Вирусный гепатит А у детей: что делать после выздоровления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Вирус гепатита А чаще всего приводит к вспышкам заболевания именно среди детей — болезнь Боткина является наиболее распространенным диагнозом в детской гепатологии. Как правило, это поражение печени не приводит к серьезным последствиям. И все же родителям важно знать, как именно должно проходить восстановление организма после перенесенной болезни. Это позволит минимизировать последствия и быстрее забыть о перенесенном гепатите. В основных правилах разбирался MedAboutMe.

Вирус гепатита А: особенности течения болезни

Вирус гепатита А: особенности течения болезни

Гепатит А — одна из наиболее легких форм вирусных гепатитов. В отличие от видов В и С он не переходит в хронический и в подавляющем большинстве случаев проходит без каких-либо последствий для здоровья. Главное, на что обращают внимание врачи при этом диагнозе — насколько быстро восстанавливается печень, не возникает ли сопутствующих патологий.

Во многом это зависит от течения болезни. Среди характерных симптомов такие:

  • Потеря аппетита.
  • Тошнота.
  • Обесцвеченный (белый) кал и темная моча.
  • Возможна лихорадка.

При гепатите А у 70% зараженных детей кроме основных симптомов развивается желтуха. На этапе пожелтения склер глаз и кожи могут пропадать или уменьшаться первичные симптомы.

Вирус гепатита А передается через грязные руки, продукты и воду, поэтому вспышки носят сезонный характер — чаще всего встречаются летом и в начале осени. Заболевание длится в среднем около 30-40 дней. Однако в некоторых случаях гепатит А может продолжаться и дольше.

Точно определить, что болезнь закончилась, а вирус окончательно побежден, можно лишь по анализам крови — в них должны исчезнуть иммуноглобулины класса IgM (которые вырабатываются, пока инфекция есть) и остаться лишь IgG (антитела, свидетельствующие о наличии иммунитета).

Нужно сказать, что в ответ на вирус гепатита А организм вырабатывает пожизненный иммунитет, поэтому болезнь и характерна для детского возраста.

Возможные осложнения гепатита А

Возможные осложнения гепатита А

В детском возрасте гепатит А переносится значительно легче, чем во взрослом. Так, например, смертность среди детей от 1 года до 5 лет составляет 0,1%, а вот у пожилых людей — 2,1%. Чаще всего к летальному исходу приводит атипичное течение заболевания — молниеносный гепатит, вызывающий некроз ткани печени и острую печеночную недостаточность. Болезнь Боткина тяжело переносят дети до года, однако в этом возрасте данное заболевание практически не встречается.

При соблюдении норм лечения, осложнения наступают крайне редко. Среди них могут быть такие:

  • Поражение желчевыводящих путей.
  • Нарушения работы сердца: брадикардия, гипотония.
  • Неврологические проблемы: полиневрит.

В том случае, если после гепатита А ребёнок не придерживается необходимого режима, это может сказываться на процессе пищеварения — часто возникают диареи, запоры, тошнота и прочее. Такие симптомы могут проявляться еще несколько месяцев после болезни, они более распространены, чем серьезные осложнения.

Нужны ли поддерживающие лекарства?

Нужны ли поддерживающие лекарства?

На сегодняшний день медицина не разработала эффективных медикаментов против гепатита А. Болезнь лечится симптоматически: прописываются лекарства, способные облегчать состояние больного, но на сам вирус не влияют. Кроме этого, назначаются курсы поддерживающих и укрепляющих препаратов. Среди таких лекарств ключевую роль играют гепатопротекторы, которые защищают печень и поддерживают ее работу. В некоторых случаях врач может рекомендовать их прием и после выздоровления, в качестве препаратов, способствующих быстрому восстановлению тканей органа.

Гепатопротекторы, которые назначаются в этом случае:

  • Эссенциале Н.
  • Карсил.
  • Лив-52 (применяется от 5 лет).

При этом следует учитывать, что лекарства данной группы назначаются с большой осторожностью именно пациентам детского возраста, поскольку могут вызывать нежелательные реакции со стороны ЖКТ. Большинство популярных препаратов противопоказаны детям до 12 лет.

