Витамины детям: продукты питания или аптечные препараты?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Прием витаминов всегда вызывает много споров, но если это дети, опасения родителей вполне понятны, опасен как дефицит этих веществ, так и их избыток, а также возможные побочные эффекты их приема. Далеко не всегда питание покрывает все непрерывно растущие потребности ребёнка в витаминах, но и давать аптечные препараты многие опасаются, слыша о риске аллергии или влиянии на иммунитет. Каким же образом разобраться? Попробуем сделать это вместе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вопросы о витаминах

Самый частый вопрос, касающийся препаратов из аптеки, нужно ли принимать витамины курсами, делая перерывы, или они нужны постоянно, на протяжении всего периода развития ребёнка? В отношении этого вопроса мнения расходятся не только среди родителей, но и среди специалистов. Многие из них считают, что современное питание не обеспечивает потребности детей в необходимых витаминах, и поэтому им нужны препараты из аптеки круглогодично. Другие же врачи уверены в том, что постоянный прием этих препаратов вреден и необходим курсовой прием с определенными перерывами несколько раз в год. Особенно сложно с летним периодом, когда дети потребляют достаточно свежих плодов, в которых имеются витамины натурального происхождения. Но единодушны специалисты в одном: дефицит витаминов, имеющийся у детей, нужно полноценно и адекватно восполнять, чтобы не возникали проблемы с иммунитетом и частые, длительные болезни, не страдало физическое и умственное развитие.

Когда нужны витамины детям?

Когда нужны витамины детям?

По мнению специалистов, существуют особые периоды, во время которых организм детей испытывает наибольшую потребность в поступлении витаминов в повышенных количествах. Сюда стоит отнести период между сезонами — это октябрь-ноябрь и март-май. Не менее важно поступление витаминов в зимнее время, когда их мало в натуральных продуктах питания. Важно, чтобы дети получали витаминную подпитку в периоды, когда происходит смена климата, даже если вы едете отдыхать на море в период лета или начала осени. Полезным будет курс витаминотерапии для детей, которые через один-два месяца поступают в садик или школу, чтобы уменьшить негативное влияние стрессов и снизить частоту заболеваний. Кроме того, в дополнительной витаминотерапии нуждаются дети, которые недавно переболели, получали антибиотики, но в это время нужно принимать витаминные препараты без минералов, чтобы не провоцировать аллергию.

Но среди противников синтетических витаминных препаратов есть, казалось бы, вполне реальные аргументы, как же быть с ними? Реальны ли сомнения родителей в отношении аптечных препаратов? Медики утверждают, что многие высказывания лишены основы и не выдерживают критики.

Химические витамины портят иммунитет?

По мнению некоторых родителей, витаминные препараты из аптеки — это сплошная химия, они не могут быть более полезными, чем те, что содержит питание, и поэтому они негативно влияют на иммунитет. Однако это не соответствует действительности, так как препараты из аптеки по своему составу полностью идентичны натуральным и, соответственно, влияют на иммунитет точно так же, как это делают природные их аналоги. Они идентичны природным, и зачастую в препаратах они имеют то же природное происхождение. Так, витамин D, влияющий на иммунитет и костную ткань, получают из печени рыбы, витамин Е — путем переработки соевого белка, а витамины группы В — при особом синтезе дрожжевыми клетками. Аскорбиновую кислоту, укрепляющую иммунитет, также получают из природных источников или путем химического синтеза, но она совершенно идентична натуральной.

Витамины из питания лучше аптечных?

Витамины из питания лучше аптечных?

Многие родители считают, что питание может обеспечить организм детей всеми необходимыми и полноценными витаминами, в то время как аптечная «химия» усваивается хуже. Но в реальности зачастую все оказывается наоборот, и не все продукты питания полноценны в плане витаминной обеспеченности. Так, наиболее полно покрывают потребности в витаминах грунтовые местные овощи и фрукты, выращенные в сезон без применения стимуляторов роста и различных удобрений. Но такие могут появляться на столе детей только в теплое время года, все остальное время это либо длительно хранившиеся плоды, которые теряют до 70% витаминов, либо привозные, в которых их может быть мало. Кроме того, не всегда питание детей рационально, далеко не все малыши с охотой едят салаты и свежие плоды. Поэтому прием аптечных таблеток или капсул, сиропов будет точно покрывать необходимую суточную норму витаминов, в то время как с питанием такой гарантии нет.

Аллергия на фоне приема витаминов

Также распространенным мифом будет и тот факт, что аптечные витамины часто провоцируют у детей аллергию. По данным врачей, аллергия провоцируется, собственно говоря, не на витамины как таковые, а на компоненты питания или таблетки. При этом именно на продукты она бывает чаще в силу того, что в их составе гораздо больше различных компонентов и соединений, которые при попадании в организм дают порой особые и чужеродные для тела ребёнка комплексы, обладающие высокой аллергенностью. Если аптечные препараты можно подобрать без красителей и консервантов, либо с гипоаллергенной формулой, либо принимать определенный один вид веществ, то с питанием они в любом случае поступают сразу целым комплексом, и поэтому аллергия именно на витаминизированные продукты бывает чаще.

Сами витамины в их чистом виде — это компоненты организма, они не чужеродны ему, в отличие от различных компонентов питания, на которые вполне возможна аллергия. Сегодняшняя пища, в том числе и детская, далека от идеала в плане безопасности и гипоаллергенности.

Прием витаминов из аптеки приведет к передозировке

Прием витаминов из аптеки приведет к передозировке

Нередко родителей беспокоит тот факт, что прием синтетических витаминов из аптеки может приводить к гипервитамнозу (переизбытку витаминов с их отрицательным влиянием). Но в реальности это опасно только для двух видов витаминов — это ретинол и витамин D, но для того, чтобы их количество превысило норму, начало оказывать токсический эффект и навредило организму, нужно принимать их длительно, превышая дозу в несколько раз. Все же остальные витамины из препаратов не склонны к накоплению и формированию токсических эффектов для организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2017 11:00, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Весенний гиповитаминоз у детей / Рулева А.А. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №2

Читайте также

Острые отравления витамином Д у детей
Нередко у детей возникают отравления жирорастворимыми витаминами, особенно препаратами витамина Д.
Здоровые зубы и десны у детей: какие нужны витамины и минералы
Витамины для здоровых зубов у детей и слизистой полости рта. Необходимые витамины для здоровой полости рта, помогающие усвоиться кальцию и фосфору.
Отравления поливитаминами и рыбьим жиром у детей
Поливитамины у детей часто могут приводить к отравлениям, так как они нередко находятся в зоне доступности.
Проблема обеспеченности витаминами у детей: натуральные или аптечные?
Родители всегда стараются разнообразить питание детей, чтобы они получали достаточно витаминов, но иногда их не хватает.
Отравления витаминами группы В у детей
Нередко дети могут по ошибке принять избыточные дозы некоторых водорастворимых витаминов, в том числе группы В.
Витаминотерапия для ребенка: за и против
В каких случаях прием витаминов особенно необходим для ребенка? Способны ли витамины предотвратить развитие респираторных инфекций?