Все, что родителям нужно знать о прикусе у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

У всех на слуху термин «неправильный прикус у ребёнка» — то, чего так боятся родители. В голове возникает картина: зубы во рту малыша как частокол или нижняя челюсть значительно выдвинута вперед. Конечно, это серьезная патология, но имеются и менее выраженные аномалии, которые также требуют лечения.

Проблемы и предпосылки к формированию патологического прикуса можно определить еще в раннем детском возрасте и это — главная задача родителей и детского стоматолога. Сегодня празднуется Всемирный день улыбки и MedAboutMe расскажет о понятиях нормы и патологии, разновидностях прикуса и, конечно, способах коррекции у детей разных возрастов.

Прикус как медицинский термин

Прикус — это взаимоотношение зубных рядов, когда челюсти сомкнуты. В этом кратком определении не отражено главное. Если избавиться от сложных медицинских терминов и объяснить просто, то прикус — соотношение челюстей, которое проходит несколько этапов «созревания»:

  • у маленьких детей, пока еще нет зубов, но также регистрируются патологии прикуса (врожденные), которые оцениваются по соотношению челюстей;
  • как только начинается прорезывание зубов, устанавливается его высота. В этот период патологии прикуса становятся более заметными и можно приступать к активному лечению. Но, в тоже время, патологии молочного прикуса могут быть не связаны с патологиями постоянного;
  • как только завершилось прорезывание и зубной ряд «встал», прикус можно считать полностью оформленным.

Правильный прикус как определение

Правильный прикус как определение

Правильный прикус — собирательный термин для наиболее правильного физиологического соотношения челюстей ребёнка, определить которое можно по нескольким критериям:

  • когда челюсти сомкнуты, центральные зубы верхней челюсти должны перекрывать примерно на 1/3 центральные нижние;
  • жевательные зубы должны создавать между собой антагонирующие контакты, например, второй верхний премоляр создает контакт со вторым премоляром и первым моляром нижней челюсти;
  • средняя линия лица должна проходить между центральными резцами обеих челюстей и эта линия совпадает;
  • между рядом стоящими зубами не должно быть патологических (!) трем и диастем;
  • функции жевания и речи не нарушены.

Эти признаки характеризуют самый идеальный прикус, считающийся буквально эталоном и в стоматологии именуемым ортогнатическим. Но в клинической практике можно встретить и другие виды физиологического прикуса:

  • бипрогнатический. Центральные зубы обеих челюстей при смыкании образуют острый угол и выдвинуты в сторону губ;
  • прямой. Резцы верхней и нижней челюстей сходятся между собой режущими краями.
Факт!

Самой яркой обладательницей прямого прикуса является Ксения Собчак.

Любой из этих видов не нарушает полноценную работу челюстно-лицевой области и не влияет на функцию жевания, произношения речи.

Разновидности неправильного прикуса

В клинической практике ортодонты выделяют всего 5 основных видов патологического прикуса, но на деле встречается их сочетание и различные вариации по степени сложности:

  • дистальный. Верхняя челюсть значительно выпирает вперед, нависая над нижней;
  • мезиальный. Нижняя челюсть выдвинута вперед, она более развита в сравнении с верхней;
  • перекрестный, он же ножницеобразный. Редкая, но очень сложная патология. При данном прикусе зубы при смыкании челюстей не образуют правильного контакта, что напоминает разведенные ножницы;
  • глубокий. Одна из самых распространенных типов патологии. При этом центральные верхние перекрывают центральные нижние зубы так, что их режущий край оказывается в придесневой области нижних. Такое смыкание становится причиной постоянной механической травмы, хронического воспаления и всех вытекающих последствий;
  • открытый. Если осмотреть полость рта, то заметна овалообразная щель между центральной группой зубов обеих челюстей при смыкании. Одна из самых сложных и довольно распространенных патологий, которая может стать причиной множества болезней внутренних органов.

Большинство детей с открытым типом прикуса относятся к числу часто болеющих. Соответственно, им особенно нужна коррекция прикуса. А родителям стоит следить за ребятишками, чтобы они соблюдали рекомендации стоматолога — например, не сокращали время ношения пластинок, снимая их перед друзьями.

Комментарий эксперта
Джон Флаттер (John Flutter), д.м.н. врач-ортодонт, профессор Лондонского Королевского Университета, Лондон

Мой первый пациент дебютировал в 1972 году, и на протяжении всей своей практики я документирую все виденные мной клинические случаи — информация хранится в записях, видео, фото. Анализ моих собственных данных показал и доказал, что ротовое дыхание — одна из причин формирования открытого и иногда перекрестного прикуса.

Но я далеко не первооткрыватель. В научной литературе можно встретить крупнейшие исследования, доказывающие, что ротовое дыхание у детей младшего возраста неизбежно приведет к аномалиям прикуса, в том числе и к открытому.

Патологии прикуса формируются из-за последовательных изменений челюстно-лицевой области: изменение свода неба, изменение овала лица, сужение и изменение вектора роста верхней челюсти, неправильное положение языка при дыхании, кормлении.

