок все же заболел: представим лайфхаки от педиатров.
Бородавки у детей – виноват вирус
Стоит ли волноваться родителям, если у ребенка появились бородавки?
Дети на курорте: омрачит ли отдых ротавирус?
Ротавирусная инфекция у детей может испортить весь отдых на курорте. Чем же так опасен ротавирус и как с ним бороться, узнайте из нашей статьи.
Особенности питания детей при вирусных диареях
Вирусные диареи наиболее актуальны в теплое время года, когда дети активно контактируют с внешним миром.
Питьевой режим и лекарства при лечении вирусных диарей у детей
В лечении инфекционной диареи нужно строго слушать советов врача, не занимаясь самолечением, особенно, если это дети.
Многоликий вирус герпеса: возвращающаяся инфекция
Герпес поражает даже самых маленьких детишек. Существуют ли возможности предотвращения инфекции? Расскажет педиатр Джамиля Абдурагимова.