Восполнение дефицита йода в организме детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В организме существуют микроэлементы, дефицит которых серьезно нарушает рост и развитие детей. Одним из базовых веществ считается йод, необходимый тканям щитовидной железы для образования ее гормонов. Они, выделяясь из тканей железы в кровь, осуществляют контроль за обменом веществ, особенно энергетическим и белковым, важнейшими звеньями в ростовых процессах. Не менее важна щитовидная железа в функционировании нервной системы и ее слаженной работе. Какие же симптомы дефицита йода могут быть показанием для приема препаратов, как они влияют на функции щитовидной железы?

Дефицит йода: работа щитовидной железы и ее гормоны

Дефицит йода: работа щитовидной железы и ее гормоны

Если детскому организму не хватает йода, страдает щитовидная железа, в ней нарушаются процессы синтеза гормонов. Именно йод является основой для базовых гормонов органа — трийодтиронина и тироксина, куда входят, соответственно, три или четыре йодных атома. Эти гормоны регулируют обмен белка (процессы его синтеза и расходования телом), а также процессы образования энергии, рост тела в длину и накопление мышечной массы, а также формирование нервной системы и ее активное функционирование. Становится понятно, чем может обернуться дефицит йода, если страдают тиреоидные гормоны. Прежде всего, в условиях дефицита йода, щитовидная железа активизирует свою работу, компенсаторно увеличиваясь в объёмах, что может привести к эндемическому зобу. Кроме того, йод активно поглощается из всех продуктов питания и воды, запасаясь в тканях щитовидной железы, но также активно и расходуется. Если же всех резервов организма не хватает на то, чтобы обеспечить полноценную работу и синтез гормонов, постепенно формируется гипотиреоз, состояние сниженной активности щитовидной железы.

Проявления дефицита йода у детей

>Нередко дети не дают выраженных симптомов йододефицита достаточно длительно, все проявления похожи на многие другие патологии (инфекции, соматические неврологические патологии). Поэтому, определить то, что в плохом самочувствии у детей виновен именно йод, можно исходя из данных о эндемичности района по йододефициту, а также определении некоторых специфичных лабораторных показателей, либо по совокупности косвенных данных и общих проявлений.

Нередко дети в условиях хронического дефицита йода быстро утомляются, у них не хватает энергии, они медлительны или раздражительны, обидчивы и нервозны. У них выявляются упорные анемии, кожные покровы сухие и подвержены травматизации, могут выявляться отеки в области век по утрами на протяжении дня (при этом почки здоровы и нет иных видимых причин). Кроме этого, дети жалуются на то, что постоянно мерзнут, часто простужаются и неважно кушают, при этом вес у них может прибывать. Может наблюдаться замедление роста в длину, руки и ножки все время холодные, хотя дома тепло, они плохо усваивают школьную программу, часто устают к вечеру. Такие дети не могут дополнительно посещать кружки, секции, так как на это просто не хватает энергии и сил.

Препараты йода: что нужно знать

Препараты йода: что нужно знать

Если выяснено, что в причинах плохого самочувствия виновен йод, важно пополнить его запасы в организме за счет особой диеты или медикаментозных препаратов. К сожалению, дети не очень охотно едят продукты, богатые йодом в силу их вкусовых качеств или аллергии (морская капуста, морепродукты, рыба). В таких случаях, после консультации с эндокринологом будет показано применение препаратов йода в таблетированной форме. Иногда в случае комбинированного дефицита не только йода, но и многих витаминов и минералов, прибегают к применению особого витаминно-минерального комплекса.

При субклиническом дефиците йода, если все проявления выражены минимально, или с профилактическими целями применяются препараты йода в профилактической дозировке. Это позволяет напитать организм йодом, создать запас его в тканях, а щитовидная железа налаживает свою работу по производству гормонов.

Если же имеются признаки эндемического зоба, нарушения обменных процессов выражены достаточно ярко или имеются длительно, будет рекомендован прием лечебных дозировок, которые позволяют достаточно быстро и активно привести в норму работу железы, и активизируют процессы синтеза гормонов. Применяют препараты йода только по назначению врача, и только тот медикамент, который был рекомендован. В случае отсутствия его в аптеках или же высокой его стоимости, стоит обратиться к врачу для того, чтобы произвести замену лекарства на другое. А вот самостоятельно этого делать не стоит. Различные препараты йода могут содержать различные дозировок препарата, имеют различные наполнители или дополнительные вещества, и можно навредить организму ребёнка, если применять вещества неправильно.

Что нужно помнить при выборе лекарства

Прежде всего, доктор оценит степень нарушений, связанных со щитовидной железой. Зачастую именно в детском возрасте дефицит йода проявляет себя в серьезных расстройствах функций органа и для восстановления его нормальной работы требуются уже не препараты йода, а назначение небольших доз гормонов.

Это необходимо при выявлении признаков гипотиреоза, если уровень ТТГ повышен, а сами гормоны щитовидной железы в плазме понижены. Тогда необходимо выведение ребёнка в состояние эутиреоза, когда работа щитовидной железы выйдет на стабильное производство гормонов с одновременной дотацией йода. Кроме того, всегда препараты йода должен назначать врач еще и потому, что важно исключить гиперфункцию железы, узлы внутри нее или иные патологии, при которых прием препаратов йода может быть противопоказан.

Прием нужно проводить строго по инструкции, применяя именно те формы препарата, которые были рекомендованы. Кроме того, важно сочетание препаратов с пищей и питьем.

Дополнительные источники йода

Дополнительные источники йода

При назначении препаратов и выборе дозировок, в зависимости от возраста ребёнка, врач должен учитывать дополнительные немедикаментозные источники поступления йода. К ним можно отнести, прежде всего, у малышей специальные продукты питания (питьевая вода, молоко, печенье) и смеси, обогащенные йодом. Кроме того, актуальным источником йода будет и соль. Но стоит помнить, что в детском возрасте пищу рекомендовано солить очень умеренно и таким образом йод поступает в очень ограниченных количествах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.01.2017 15:24, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Отравления йодом у детей
Все знают о том, что дефицит йода опасен. Но зачастую родители создают условия для передозировки препаратами йода.
Йододефицит у детей: что лучше принимать – препараты или БАДы
Какие из современных препаратов йода применяют сегодня у детей, как они подбираются, в чем их особенности?
Профилактика дефицита йода у детей
Дефицит йода приводит к серьезным проблемам у детей, однако, есть эффективные меры профилактики этого состояния.
Дефицит йода у детей: как лечить?
Особенности дефицита йода у детей, по каким признакам их можно заподозрить и чем это опасно для здоровья?