Неправильное положение языка при дыхании или глотании — инфантильный тип (самый явный признак «синдром наперстка» — при глотании подбородок ребёнка становится похож на наперсток: покрыт щербинками) будет способствовать недоразвитию верхней челюсти, изменениям ее правильного роста, что и является основной причиной формирования патологий открытого прикуса.

Под действием дополнительных агрессивных факторов, дыхание ртом может стать причиной формирования перекрестного прикуса в переднем отделе.

Признаки неправильного прикуса у ребёнка

Признаки неправильного прикуса у ребёнка

Нет симптомов, которые скажут о том, что у малыша есть нарушения прикуса, чем можно объяснить широкое разнообразие видов патологий. Но, все же, в силах родителей заметить признаки, которые могут указать на патологический прикус:

  • ротовой тип дыхания. Как говорилось выше, это одна из причин формирования неправильного прикуса, также это признак, который может указывать на него. Говорить о ротовом типе дыхания можно лишь в случае, когда ребёнок постоянно дышит ртом, а не только в период, когда заложен нос;
  • храп во сне. Если ребёнок храпит — это повод показать его специалисту, кроме того, это один из симптомов, связанный с патологиями прикуса;
  • формирование челюсти. В идеале, развитие челюстей должно быть пропорциональным. Явным признаком патологии может стать выдвижение нижней челюсти вперед;
  • нарушение осанки. Осанка и прикус находятся в круговой связке, патологический прикус может стать причиной нарушения осанки и наоборот.
Комментарий эксперта
Дмитриенко Сергей Владимирович, академик Европейской Академии Стоматологии, член-корреспондент РАЕ, зав.кафедрой детской стоматологии, филиала ВолГМУ в Пятигорске

На своих лекциях для студентов-стоматологов, которые касаются патологий прикуса у детей разных возрастов, я всегда акцентировал внимание на контакте клыков. Эти знания пригодятся не только практикующим ортодонтам или специалистам детской практики, но и родителям.

В ортодонтии клыки — это фундаментальные зубы, которые нужно беречь как зеницу ока. Это также зубы, которые помогут быстро и без труда сказать о проблеме.

Родителям достаточно знать и обращать внимание на их соотношение: клыки верхней челюсти должны перекрывать нижние, не должны выступать или углубляться из зубного ряда. По их «поведению» можно будет диагностировать большую часть патологий прикуса.

Неправильный прикус у ребёнка: причины

Причин формирования неправильного прикуса у ребёнка огромное множество, перечислять их все просто не представляется возможным. MedAboutMe расскажет о наиболее частых причинах, которые провоцируют патологии прикуса:

  • фактор наследственности. Наследственность — самая яркая и частая причина формирования патологий прикуса. Даже если у одного родителя имеются проблемы, рожденный малыш имеет большие шансы перенять особенность родителя;
  • вредные привычки. Под этим термином в стоматологии понимается привычка грызть ногти, сосать палец, пролонгированное использование соски. Все это становится предрасполагающим фактором для формирования патологий прикуса;
  • ротовой тип дыхания;
  • нарушения осанки;
  • некоторые болезни: сахарный диабет, патологии нервной системы;
  • преждевременное удаление молочных зубов;
  • искусственное вскармливание, отсутствие полноценной жевательной нагрузки — предрасполагающий фактор для развития патологий прикуса.

Как лечат неправильный прикус у детей разных возрастов?

Как лечат неправильный прикус у детей разных возрастов?

Ортодонтическое лечение может проходить в любом возрасте. Обратиться за помощью к специалистам нужно незамедлительно. Определить объём необходимых лечебных манипуляций можно только после осмотра ребёнка: осмотр, снятие слепков, их изучение, составление таблиц и многое-многое другое.

Родители должны понимать, что ортодонтическое лечение — сложное, все и всегда разрабатывается в индивидуальном порядке. Лечение можно сравнить с игрой в шахматы, нужно просчитывать всю партию и до конца.

Лечение детей до года

В младенчестве, как правило, лечение не назначается (если только речь не идет о врожденных пороках развития). Главная задача — предотвратить прогрессирование патологии, а при наличии провоцирующих факторов принять все необходимые меры профилактики: родителям рекомендовано отказаться от использования соски, бутылочки и придерживаться грудного вскармливания. Если такой возможности нет, то нужно использовать специальные, ортодонтические соски, с минимальными побочными эффектами.

Лечение детей в 1-2 года

Этот возраст связан с активным прорезыванием молочных зубов, формированием высоты прикуса. Как раз в это время необходимо познакомить малыша с врачом-ортодонтом, особенно, если имеются вредные привычки.

В зависимости от поставленного диагноза, доктора могут выписывать специальные трейнеры — пластинки для зубов и языка, которые помогут языку находиться в правильном положении.

Такие приспособления для лечения помогут простимулировать рост челюстей, лечить ротовой тип дыхания и избавиться от вредных привычек.

Лечение детей в 3-7 лет

К 3 годам в полости рта ребёнка должен быть весь комплект молочных зубов (20 белоснежных зубок), а к возрасту 5-6 лет начинается период сменного прикуса. В этот период отмечается активных рост челюстно-лицевой области, и даже, если до этого возраста прикус был физиологическим, то действие какого-либо патологического фактора может стать причиной изменений в худшую сторону.

