Йододефицит у детей: что лучше принимать – препараты или БАДы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня препараты йода применяются как для профилактики дефицита микроэлемента, так и устранения его субклинического и выраженного дефицита. У детей применяют различные как комбинированные средства, так и монопрепараты. Наиболее популярными из средств являются Йодомарин, Йодбаланс, Йод-Витрум, пищевая добавка Йод-Актив и некоторые другие. Какие же из них наиболее полезны для щитовидной железы и нормализации производства ее гормонов?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

При нарушениях работы щитовидной железы и синтеза гормонов

При нарушениях работы щитовидной железы и синтеза гормонов

Все аптечные препараты и пищевые добавки для детей применяют для профилактики дефицита йода в тех регионах, где за счет питания и потребления воды нельзя достичь нужной концентрации микроэлемента в организме. Кроме того, их применяют по назначению врача в лечебных целях, при выявленном дефиците йода. Поддержание работы щитовидной железы особенно важно для будущих мам, а также тех, кто недавно родили и кормят грудью, не менее важен йод и для активно растущего организма детей.

Также, препараты применимы, если страдает щитовидная железа в условиях плохой экологии, после травм или операций на ней, а также при наличии эндемического зоба, при котором гормоны синтезируются в условиях острого дефицита йода.

Суточная доза йода, чтобы щитовидная железа работала без сбоев и напряжения, составляет у малышей около 50 мкг, для детей старше 10-12 лет — около 100-150 мкг. Прием должен продолжаться на протяжении нескольких месяцев, чтобы орган мог производить гормоны в необходимом количестве, и создавалось необходимое депо йода. По мере того, как синтез гормонов приходит к норме, и состояние организма нормализуется, происходит пересмотр дозировок и переход на профилактический прием препаратов йода. Естественно, что лечение также сопровождается и пересмотром рациона с введением в него продуктов, обогащенных йодом. Только такой комплексный подход обеспечит в дальнейшем профилактику дефицита этого микроэлемента.

Препараты йода для детей: калия йодид

Данный элемент в виде йодида калия входит в состав таких известных препаратов, как:

  • Йодомарин (компания Берлин Хеми),
  • Йодбаланс (компания Мерк),
  • Йодид 100 (компания Никомед),
  • Калия Йодид (несколько разных производителей).

Все эти препараты йода отличает то, что это лекарственные средства, применяемые как с целью лечения имеющихся патологий, связанных со щитовидной железой и ее гормонами, так и для профилактики йодного дефицита. Дети обычно принимают препарат в уменьшенной по сравнению со взрослыми дозировке (это 50 или 100 мкг).

Особенность данных препаратов йода в том, что это лекарство, имеющее в своем составе неорганическую форму неактивного йода. При проникновении в организм детей, соединение расщепляется, и йод, становясь активным, вступает во взаимодействие с организмом, полностью усваиваясь тканями щитовидной железы. Препараты применимы для лечения и профилактики заболеваний, при которых страдают гормоны щитовидной железы в силу нехватки йода.

Применение препаратов йода у детей

Применение препаратов йода у детей

Все выше перечисленные лекарственные препараты йода применяют только по назначению врача. С профилактическими целыми дети принимают от 50 до 100 мкг в сутки, в подростковом возрасте доза увеличивается вдвое. Если же ведется профилактика эндемического зоба, дозировки увеличиваются у детей до 100-200 мкг. Профилактические курсы длятся от нескольких месяцев до нескольких лет беспрерывно или с определенными перерывами, по усмотрению врача. Лечебные дозы подбираются индивидуально, в пределах 100-200 мкг, в зависимости от возраста, сроком на 3-4 недели, с постепенным переходом на профилактическую дозу.

Если мы говорим о препаратах йода, стоит упомянуть о побочных эффектах и противопоказаниях.

Запрещено применение препаратов йода, если дети имеют проявления гиперфункции железы, не переносят йод или имеют токсические аденомы щитовидки. Если говорить о побочных эффектах, это могут быть аллергические реакции и нарушения в синтезе гормонов и работе эндокринной системы. Важно помнить о том, что из препаратов этой группы йод усваивается полностью, избытки его не выводятся, и прием больших доз лекарства длительно может грозить некоторыми серьезными нарушениями (йодизм, отравления, индуцированный йодом гиперкератоз).

Пищевые добавки с йодом детям

Самым известным из таких препаратов йода является Йод-актив, хотя есть еще и Витайод, Фитойод, Йод-Эффект и Йод-Железо Юниор. Общим для всех этих препаратов йода будет тот факт, что все они относятся к пищевым добавкам, содержащим органические соединения йода (экстракты ламинарии, соединения с белками и т. д.). Производители этих комплексов говорят об их безопасности при лечении детей, так как йод из них усваивается только в условиях дефицита, а при насыщении излишки выводятся, не поступая в щитовидную железу.

Кроме того, производители утверждают, что пищевые добавки с йодом не имеют противопоказаний ввиду особенностей всасывания вещества, и поэтому дети могут применять их длительное время. Однако, на многих их упаковок стоит предостережение — «запрещено при избыточной чувствительности к йоду и у детей до 12 лет». Также, за счет особых, описанных выше эффектов, по мнению производителей передозировки такими средствами быть не может.

Что выбрать детям — препараты или БАДы?

Что выбрать детям — препараты или БАДы?

В лечебных целях дети однозначно должны принимать только сертифицированные лекарственные препараты йода, которые имеют изученные процессы всасывания и усвоения микроэлемента. Они строго дозируются и назначаются только врачом-педиатром. В отношении БАДов с йодом мнение врачей неоднозначное. Они не проходят полноценных исследований в плане их усвоения и влияния на организм и побочных эффектов, нет научных данных об их применении и безопасности в отношении детей. Поэтому, подобные добавки стоит применять после 12 лет и только с профилактическими целями, посоветовавшись предварительно со специалистом. Кроме того, при их приеме нужно следить за индивидуальной переносимостью препарата и его влиянием на состояние ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.01.2017 19:22, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Йододефицит: чем опасна нехватка йода и как восполнить его в организме
Из этой статьи вы узнаете все о причинах развития йододефицита и методах борьбы с ним.
Профилактика дефицита йода у детей
Дефицит йода приводит к серьезным проблемам у детей, однако, есть эффективные меры профилактики этого состояния.
Дефицит йода у детей: как лечить?
Особенности дефицита йода у детей, по каким признакам их можно заподозрить и чем это опасно для здоровья?