Влияние разных лекарств на зубы у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Некоторые болезни практически невозможно вылечить без использования лекарств, например, антибиотиков. Влияние антибиотиков на организм детей неоднозначно. С одной стороны, это порой единственная возможность повлиять на течение болезни, но с другой нужно помнить про побочные эффекты и негативное влияние на некоторые обменные процессы. Так, стоматологи и родители обеспокоены влиянием различных лекарств на зубы у детей младшего возраста. Как и какие лекарства влияют на зубы у детей, каких последствий можно ожидать и, главное, как их предотвратить, расскажет MedAboutMe.

Антибиотики во время беременности

Антибиотики во время беременности

На состояние малыша и его развитие могут влиять лекарства, которые мать принимала во время беременности. Именно по этим причинам многие лекарства запрещены во время беременности или должны приниматься с осторожностью, если польза значительно превышает вред.

В стоматологии есть такое понятие, как тетрациклиновые зубы: изменения цвета и структуры эмали зубов, связанные с приемом матерью антибиотиков тетрациклинового ряда во время беременности. Зубы у детей формируются еще во время внутриутробного развития: молочные зубы в первом триместре, постоянные — во втором.

Если мать принимала антибиотики тетрациклинового ряда в эти периоды, то с большой вероятностью у детей зубы прорежутся уже с изъянами — некариозными поражениями (гипоплазия) и изменениями структуры и цвета эмали. Цвет, в который окрашиваются зубы после приема антибиотиков матерью, может быть более, чем разнообразным: от светло-, темно-желтого до практически черного.

Кроме эстетического дефекта зубы у детей становятся уязвимыми перед агрессивными факторами полости рта — кислотами, которые выделяют бактерии.

Лечение тетрациклиновых зубов у детей должно носить комплексный подход: реминерализующие процедуры для восстановления структуры эмали, одновременное лечение и профилактика кариеса и его осложнений. Также важно повлиять на эстетическую сторону вопроса — процедуры отбеливания оказываются малоэффективными, поэтому рекомендовано проводить протезирование.

Сегодня антибиотики тетрациклинового ряда практически не назначаются беременным женщинам и детям до 12 лет именно по причине негативного влияния на зубы у детей.

Влияние антибиотиков на зубы у детей в старшем возрасте

Антибиотики могут быть опасны не только при приеме во время беременности. Некоторое негативное влияние может наблюдаться при приеме этой группы лекарств уже после рождения.

В первую очередь необходимо обратить внимание на работу антибиотиков. О таком понятии, как дисбактериоз кишечника, известно всем, но мало кто знает о нарушении микробного равновесия в полости рта. При приеме антибиотиков подавляется не только патогенная флора, но и полезная. В итоге при ее восстановлении патогенные бактерии могут оказаться в большинстве. Поэтому после приема антибиотиков дети могут жаловаться на воспаление десен, обильное образование зубного налета и формирование неприятного запаха изо рта.

Кроме того, некоторые виды антибиотиков могут влиять на функцию слюнообразования. Слюны выделяется меньше, и дети могут жаловать на сухость в полости рта. Чем это опасно? В первую очередь, недостаточная выработка слюнной жидкости не обеспечивает необходимой защиты полости рта, формируются все предпосылки для быстрого образования зубного налета, следовательно, существуют повышенные риски развития воспаления десен и кариеса.

Антибиотики и зубы у детей: данные исследований

Ученые из Швейцарии провели исследование стоматологического здоровья детей младшего школьного возраста. Данные исследований позволили сделать вывод, что лечение детей антибиотиками в возрасте до 3 лет связано с повышенным риском деминерализации эмали, то есть она оказывается недостаточно минерализованной, следовательно, более уязвима к воздействию агрессивных факторов полости рта.

Дети, которые были вынуждены принимать антибиотики пенициллинового ряда, в 2,5 раза чаще оказались подвержены развитию кариеса и его осложнений. Дети, которые принимали антибиотики из группы макролидов, имеют риски в 4 раза выше.

На данный момент над этими фактами работает группа ученых, которые стараются найти причину деминерализаци и полностью подтвердить сделанный вывод.

