Высокая температура у детей: причины, уход, запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Повышение температуры у детей — распространенный симптом, сопровождающий многочисленные инфекции и болезни. Это защитная реакция организма, ведь именно так собственная иммунная система ребёнка борется с инфекцией, не дает ей распространиться. Но в некоторых случаях все же необходима помощь и лечение, а при появлении тревожных симптомов необходимо записаться на прием к врачу и выявить причину. Телефон врача нужен на случай ухудшения состояния, а также коррекции лечения.

Нормальная и высокая температура тела

Родители должны помнить, что повышение температуры не обязательно указывает на серьезное заболевание, и если поведение и активность ребёнка остается нормальной, то нет поводов для беспокойства. Но если температура появилась у детей до 3-х месяцев жизни и составляет более 38ºС, то необходимо записаться на прием к врачу.

Причин повышения температуры тела довольно много. Конечно, самой очевидной будет болезнь, инфекции, но спровоцировать ее появление может продолжительный и сильный плач, перегрев на солнце, повышенная активность малыша. Незначительно температура тела может повышаться при прорезывании зубов, но если она держится более нескольких дней, то это повод записаться на прием к врачу. Родители должны знать о нормальных значениях температуры, которая зависит от возраста, например у новорожденных средняя ректальная температура тела — 37,2ºС.

Стоит помнить, что тело детей в меньшей степени способно регулировать температуру в сравнении со взрослыми, поэтому они сложнее переносят ее повышение, также может формироваться большее количество последствий как отдаленных, так и близких.

Причины повышения температуру у детей

Причины повышения температуру у детей

Повышенная температура — всегда симптом, а не сама болезнь, и указывает на борьбу с инфекцией, перегрев и ряд других причин. Если говорить о причинах ее повышения, то это могут быть:

  • респираторные инфекции;
  • ушные инфекции;
  • пневмония;
  • типично детские инфекции;
  • вирусные инфекции.

У детей температура может повышаться после травм, особенно, если присоединяется инфекция.

Чем опасна высокая температура?

Высокая температура у детей — повод для беспокойства родителей, особенно, если малыш первенец и нет достаточного опыта по уходу за ребёнком. Но на самом деле лихорадка не опасна, и при правильном уходе за ребёнком, лечении основной болезни, осложнений возникают редко.

На самом деле лихорадка — всего лишь симптом, знак, указывающий на то, что организм борется с инфекцией. Снижение температуры тела лишь облегчит симптомы, но не излечит малыша. Поэтому, чтобы избавиться от симптомов, необходимо воздействовать на причину, а сделать это может только врач.

Стоит помнить о том, что повышение температуры тела у новорожденных более опасно, чем у детей после года. Поэтому при первых признаках гипертермии необходимо записаться на прием к врачу.

Ходят упорные слухи о том, что значительное повышение температуры тела может стать причиной повреждений головного мозга. Это может произойти в случае, если температура составляет более 41ºС, но такие состояния развиваются крайне редко, что к счастью.

У 2-5% детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет повышение температуры тела может спровоцировать судороги. Такие симптомы могут вызвать серьезное беспокойство. Судороги не вызывают повреждения головного мозга и не связаны с развитием эпилепсии. Главная опасность такого состояния заключается в том, что дети могут упасть и получить значительные травмы.

Правила ухода за детьми

Правила ухода за детьми

Врачи говорят о том, что родители и лица, осуществляющие уход за больными детьми, должны внимательно отслеживать состояние малыша и своевременно замечать признаки болезни и записаться на прием к врачу при появлении тревожных симптомов.

Родители должны обращать внимание на следующие критерии:

  • Контроль активности малыша

Если дети активны, чувствуют себя комфортно, то они не нуждаются в серьезном лечении, но иногда уход за больным ребёнком подразумевает соблюдение постельного режима, что и должны контролировать родители;

  • Контроль питьевого режима

Для быстрейшего восстановления необходимо тщательно контролировать питьевой режим, ведь высокая температура значительно увеличивает риск обезвоживания. По показаниям могут быть рекомендованы электролитные напитки.

  • Симптомы обезвоживания

Родители должны внимательно отслеживать состояние малыша и при появлении симптомов обезвоживания принять соответствующие меры. К их числу можно отнести: редкие мочеиспускания, потрескавшиеся губы, изменения кожи.

Лекарства можно давать только по рекомендации врача, особенно, если ее симптомы сложно переносить. Доза лекарственных препаратов подбирается индивидуально и зависит от множества факторов. Прежде чем давать новое лекарство детям, необходимо записаться на прием к врачу.

Советы по уходу могут давать врачи в зависимости от состояния и болезни малыша.

Когда нужно записаться на прием к врачу?

Записаться на прием к врачу или вызвать скорую помощь необходимо при появлении следующих симптомов:

  • дети кажутся вялыми, больными;
  • температура держится более суток, отсутствуют какие-либо другие симптомы;
  • температура выше 38-39ºС;
  • температура не снижается при приеме лекарств;
  • отсутствует реакция на антибиотики в течение первых нескольких дней;
  • появились симптомы обезвоживания: сухость губ, слизистых оболочек;
  • нарушения работы иммунной системы в силу различных причин;
  • температура у ребёнка младше 3-х месячного возраста.

Вызвать скорую помощь необходимо при следующих обстоятельствах:

  • температура у новорожденного;
  • появились судороги на фоне повышения температуры тела;
  • температура повышается, достигла 40º С и выше.

Повышение температуры у новорожденных

Повышение температуры у новорожденных

Повышение температуры у новорожденных может быть симптомом серьезного заболевания. Новорожденные дети более уязвимы перед лицом инфекций. Необходимо незамедлительно сообщить о повышении температуры тела малыша врачу, хотя бы по телефону ​+7 (499) 519-32-56, а уже после решать, как действовать.

При появлении тревожных симптомов необходимо вызвать скорую помощь и направиться в больницу. К числу таких симптомов можно отнести значительное повышение температуры тела, а также нарушение дыхания.

В заключении

В большинстве случаев дети с высокой температурой ведут себя вполне нормально, выявление температуры происходит случайным образом. Подсказкой может быть вялость, перемены настроения и капризы. В случае выявления высокой температуры и если она довольно высокая, необходимо записаться на прием к врачу или вызвать его на дом. Ведущий врач может дать советы по лечению, а также уходу за больным ребёнком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 14.03.2019 10:35, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Лихорадка неясного генеза в практике педиатра и детского ревматолога / Кузьмина Н.Н., Мовсисян Г.Р., Федоров Е.С., Алексеев Д.Л., Мовсисян М.М. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 88 №5

Читайте также

Температура и аллергия у детей: возможна ли прогулка?
Температура и аллергия – противопоказания для прогулки? Когда можно выходить на прогулку, когда это запрещено. И зачем вообще нужны прогулки?
Повышение температуры у ребенка: что делать родителям?
В чем основные причины повышения температуры у ребенка? Как вести себя родителям в первые дни болезни малыша?
Если у малыша температура: родители, без паники!
Нет сомнений, в один не очень прекрасный день родитель обнаружит пылающий лоб ребенка и у него появится масса вопросов, что делать с этим состоянием.
Если у малыша поднялась температура
Высокая температура – главный симптом большинства заболеваний. Когда понимается температура у ребенка, родители должны знать, как действовать.
Памятка родителям при повышении температуры у ребенка
Высокая температура у ребенка. Что необходимо знать, чтобы не впадать в панику.
36 и 6 фактов о повышении температуры у ребенка
Как помочь малышу пережить лихорадку и как не навредить? Опасны ли судороги при температуре, и какие действия являются абсолютно недопустимыми.