Водить ли ребенка в детский сад с кашлем и соплями?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если зайти в стандартную группу детского сада, непременно окажется, что у одного из малышей «висят сопли до пупа», а кто-то кашляет как заправский курильщик. Это может вызвать негодование отдельных родителей — «он же моего Вовочку заразит!» — или порицание других «что, мама не может посидеть дома и долечить своего ребёнка?!»

Среди врачей также есть несколько «лагерей». Например, участковый педиатр будет рекомендовать всю «тяжелую артиллерию» — интерфероны «внутрипопочно», бактериальные лизаты как внутрь, так и на язык, и в нос, и непременно недельку посидеть дома после стихания катаральных явлений «для закрепления выздоровления». А затем родители приходят к ЛОРу, при банальном насморке доктор может сказать «Что толку сидеть дома лишние пару дней — ребёнок все равно будет немного сопливить, так как знакомится с микрофлорой окружающих детей, не стоит затягивать этот процесс искусственно». А еще есть заграничный опыт — когда заболевшего ребёнка лечат исключительно теплым питьем и витаминами (и даже не надевают носки и не закрывают форточку!).

Итак, опасен ли ребёнок с остаточным кашлем для окружающих и не спустится ли инфекция «ниже», если ребёнка с легким насморком пустить играть в организованный детский коллектив? Разберемся вместе!

Когда вести ребёнка в сад точно не стоит

Когда вести ребёнка в сад точно не стоит

В первую очередь, стоит оговорить, что при наличии значительного повышения температуры тела (свыше 37,5 градусов), непонятной сыпи, появившейся на лице или теле, многократного послабления стула, и особенно, больного горла вести ребёнка в сад крайне не рекомендуется. Если ребёнок явно недомогает — у него красные слезящиеся глаза, хриплый голос, он уже пару ночей плохо спит и ест, много капризничает — даже в отсутствие температуры с ним следует остаться дома.

С одной стороны, сам ребёнок не в состоянии выдержать нагрузки дошкольного учреждения в разгаре острого заболевания, с другой — представляет реальную инфекционную опасность для других детей.

Даже если ребёнка «накормить» лекарствами, поставить свечку, отмыть нос практически до «стерильного» состояния — через пару часов вся хворь выйдет наружу и педагоги отнюдь не скажут спасибо — родителя ждет звонок на работу с просьбой забрать разболевшегося ребёнка. Если обратиться в поликлинику или (предпочтительнее) вызвать врача на дом, больничный будет оформлен в тот же день.

Более того, если вспомнить, что многие детские болезни относятся к области психосоматики — то есть, являются отражением недостатка положительных эмоций, подчас, родительского внимания и ласки — то становится понятно, что самой первой мерой будет особое обхождение, объятия, поцелуйчики, продолжительный сон, отдых от садиковской «муштры». Затем ребёнок должен быть осмотрен врачом и получить лечебные рекомендации.

Итак, как определить заразность ребёнка

Итак, как определить заразность ребёнка

Как утверждает педиатр Анна Левадная, если ребёнок «подхватил вирус, в большинстве случаев ребёнок перестает быть источником инфекции через 5-7 дней от начала заболевания».

Далее стоит разобраться, где ребёнок мог заразиться. Если дома все здоровы, а в группе сразу несколько ребятишек вместе с собственным чадом заболели — не водить малыша в сад бессмысленно, так как вирус уже успел пройтись по кругу. Но если же ребёнок явно был заражен кем-то из домашних, будет вполне корректным по отношению к ребятам из сада выдержать 5-7 дней болезни и решать вопрос о выходе в сад уже после этого интервала.

В дальнейшем, при отступлении неприятных симптомов, ребёнок не будет нуждаться в восстановительном периоде. Его иммунитету не требуется дополнительная неделя для того, чтобы «окрепнуть». Напротив, чем быстрее ребёнок отвлечется от домашнего сидения, а родственники не будут фиксироваться на его болезни, тем быстрее ребёнок придет в форму. В меру активный образ жизни только приветствуется. Не запрещаются легкие физические нагрузки, прыжки и бег — так как они в природе маленького ребёнка. С серьезными нагрузками спортивных секций, а также бассейном в холодное время года стоит подождать 1-2 недели. Это время стоит посетить прогулкам на свежем воздухе.

Заграничный опыт

Заграничный опыт

Во многих детских дошкольных учреждениях за рубежом родители не видят криминала, чтобы вести в садик ребёнка с незначительным повышением температуры, легким насморком или покашливанием. Стоит отметить, что например, во Франции предусматривается один обязательный выходной в течение рабочей недели — обычно среда и пятница. Так детки отдыхают в кругу более полноценно, успевают соскучиться по друзьям из садика. Российские педагоги подчеркивают — в самом начале адаптационного периода, а также, по возможности, и далее — ребёнка можно иногда оставлять дома в будний день, или отправиться в культпоход, аквапарк, покататься на коньках или придумать любой иной досуг. Таких «разгрузочных» дней без справки можно устроить до трех в календарный месяц. Разумеется, стоит накануне предупредить преподавателя.

Выводы на будущее

Выводы на будущее

Итак, ребёнок переболел, возможно, в очередной раз. В дальнейшем меры для защиты от вирусов должны быть направлены не столько на изоляцию от детского коллектива (ребёнок контактирует, помимо деток в саду, с большим количеством взрослых в транспорте, поликлинике, торговых центрах), сколько на планомерное постепенное закаливание, обеспечение ребёнка достаточным количеством белковой пищи и витаминов, интересного досуга с высокой двигательной активностью, а также положительными эмоциями, поддержание позитивной атмосферы в семье.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2018 22:18, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Кашель у ребенка: когда стоит задуматься об аллергии?
Симптомы аллергии узнать нелегко, и даже под «маской» кашля может скрываться опасный недуг. Что должно насторожить родителей – расскажет специалист.
Кашель – симптом многих заболеваний у ребенка
Кашель – это не болезнь, а симптом, сопровождающий многие заболевания. В зависимости от причины его возникновения, потребуется особое лечение.