Вросший ноготь у детей: лечение и профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Дети для полноценного развития должны двигаться и познавать мир. Но иногда возникают проблемы со здоровьем, травмы или болезни, которые нарушают их самочувствие. Иногда проблема может казаться родителям незначительной, как например, наличие врастающих ногтей на пальцах ног или рук. Но такая маленькая проблема может вызвать боль. Кроме того вросший ноготь может привести к нагноению и риску распространения инфекции. В каких ситуациях ребёнку нужен врач, а когда родители могут сами устранить проблему?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины вросшего ногтя: роль травмы

Причины вросшего ногтя: роль травмы

Есть много причин, по которым у детей может формироваться вросший ноготь. Основные из них:

  • Неправильная стрижка ногтей. Если у детей часто возникает вросший ноготь, чаще всего это связано с тем, что родители стригут малышам ногти неправильно. Это либо слишком короткие ногти, которые отрастая, врезаются в кожу, или же стрижка ногтей на ногах полукругом с глубокой подрезкой уголков и их травмой.
  • Неправильный подбор обуви. Когда дело доходит до детской обуви, есть одно простое правильно — если обувь узкая или ребёнку она не нравится, он говорит о неудобстве, не стоит носить ее. Ботинки или туфли, которые маловаты, давят и неудобны, являются одной из самых больших причин появления вросших ногтей на ногах. При ношении такой обуви формируется хроническая травма мизинцев и больших пальцев, а также ногтей на них.
  • Травма пальцев или ногтей. Если у детей была травма ногтей на ногах, и они отслоились, новый ноготь может расти деформированным, врастать в кожу. Иногда чрезмерная активность с высокой нагрузкой на пальцы ног, например, балет, танцы, футбол, может вызвать травму пальцев и вросшие ногти на ногах.
  • Плохая гигиена ног. Если дети не поддерживают надлежащую гигиену ног, они рискует познакомиться с вросшими ногтями на ногах.
  • Инфекции ногтей. Иногда инфекция ногтей тоже может вызвать их врастание в кожу.

Симптомы вросших ногтей: боль и неудобство

Зачастую боль в области большого пальца может быть единственным симптомом вросшего ногтя на ногах. В других случаях могут проявляться несколько симптомов. Дети могут жаловаться также на:

  • Отек вокруг пораженного участка ногтя;
  • Боль вокруг ногтя, которая выглядит воспаленной и покрасневшей;
  • Образование гноя;
  • Плохой запах от кожи.

Если у детей более одного из этих симптомов, можно точно сказать, что родители имеют дело с вросшим ногтем.

Домашние средства для помощи детям

Домашние средства для помощи детям

При большинстве случаев вросших ногтей на ногах можно позаботиться о помощи детям дома. Но ведутся споры о том, как лечить вросшие ногти на ногах у детей. Некоторые эксперты считают, что операция должна быть крайним вариантом, другие с этим не согласны и предлагают активную тактику. Но если дети нормально себя чувствуют, нет инфицирования кожи, можно следовать приведенным ниже советам, чтобы помочь при врастании ногтей.

  • Нужно поместить пострадавшую ногу в теплую соленую воду в течение 20-30 минут. такая манипуляция проводится два-три раза в день, давая некоторое облегчение.
  • Можно поместить кусок ватки под пораженную часть ногтя.
  • Можно использовать крем с противовоспалительным и антимикробным компонентами для предотвращения инфекции.
  • Нужно обрезать пострадавшие ногти по прямой линии.
  • Можно взять ватный тампон и окунуть его в стерильное оливковое масло. Им можно отодвинуть кожу от ногтя.

Когда нужно посетить врача?

Если детям после всех домашних манипуляций не становится лучше или если родители заметили признаки инфекции, нужно немедленно обратиться к врачу. Инфицированный вросший ноготь может быть опасным, поэтому нельзя медлить с визитом к детскому хирургу поликлиники. Важно отмечать следующие признаки инфекции:

  • Покраснение и сильный отек кожи, резкая боль стреляющего или постоянного характера;
  • Неприятный запах от пальца, гной;
  • Кровотечение или выделение сукровицы, мутного содержимого.

