Вся правда о детских какашках: что считать нормальным?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как было бы удобно, если новорожденный появлялся на свет с инструкцией по пользованию! Чтобы было понятно, почему он плачет, кряхтит, жмурится и срыгивает, и что со всем этим делать… Но никакого описания к малышам не прилагается, зато есть подсказки о состоянии здоровья. Содержимое подгузника – это не только стул, но и огромное количество информации. Не зря эти выделения так интересуют молодых родителей и вызывают массу комментариев на форумах: они невероятно важны! Мамы тратят много времени и энергии, пытаясь «расшифровать послания», оценить цвет, количество, консистенцию и частоту стула. В помощь молодым родителям MedAboutMe собрал самые важные подсказки. Запоминайте, что нормально, а с чем эксперты советуют срочно бежать к педиатру.

Количество: слишком много или очень мало?

Количество: слишком много или очень мало?

Количество стула зависит от диеты. У детей, находящихся на грудном вскармливании, обычно стул чаще и более жидкий, чем у детей, вскармливаемых смесями. Но пять-шесть очень грязных подгузников в день – это вполне нормально. Также, как нормально для грудничка на ГВ не радовать родителей новыми испражнениями в течение нескольких дней (если он в остальном чувствует себя хорошо).

Если малыш уже получает смеси или каши, то подумайте о выборе питания на основе козьего молока. Смеси и каши Kabrita® способствуют более комфортному пищеварению и нормализации стула при запорах и диареях. Несозревшая пищеварительная система малыша нуждается в самом нежном и щадящем питании.

Kabrita®

Частота испражнений среди детей варьируется в широких пределах. Некоторые дети какают после каждой еды, по семь-восемь раз в день. Другие могут делать это через день.

Многие родители начинают беспокоиться, когда у ребёнка внезапно снижается частота испражнений. Но для грудных детей это обычное явление, поскольку материнское молоко постепенно становится более зрелым. Грудное молоко настолько хорошо сбалансировано, а пищеварительные процессы ребёнка настолько к нему приспособлены, что ненужных отходов получается не так много.

Факт!

Если стул мягкий, а ребёнок здоров, хорошо ест и набирает вес, то можно не волноваться о частоте стула.

Не жидковато ли?

В детском стуле часто содержится большое количество жидкости, потому что до шести месяцев врачи рекомендуют детям получать питательные вещества исключительно из молока.

Нормальный детский стул выглядит так, как будто горчицу смешали с творогом, особенно у детей, которых кормят молочными смесями. У грудничков на грудном вскармливании стул еще жиже, а количество белой составляющей («творога») меньше.

Диарею, указывающую на неполадки в организме, выделит избыток жидкости. Его видно по грязному подгузнику – вокруг фекалий окажется большое мокрое пятно цвета стула. Вот с таким уже стоит идти к врачу, а все остальные варианты жидковатого стула – норма.

Вот чего не должно быть у грудного ребёнка до активного прикорма – это плотного стула с консистенцией пластилина (за исключением мекония, первородного кала). С таким симптомом точно нужен педиатр!

Стул всех цветов радуги: что норма, а что нет?

Стул всех цветов радуги: что норма, а что нет?

Сотни и тысячи грязных подгузников и их содержимое могут удивлять также, как и неожиданная внешность и реакции младенцев. Давайте разберемся, какие оттенки стула считаются здоровыми, а что указывает на неполадки.

  • Зеленовато-черный стул

Нет, это не аномалия. Первородный кал, меконий, может быть почти полностью черным, а еще он липкий и не имеет запаха. Все потому, что он состоит из остатков амниотической жидкости, эпителия, лануго, слизи и желчи. Для первых трех суток жизни младенца он абсолютно нормален. А вот если его нет, обязательно сообщите об этом неонатологу!

  • Желтый, жидкий, со сладковатым запахом

Неоформленные фекалии горчично-желтого цвета появляется после мекония. Это – выделения пищеварительной системы, которые образуются после кормления грудным молоком, и появляться в первую неделю они могут при каждом прикладывании к груди: так работает желудочно-кишечный тракт малыша. А могут накапливаться, хотя это чаще начинается по окончании периода младенчества, как минимум – после первых 10 дней.

  • Темно-бурый, с выраженным запахом

Если ребёнок находится на искусственном или смешанном вскармливании, содержимое подгузника будет более густым и темным, чем у грудничков. Цвет обычно ближе к бурому, хотя может быть желтоватым или даже зеленоватым, и это тоже нормально. Он больше похож на арахисовое масло или густой и темный гороховый суп. И запах его, в отличие от стула грудничков, не кисломолочный, а более неприятный.