При гепатите А могут назначаться витаминные комплексы. Решение о продолжении курса после выздоровления принимает исключительно врач.

Следует заметить, что и во время лечения острой болезни Боткина, и тем более во время восстановительного периода медикаменты являются исключительно дополнительным, а вовсе не основным методом терапии. Намного важнее соблюдать правильную диету, питьевой режим и здоровый образ жизни — именно эти факторы способствуют восстановлению печени.

Правильное питание после гепатита

Правильное питание после гепатита

Диетические питание на протяжении всего лечения — залог быстрого выздоровления. Однако бросать диету после того, как гепатит А вылечен, нельзя. Печень после воспаления частично утрачивает свои функции, меняется обмен веществ, может развиться временная пищевая непереносимость. Восстановление занимает несколько месяцев, в некоторых случаях до полугода. И все это время к рациону нужно относиться особенно внимательно.

После перенесенного гепатита питание должно быть дробным — 5-6 раз в сутки малыми порциями. Недопустимо переедание или голодание, поскольку это пагубно сказывается на обмене веществ и работе ЖКТ. К тому же, гепатит отражается на аппетите, его отсутствие может наблюдаться еще какое-то время.

Восстановительная диета по-прежнему сохраняет запрет на некоторые виды обработки продуктов — запрещены жареные, приготовленные на костре, гриле блюда, исключается тушение в большом количестве жира. Пища подается теплой.

Для выведения токсических веществ и нормализации обменных процессов необходимо следить за тем, сколько пьет ребёнок. Если нет нарушений со стороны почек, питье должно быть максимально обильным. Допустимо на основе отваров лекарственных трав (шиповника) или сухофруктов, чая или кисломолочных продуктов формировать перекусы. К напитку можно добавить галетное печенье, яблоко, спелые ягоды.

Также разрешены такие продукты:

  • Нежирные сорта мяса и птицы, в отварном, желательно рубленом, виде.
  • Подсушенный хлеб, сухарики, галетное печенье и крекеры.
  • Нежирные сорта рыбы, морепродукты.
  • Хорошо проваренные каши.
  • Макароны.
  • Овощные супы, рагу.
  • Омлеты или яйца всмятку.
  • Спелые сладкие фрукты.
  • Овощи в свежем и отварном виде.
  • Молоко не более 2,6% жирности, кисломолочные продукты, творог, белые неострые сыры.
  • Варенье, джемы, мед.

Запрещенные после гепатита продукты:

  • Жирное мясо, сало.
  • Жирные сорта рыбы, в том числе красная рыба.
  • Икра.
  • Соления, копчености.
  • Майонез, хрен, горчица, острые приправы.
  • Острые овощи: редис, лук, чеснок, черемша.
  • Бобовые.
  • Грибы.

Мороженое, шоколад, кондитерские кремы.

Продукты вводятся в рацион ребёнка постепенно, только после полной нормализации состояния.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.07.2016 15:24, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Некоторые особенности эпидемического процесса гепатита а, определяющие стратегии профилактики и контроля этой инфекции на современном этапе / Мукомолов С. Л., Сталевская А. В., Железнова Н. В. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т.10.,№3

Читайте также

Прививка от гепатита В детям
Прививка от гепатита В является одной из самых первых, которую проводят детям в рамках календаря вакцинации. Когда она ставится и куда, как ее переносят дети?
Защита детей от гепатита В: вакцинация
Одной из мер активной защиты детей от вирусного гепатита В является вакцинация. Ее проводят согласно календарю вакцинации по особым правилам.
Прививка от гепатита детям: существует ли опасность?
Заботясь о здоровье ребенка и беря ответственность на себя, родители должны быть информированы о болезни, вакцине и возможных последствиях.
Прививка в месяц от гепатита В – начало здоровой жизни
Как ни странно, и сторонники и противники иммунизации руководствуются одними желаниями – сберечь и укрепить здоровье. Кто же прав?
Гепатиты у детей
Что такое гепатит. Какие бывают гепатиты у детей, в чем их опасность. Диагностика и лечение гепатита. Питание ребенка с гепатитом.
Прививка от гепатита в 1 месяц
В месячном возрасте обычно проводится первая ревакцинация против гепатита В. Следующую прививку проводят по схеме. А если схема нарушена?