Для лечения неправильного прикуса в этом возрасте могут быть использованы ортодонтические пластинки — трейнеры и ЛМ-активаторы, которые могут выравнивать, расширять или, наоборот, сужать зубной ряд и наладить дикцию.

ЛМ-активаторы — ортодонтические конструкции, стимулирующие развитие челюстей, оказывающие нужную нагрузку на жевательную мускулатуру и мимические мышцы. Вдобавок, трейнеры помогут нормализовать дыхание.

Также с 4 лет для лечения патологий прикуса у детей могут быть использованы пластинки — индивидуальные ортодонтические конструкции, способные выравнивать зубной ряд, расширять челюсть, оказывать необходимое давление на небо, следовательно, исправлять его форму.

Дети в возрасте 8-9 лет

Для исправления прикуса в этом возрасте стоматологами, чаще всего, используются пластинки, трейнеры и различные ортодонтические аппараты, обеспечивающие правильное соотношение элементов зубочелюстной системы.

Трейнеры — собирательный термин для множества видов ортодонтических конструкций. У малышей старше 5 лет чаще всего используют силиконовый трейнер — мягкие капы. Они бывают нескольких видов:

  • эластичные и легкие используются у детей 6-8 лет;
  • твердые после 8-12 лет.

Дети от 10 лет и старше

Пока не прорезались все постоянные зубы, об использовании брекет-систем не может быть и речи. Наравне с брекетами можно использовать элайнеры — съемные прозрачные капы, направленные на лечение патологий прикуса.

Брекеты — конструкции, состоящие из специальных замков и проволоки, способные исправлять даже самых сложные клинические случаи. Их грамотное и правильное использование оказывает сильное воздействие на весь челюстно-лицевой аппарат.

При каждом виде неправильного прикуса будут изготовлены разные виды брекетов, разница в наличии дополнительных дуг, силе воздействия и количестве замков.

Как еще могут лечить неправильный прикус у детей?

Как еще могут лечить неправильный прикус у детей?

Лечение столь сложной проблемы всегда требует комплексного подхода. В большинстве случаев, одного только использования ортодонтических конструкций недостаточно.

В ходе лечения докторами рекомендованы методы миотерапии — специальных упражнений, которые помогут правильно работать мышечному аппарату. И при наличии правильной и достаточной нагрузки на мышцы происходит исправление патологий прикуса.

В лечении могут быть использованы и хирургические методы лечения. Причем, именно этот метод вызывает множество недовольств и споров. Под хирургическим методом лечения могут пониматься несколько видов стоматологических вмешательств:

  • удаление зубов;
  • хирургические операции на челюстно-лицевой области.

В возрасте до 12 лет хирургические операции могут проводиться только по строгим показаниям:

  • врожденные пороки развития, например, расщелина губы и неба;
  • выраженная лицевая асимметрия;
  • скелетные аномалии.

В остальном — все проблемы прикуса принято решать консервативными способами.

Кроме миотерапии, для исправления прикуса и уже сформировавшихся проблем, специалисты рекомендуют выполнять некоторые упражнения, работать с логопедами.

Родители должны понимать, что ортодонтическое лечение всегда сложное и длительное, нельзя исправить патологию за несколько недель, обычно это лечение — на года. Но, чем раньше оно было начато и чем младше ребёнок, тем больше шансов на успех и сокращение времени лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.10.2017 18:52, обновлено 05.07.2022 19:35
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Влияние ортодонтической патологии на формирование сменного прикуса / Кочетова М.С., Суетенков Д.Е. // Саратовский научно-медицинский журнал 2011 Т. 7 №1
Состояние микроциркуляции тканей пародонта при мелком преддверии полости рта у детей в периоде сменного прикуса / Хафизова Л.Н., Ксембаев С.С., Нестеров О.В., Мамаева Е.В. // Практическая медицина 2013 №7(76)

Читайте также

Влияние ротового дыхания на зубы и прикус у детей
Актуальность проблемы ротового дыхания, его влияние на формирование прикуса и общее здоровье детей. Как повлияет ротовое дыхание на зубы у детей.
Формирование прикуса у ребенка
Если у вашего малыша головные боли, проблемы с осанкой, возможно, дело в его прикусе. Но чем объединены данные проблемы и как их можно предотвратить.
Особенности прорезывания зубов и формирования прикуса
Педиатр Джамиля Абдурагимова поделится с читателями MedAboutMe полезными советами по сохранению здоровья зубов и красоты детской улыбки.
Правильное питание для здоровья зубов и прикуса
Быстрые углеводы как основная причина кариеса. Роль питания ребенка в формировании заболеваний полости рта – кариес и его осложнения, патологии прикуса.
Исправление прикуса
Исправление прикуса — это не только процедура из раздела эстетической медицины, но и метод решения некоторых проблем со здоровьем.
Заблуждения пациентов в стоматологии: о боли, бактериях и прикусе
Самые распространенные заблуждения в стоматологии: почему нельзя закладывать таблетки в зуб при сильной боли, опасные зубные щетки.