  • Зелено-коричневый стул

При введении прикорма стоит ожидать не только сюрпризов из-за пищевых пристрастий и тщательно размазанного пюре из брокколи (удивительно, сколько может испачкать одна ложка прикорма!). В подгузнике тоже немедленно появится новая цветовая палитра. С расширением рациона расширяется и количество оттенков – могут добавиться ярко-желтый, оранжевый, а иногда в стуле будут непереваренные кусочки пищи.

Если в фекалиях появились черные «нитки», не пугайтесь, а вспомните: наверняка малыш недавно познакомился с бананом!

  • Коричневый, более плотный стул

Дети растут, изменяется меню, меняется и работа пищеварительного тракта. Постепенно фекалии становятся все менее жидкими и все более оформленными. Как правило, это происходит в возрасте 8-9 месяцев, когда прикорм замещает более четверти грудного молока или смеси. Частота стула не так важна, как его характеристики: он должен оставаться мягким. А запах постепенно становится все более неприятным, как у взрослых. И это, увы, нормально.

  • Темно-зеленый стул

Густые фекалии цвета темной зелени могут весьма напугать, но в большинстве случаев оснований для тревоги нет. Чаще всего это – признак того, что смесь малыша обогащена препаратами железа. Железо нужно всем – и детям на искусственном вскармливании, и грудничкам из грудного молока, и кормящим мамам. А изменение окраски стула в таком случае – побочный эффект, который здоровью не угрожает.

  • Светло-зеленый стул с пеной

Он довольно яркий и похож на цвет молодых листьев. И такая пугающая пена! Есть о чем задуматься: в большинстве случаев у детей на грудном вскармливании это симптом, что ребёнок не получает достаточно «заднего» молока, а высасывает только «переднее», довольно жидкое и с низкой жирностью. Меняйте грудь реже, давайте в одно прикладывание опорожнять полностью только одну грудь, и все наладится.

Если у ребёнка такой стул на искусственном вскармливании – это может быть симптомом лактазной недостаточности, хотя истинная недостаточность совсем не так распространена, как об этом говорят. Чаще всего достаточно сменить смесь (о чем надо посоветоваться с педиатром)

Более опасный случай: такой стул может указывать на наличие вирусной инфекции. И если малыш в дополнение к сюрпризу в подгузнике выглядит нездоровым, капризным – срочно к врачу.

  • Красный цвет: опасность!

Стул ребёнка в норме красным не бывает. Если дитя не дотянулось до запретных продуктов с пищевым красителем или до куска свеклы, то такой цвет указывает на проблемы. Красные пятна в подгузнике могут быть кровью в кале или маркером серьезного запора, трещинок заднего прохода. И то, и другое – повод обратиться к педиатру.

  • Белый или меловой

Белые, беловатые, очень светлые фекалии – тоже совсем не норма. Оттенки желтого, коричневого, даже зелени калу придает желчь, и потеря цвета указывает на ее недостаток или полное отсутствие. В таком случае каловые массы белые, бесцветные, оттенка мела. Срочно к врачу!

  • Черный стул

Черный, похожий на смолу стул – норма для детей первых трех дней жизни. Но после меконий должен выйти, и все, что оказывается черным и густым, называется уже меленой. Самая частая причина – внутреннее кровотечение верхней части кишечника или желудка. Срочно нужно в клинику!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 23.01.2020 10:31, обновлено 08.09.2023 13:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диагностика и лечение лактазной недостаточности в амбулаторной практике / Жихарева Н.С. // Медицинский совет 2012 1
Определяющая роль питания в нормализации пищеварения ребенка / В.Н. Панфилова // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2016
Педиатрия. Учебник для медицинских вузов. / Шабалов Н. П., Анциферова Е. С., Думова Н. Б., и др. // СпецЛит 2019

Читайте также

Стул у ребенка: запор, диарея или норма?
По изменению характера стула можно определить признаки патологий у младенца, но важно знать отличия нормы и болезней.
Запоры у ребенка: когда можно ставить клизму?
У малышей нередки запоры, особенно на искусственном вскармливании, и важно, чтобы родители могли им помочь.
Запоры у детей: чем помочь малышам?
Сегодня существуют различные советы, которые помогают в преодолении детского запора, но все ли они эффективны?
Как предотвратить запор у ребенка?
Можно ли с помощью правильно налаженного питания предупредить появление запора у ребенка? Как организовать рацион?
Запор у ребенка: ждать или помогать?
Как предотвратить появление запора у ребенка? Что делать, если ребенок не хочет садиться на горшок?
Функциональные запоры у детей в вопросах и ответах
Клизмы, слабительное, диета – что поможет в борьбе с функциональными запорами у детей?