Какие еще лекарства влияют на зубы у детей?

Какие еще лекарства влияют на зубы у детей?

Не только антибиотики так или иначе могут влиять на состояние зубов у детей. Существует целый список лекарств, опасных для зубов. В первую очередь это сиропы, содержащие сахар, например, от кашля или для снижения температуры тела. Для того, чтобы дети с большей охотой принимали лекарственные препараты, производители их делают сладкими, добавляя сахар.

У ребёнка с высокой температурой отмечается пониженная выработка слюны — главного защитника полости рта, а сахар, содержащийся в сладких сиропах, и без того опасен для зубов. Для большей безопасности детей после приема таких лекарственных препаратов стоматологами рекомендовано полоскать полость рта обычной водой, в идеале — чистить зубы.

Подавлять выработку слюны могут даже антигистаминные препараты. Поэтому дети с аллергическими заболеваниями, получающие соответствующую терапию, должны посещать стоматолога чаще, ведь они входят в группу риска.

Опасения многих мам связаны с препаратами железа. Масла в огонь подливают страшные истории о том, что зубы у детей будут плохие, прорежутся черными, быстро разрушатся. А если ребёнку выпишут препараты, то зубы можно буквально «сжечь». На самом деле препараты железа никак не влияют на зубы у детей, кроме, возможно, окрашивания, да и то этот эффект носит временный характер. Негативное влияние на зубы будут иметь те заболевания, для лечения которых был назначен препарат.

Как сохранить зубы?

Отказываться от приема лекарств нельзя, ведь это практически единственная возможность справиться с болезнью. Но родители должны знать о возможных рисках и принимать меры по их профилактике.

Главное — помнить, что профилактика стоматологических заболеваний у детей начинается еще в период беременности матери. Ведь это не только полноценное питание, прием всех необходимых лекарственных препаратов, витаминов и минералов, но при необходимости и грамотное использование медикаментов, которые способны нанести вред плоду, и коррекция их последствий.

При необходимости длительного и постоянного приема лекарств ребёнком уже после рождения следует чаще посещать стоматолога — каждые 2-2,5 месяца. На приеме стоматолог должен подробно рассказать, как правильно ухаживать за полостью рта ребёнка, какими средствами и предметами гигиены надо пользоваться, и составить график профилактических процедур.

В зависимости от региона проживания, состояния здоровья ребёнка и его питания стоматологами может назначаться прием дополнительных минералов: кальция, фосфора, а также проведение аппликаций минералов и курсы реминерализации эмали.

В целом профилактика кариеса и заболеваний десен лишь несколько отличается от таковой у детей, которые не принимают лекарственные препараты, вся разница — в более усиленных и направленных мерах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2018 12:00, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Препараты лекарственных растений в лечении заболеваний слизистой оболочки рта / Гончарова Е.И. // Российский стоматологический журнал 2015 Т. 19 №4

Читайте также

Показания к удалению зубов у детей: травмы, болезни, их последствия
Все показания к удалению молочных и постоянных зубов у детей: памятки для родителей. Когда зубы можно сохранить: травмы, периодонтит и др.
«Мама, зуб больше не болит» – почему проходит зубная боль у детей?
«Мама, боли больше нет» – почему проходит зубная боль перед кабинетом стоматолога. Особенности пульпитов у детей раннего возраста.
Топ-5 вопросов о здоровье зубов ребенка
С уходом за детскими зубами связано множество мифов. Родители не должны доверять им, чтобы избавить малыша от острой боли и дискомфортных состояний.
Средства по уходу за зубами у детей разного возраста
Первые зубные щетки, необходимы ли дополнительные средства ухода. Как чистить зубы с пластинками и брекетами, и что может быть опасным?
Задержка прорезывания постоянных зубов у детей: советы для родителей
Почему происходит задержка прорезывания постоянных зубов у детей. Как действовать родителям, всегда ли это говорит о патологии?
10 интересных фактов о зубах у детей
Самые интересные и необычные факты о молочных и постоянных зубах, о которых должны знать родители. «Тариф» Зубной феи. Навредит ли проглоченный зуб?