Вирусный гепатит со всех сторон

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирусный гепатит — тяжелое серьезное заболевание, и, к сожалению, нередко всем его разновидностям могут быть подвержены не только взрослые, но и маленькие дети. Чтобы защитить себя и своего малыша, нужно знать врага в лицо, здоровье детей слишком хрупко.

Возбудители и симптомы

Вирусный гепатит — это воспаление печени, которое вызывает вирусная инфекция. При этом печень не может как следует работать, организм страдает от сильной интоксикации. Вирусы гепатита A, B, C, D, E, F и др. имеют свои способы распространения и специфику протекания болезни. Чаще всего диагностируются именно первые 4 разновидности. Любая из них проходит несколько стадий развития. Инкубационный период — время, когда вирус уже попал в организм, но болезнь еще не развилась. Преджелтушный период — начало болезни, когда уже начались поражения печени и интоксикация, но не все симптомы еще ярко выражены. Желтушный период — самая острая фаза течения болезни, именно в это время меняют окраску экскременты и кожа — сначала на лице и голове, потом на теле и конечностях. В постжелтушный период постепенно исчезают симптомы и печень возвращается к нормальным размерам, однако многие осложнения также могут проявиться именно в это время. Реконвалесценция — это постепенное восстановление организма после болезни до нормального состояния.

В зависимости от вируса-возбудителя, гепатит может вызывать у заболевшего самые разные симптомы, от повышенной температуры до тошноты. Малыш может испытывать общую слабость и не прикасаться к еде, у него может начаться рвота или диарея, может закружиться голова. Но общими характерными признаками будет потемнение мочи, светлый кал, выраженный желтый оттенок кожи, увеличенная в размерах печень. При появлении этих симптомов малыш должен немедленно показаться врачу, который по результатам исследований поставит диагноз. Обычно показательными бывают общий анализ мочи, а также общий, биохимический и иммунологический анализы крови. Состояние печени необходимо проверить с помощью УЗИ.

Малыш, чистота спасет от гепатита А

Малыш, чистота спасет от гепатита А

Маленькие дети чаще всего сталкиваются с гепатитом А, или болезнью Боткина. По статистике, чаще всего это заболевание поражает детей от 2 до 10 лет. Это связано с тем, что главный путь распространения вируса гепатита А — фекально-оральный, то есть здоровье детей зависит от того, насколько четко соблюдаются санитарно-гигиенические нормы при организации быта. Вирус выделяется с калом, и дальше может попасть на руки, одежду, в еду и пищу. Не надо думать, что для заражения потребуется очень обширный контракт — просто этот вирус чрезвычайно устойчив к воздействию окружающей среды и долго не разрушается, а к тому же чрезвычайно заразен. Достаточно всего нескольких возбудителей, чтобы малыш заболел. Инкубационный период развития болезни длится примерно 5 недель.

Хотя гепатит А угрожает таком большому количеству детей, однако его итоговое воздействие на здоровье детей скорее всего будет не так уж губительно. В подавляющем количестве случаев малыш будет вылечен полностью, а его печень восстановится естественным путем. У болезни практически нет шанса перейти в хроническую фазу и осложнять жизнь ребёнка долгие годы, он приобретет стойкий иммунитет и уже не заразится этой разновидностью гепатита повторно.

Многоликий гепатит

Гепатиты В и С имеют сходные пути распространения — через физиологические жидкости организма, чаще всего через кровь. Если больна беременная женщина, значит, скорее всего, малыш родится с соответствующим диагнозом или получит вирус во время прохождения через родовые пути. Велика вероятность заражения при недостаточном соблюдении стерильных условий при маникюре или медицинских манипуляциях, в особой группе риска дети, которым предстоит серьезное хирургическое вмешательство, переливание крови и т. д. Гепатиты В и С развиваются внутри организма до перехода болезни в острую стадию от 2 до 5 месяцев.

Тяжесть этих видов заболевания состоит в том, что они очень сильно поражают печень и могут вызвать цирроз, а также опухолевые перерождения в структуре печени и селезенке. Гепатит В в принципе излечим, при эффективном и своевременном лечении вирус полностью выводится из организма. А заболевание, вызываемое вирусом гепатита С, с большой вероятностью может перейти в хроническую форму и будет ослаблять здоровье детей годами и десятилетиями. Стойкий иммунитет к этой болезни не врабатывается, потому даже в случае излечения есть риск снова заразиться.

Вирус гепатита D действует только при наличии в организме вируса разновидности В, пути их распространения и основные симптомы похожи. При этом течение гепатита D более резкое — при переходе болезни в острую фазу, он очень ухудшает здоровье детей, вызывает общую сильную слабость, температуру 39-40 градусов, что не характерно для течения гепатита В. Не в меньшей степени, чем печень страдает от этого вида заболевания селезенка. Чаще других гепатит D приводит к таким тяжелым последствиям, как печеночная недостаточность или цирроз печени.

Как спасти здоровье детей от гепатита

Как спасти здоровье детей от гепатита

Любую болезнь проще предотвратить, чем лечить, и вирусный гепатит не является исключением. Ученые разработали вакцины от двух видов гепатита — А и В, второй включен в обязательный национальный график вакцинации. Первую прививку малыш получает на вторые сутки после рождения, вторую — в 1 месяц, третью — в 6 месяцев. Если мама заражена гепатитом, малышу может потребоваться дополнительная вакцинация. Прививка от гепатита А обязательной не является, но может быть назначена при желании родителей дополнительно защитить здоровье детей. Для остальных разновидностей заболевания вакцины пока не изобретены.

Основной профилактикой гепатита является соблюдение санитарно-бытовых норм и стерильности при необходимости. Не хуже прививки от гепатита А защитит тщательная дезинфекция всех предметов, с которыми контактирует малыш, мытье рук после туалета, выхода из дома и перед принятием пищи. При медицинских и косметических вмешательствах все приборы должны быть или одноразовыми, или простерилизованными с использованием самых современных обеззараживающих приборов. Любой контакт с чужими физиологическими жидкостями должен быть исключен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.09.2016 11:00, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Вирусный гепатит с: эволюция эпидемического процесса, эволюция вируса / Жебрун А.Б., Калинина О.В. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2016 №1

Читайте также

Прививка от гепатита В детям
Прививка от гепатита В является одной из самых первых, которую проводят детям в рамках календаря вакцинации. Когда она ставится и куда, как ее переносят дети?
Защита детей от гепатита В: вакцинация
Одной из мер активной защиты детей от вирусного гепатита В является вакцинация. Ее проводят согласно календарю вакцинации по особым правилам.
Прививка от гепатита детям: существует ли опасность?
Заботясь о здоровье ребенка и беря ответственность на себя, родители должны быть информированы о болезни, вакцине и возможных последствиях.
Прививка в месяц от гепатита В – начало здоровой жизни
Как ни странно, и сторонники и противники иммунизации руководствуются одними желаниями – сберечь и укрепить здоровье. Кто же прав?
Гепатиты у детей
Что такое гепатит. Какие бывают гепатиты у детей, в чем их опасность. Диагностика и лечение гепатита. Питание ребенка с гепатитом.
Вирусный гепатит А у детей: что делать после выздоровления
Много детей переносят гепатит А, и важно помочь организму ребенка как можно быстрее восстановиться. Какие меры нужно предпринять после выздоровления?