Вызов скорой помощи ребенку: что нужно знать родителям

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Маленькие дети часто болеют. Наиболее часто у них возникают острые респираторные вирусные инфекции, аллергические реакции и различные бытовые травмы. К тому же природное любопытство нередко приводит к тому, что ребёнок попадает в разные экстремальные ситуации, которые несут в себе риск для его здоровья и даже жизни. Поэтому большинство родителей хоть раз в жизни вызывали для своего малыша скорую помощь. В каких случаях это действительно необходимо, как правильно вызвать сотрудников этой службы и как быть в случаях, когда они предлагают ехать в больницу?

Какое лечение оказывает скорая помощь

Какое лечение оказывает скорая помощь

Родители, особенно молодые и неопытные, очень сильно волнуются за своего ребёнка. Их пугает изменение цвета кала, различные высыпания на коже, температура 37,2˚С и прочие симптомы, которые часто оказываются совершенно безобидными. Статистика вызовов скорой помощи к маленьким детям такова: лишь 1 из 10 обусловлен действительно серьезными показаниями. Большинство вызовов неотложной помощи родители совершают с целью перестраховки или от нежелания идти на прием в поликлинику. Однако врачи вынуждены ездить на все вызова без исключения в порядке очереди. И время, потраченное на несерьезный случай, может оказаться решающим в судьбе малыша, жизнь которого находится под угрозой и к которому бригада может просто не успеть доехать вовремя.

Скорая помощь проводит симптоматическое лечение в неотложных случаях. В обязанности врачей неотложки входит снижение высокой температуры, введение препаратов от аллергии, временная остановка кровотечения, сердечно-легочная реанимация и др. Весь их диагностический арсенал — это их руки, глаза и уши. Поэтому они могут поставить лишь ориентировочный диагноз и после оказания неотложной помощи рекомендовать вызвать на следующий день участкового педиатра или отвести ребёнка в ближайшую дежурную больницу.

Скорая помощь не дает развернутые назначения, какие антибиотики или противовирусные препараты нужны малышу, на что у него аллергия, откуда взялась эта сыпь и что не так с его стулом. Врач неотложки не выписывает рецепты и больничные листы. Его задача — оказание экстренной помощи, то есть купирование острого состояния и не более того. Все остальное входит в компетенцию докторов поликлиник и стационаров.

И еще один важный момент: они не обязаны снимать обувь или надевать бахилы. Если родителей волнует состояние их ковра или ламината, значит они не настолько волнуются за жизнь своего ребёнка и надобности вызывать скорую помощь у них не было.

Правила для родителей: как нужно вызывать скорую помощь

Правила для родителей: как нужно вызывать скорую помощь

Чтобы не терять драгоценное время, родители должны четко знать алгоритм вызова скорой помощи. Еще до наступления экстренной ситуации необходимо узнать, как звонить в неотложку с вашего мобильного телефона (для каждого оператора сотовой связи данный номер особенный). Его следует записать на бумажку и приклеить на самом видном месте: на холодильнике, входных дверях, шкафу. При возникновении жизнеугрожающего состояния у ребёнка, родителями часто овладевает паника и они не могут вспомнить не только номера скорой, но и часто своей фамилии и того, где находятся самые важные документы.

Звонок на скорую помощь принимает диспетчер, которому нужно четко и кратко изложить суть проблемы. Например: «мой сын, 2 года, задыхается и хрипит», «у моей дочки 10 месяцев температура 40 градусов уже 3 часа, я ничем не могу ее сбить», «мой сын 4 года проглотил большую монету и ему тяжело дышать» и др. Не стоит рассказывать диспетчеру обо всем, что было с вами последний год, какие лекарства принимал ребёнок в течение его жизни, какие он сдавал анализы и куда вы ездили с ним летом. В зависимости от степени важности звонка ему присвоят определенный уровень серьезности и он определит время доезда бригады неотложки. Детские вызова обладают приоритетом, поэтому на них доктора приезжают максимально быстро.