Врач может посоветовать решить проблему за счет незначительного хирургического вмешательства. Не стоит думать, что это будет операция с наркозом. Вросший ноготь требует небольших манипуляций под местной анестезией. Существует два вида вмешательств, которые использует врач для лечения вросших ногтей на ногах. Большинство экспертов согласно с тем, что частичное удаление ногтя всегда должно быть первым этапом.

Лечение вросших ногтей

Общий план лечения влечет за собой удаление части инфицированного ногтя. После процедуры на пораженный участок наносятся препараты, тормозящие рост ногтей. Ребёнку также может потребоваться местное назначение антибиотиков, чтобы полностью устранить инфекцию.

Врачи согласны с тем, что метод удаления ногтевой пластины должен использоваться только в тяжелых случаях. Эта процедура также проводится под местной анестезией. Во время этой операции ноготь ребёнка будет удален от корня. Не стоит переживать по этому поводу, постепенно отрастет здоровый ноготь.

После вмешательства ребёнку может потребоваться несколько дней пребывания дома, чтобы оправиться после операции. Важно будет регулярно менять повязки, проводят обработку операционного поля несколько дней подряд, как скажет врач. Чтобы помочь ребёнку справиться с болью, можно использовать болеутоляющие средства. Если возможно, пусть ребёнок побудет в течение нескольких дней на облегченном режиме. Если ей нужно куда-то пойти, пусть нужны сандалии с открытым носком.

Как предотвратить появление вросших ногтей?

Чтобы не подвергать ребёнка даже такой незначительной операции, можно предотвратить врастание ногтей на ногах. Вот несколько простых советов по предотвращению вросших ногтей на ногах у детей:

  • Нужно научить ребёнка правильно обрезать ногти, или делать это самим. Нужно удостовериться, что ногти на ногах обрезаны прямо и никогда не обрезать их слишком коротко.
  • Всегда нужно покупать обувь для ребёнка по размеру или с совсем небольшим запасом, убедиться, что самая широкая часть обуви соответствует самой широкой части стопы и не жмет.
  • Если ноги вашего ребёнка склонны к чрезмерной потливости, нужно их часто мыть и просушивать. Ношение хлопковых носков — тоже хороший вариант.
  • Нужно научить ребёнка надлежащей гигиене ног. Он должен регулярно мыть ноги с мылом.

Если дети занимаются спортом, нужно купить специальную обувь, которая не будет стеснять движений и натирать, давить в области пальцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2018 11:21, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Туберкулез у детей и подростков в россии (проблемы и пути решения в 21 веке) / Аксенова В.А., Севостьянова Т.А., Клевно Н.И., Лапшина В.Н. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №3
Эндоскопическая диагностика и лечение химических ожогов желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей / Ермаченкова Е.И., Левицкая Н.Н., Гуськова Е.Р., Пинчук Т.П. // Журнал им. Н.В. Склифосовского неотложная медицинская помощь 2012 №3

Читайте также

Детский педикюр: уход за ногтями и кожей стоп
Сегодня модны различные процедуры по уходу за руками и ногами у детей, в том числе маникюр и педикюр для малышей.
Привычка грызть ногти у ребенка: что делать?
Привычка грызть ногти может появляться по разным причинам. И родителям важно выяснить причину, чтобы помочь своему малышу.
Привычка грызть ногти у детей: что делать родителям
Многие дети, начиная с раннего возраста и до взрослого состояния, имеют дурную привычку грызть ногти, с которой нужно активно бороться.
Дети грызут ногти: как устранить вредные привычки?
Многие дети в дошкольном и школьном возрасте страдают привычкой обгрызать ногти, что нередко связано со стрессами.
Вредные привычки у детей грызть ногти: как избавиться?
Привычка у детей грызть ногти – это не только некультурно, но и опасно. Какими последствиями грозит эта вредная привычка, как правильно реагировать родителям.
Дети грызут ногти: последствия и как отучить
Привычка у детей грызть ногти: причины, различные последствия, осложнений, советы для родителей.