После того, как специалист примет вызов, он часто дает краткие рекомендации, что можно сделать самостоятельно до приезда врача. Эти советы крайне важны, ведь аккуратное их выполнение может спасти ребёнку жизнь. Иногда у родителей получается самостоятельно решить проблему и потребность во враче скорой помощи вообще отпадает.

Как быть, если доктор предлагает ребёнку госпитализацию

Как быть, если доктор предлагает ребёнку госпитализацию

В самых тяжелых или неясных случаях, врач или фельдшер скорой помощи предлагает вести ребёнка в больницу. Многим родителям очень хочется, чтобы лечение было проведено дома, но, к сожалению, это не всегда возможно.

Больница у многих вызывает не совсем приятные ассоциации, поэтому заявление врача о том, что необходима госпитализация, многие принимают «в штыки». Одни ссылаются на то, что «сейчас совсем нет на это времени», другие говорят, что у них пропадет путевка или будут проблемы на работе. Некоторые честно признаются, что просто не хотят лежать с малышом в больнице. И, тем не менее, если сотрудники скорой помощи считают, что есть показания для немедленной госпитализации — значит это действительно так и отказ от нее подвергает риску его здоровье и жизнь. Никакие путевки, командировки и личные неприязненные ощущения не должны быть важнее, чем собственный ребёнок. Отказываясь от госпитализации, родители решают за малыша, как ему будет лучше, ведь его личное мнение в расчет никто обычно не берет.

Маленьких детей до 5-6 лет госпитализируют вместе с кем-либо из родителей (допускаются бабушка или дедушка), а дети старшего возраста лежат в больнице одни. Однако, это нововведение последних лет: еще 2-3 десятилетия назад почти все стационары принимали на лечение одних маленьких пациентов, родителям разрешалось только посещать их в определенные часы и приносить им разрешенные продукты, книжки и то, чем они могут порисовать. Детская больница сегодня дает возможность маме не прерывать грудное вскармливание на период стационарного лечения, а это очень важно для ребёнка.

Как нужно собираться в больницу

Если врач скорой помощи предлагает экстренную госпитализацию в стационар, это означает, что состояние ребёнка серьезное и ехать надо немедленно. Нередко счет идет на минуты, особенно, если ребёнок маленький и у него его нарушена проходимость дыхательных путей (на фоне ларингостеноза, бронхообструкции, при попадании инородного тела), есть признаки серьезного кровотечения, анафилактического состояния, есть подозрение на катастрофу в брюшной полости.

Иногда родители в панике начинают метаться по квартире в поиске необходимых вещей, собирать сумку, документы, сменную обувь и одежду и тратят на это драгоценное время. Поэтому доктора советуют сразу после вызова скорой помощи собрать лишь небольшой пакет, где будет все необходимое на случай, если потребуется госпитализация для того, чтобы к приезду скорой все было готово. Если ехать в стационар не понадобится — его можно быстро разобрать, а если доктор предложит госпитализацию — все будет уже готово и малыша быстро доставят в больницу.

По прибытии в стационар, когда ребёнку начнут оказывать специализированную помощь, мать или отец сможет позвонить родным и продиктовать им список того, что им необходимо привести. При этом обязательно необходимо учитывать характер отделения, куда их положили вместе с малышом, ведь в каждом из них свои правила, часы посещения и перечень разрешенных продуктов, одежды и предметов личной гигиены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2017 00:45, обновлено 14.05.2020 16:24
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
XVII конгресс педиатров россии "Актуальные проблемы педиатрии". III евразийский форум по редким болезням. II всероссийская конференция "Неотложная детская хирургия и травматология". IV форум детских медицинских сестер // Вопросы современной педиатрии 2014 Т. 13 №2

Читайте также

Ситуации, требующие вызова скорой помощи малышам
Когда ребенку нужно вызвать неотложную помощь, как определить степень тяжести и что делать до приезда медиков.
Поводы для вызова скорой помощи детям
Какие ситуации должны быть поводом для вызова неотложки у детей? При каких состояниях нужна такая помощь?
Когда родители должны вызвать «скорую помощь»
Неприятности и болезни с детьми случаются часто. Иногда оказать помощь им могут родители, но есть случаи, когда пора немедленно вызывать «скорую помощь».