Ювенильный артрит у детей: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Среди различных вариантов артритов, которые могут развиваться в детском возрасте, наиболее опасен ювенильный ревматоидный артрит у детей: причины возникновения данной патологии в «поломке» иммунной системы, когда она начинает атаковать собственные ткани. Рассказываем, как развивается данный артрит у ребёнка, какие симптомы указывают на ЮРА, и что может спровоцировать начало болезни.

Первый симптомы ювенильного артрита

Первый симптомы ювенильного артрита
  • Первыми признаками становится системная симптоматика: в клинической картине присутствует общее недомогание, повышенная температура тела (особенно утром), ощущение озноба, избыточное потоотделение. Все признаки усиливаются после ночного сна.
  • Далее начинаются суставные изменения. Как правило, в первую очередь поражаются крупные суставы рук и ног, чаще всего с обеих сторон. Поначалу они отекают, кожа над местом воспаления краснеет, суставы болят, ощущается скованность. Ребёнку становится сложно передвигаться, он неуклюжий, часто ушибается, падает, все роняет. Малышам, которые только научились ходить, приходится особенно тяжело – быстро теряются навыки.
  • В местах проявления суставного синдрома возникает особая сыпь, характерная для ювенильного ревматоидного артрита у детей: причины возникновения сыпи в поражении сосудов и мягких тканей. Сыпь мелкая, красными точками, впоследствии распространяется на лицо и все тело. Способна самостоятельно проходить и снова появляться. Высыпания не воспаляются, не чешутся.
  • Еще один признак в клинической картине ЮРА – синдром Рейно. Пальцы на руках начинают неметь, кожные покровы бледнеют, затем синеют, пальцы холодные. Это – следствие постоянного спазма сосудов.

Если заболевание не лечить, начинаются серьезные осложнения, развитие васкулита, воспаления стенок сосудов, сердца, плевры, перикарда, полисерозит, пневмонит.

Причины ювенильного артрита у детей

Причины ювенильного артрита у детей

Данная форма артрита развивается обычно на фоне врожденной или приобретенной дисфункции иммунной системы, которая начинает аутоиммунную агрессию. Как ответ на этиологический фактор вырабатываются специфические аутоантитела к специфическим антигенам. Антитела в данном случае называют ревматоидным фактором.

Хотя еще не вполне понятно, что же действительно вызывает ювенильный ревматоидный артрит у детей, причины возникновения рассматриваются как сочетание эндогенных и экзогенных факторов.

  • Согласно исследованиям, в 80% случаев можно выявить наследственную предрасположенность, когда у одного из близких родственников присутствует ревматологическое заболевание.
  • Провоцируют манифестацию болезни вирусные инфекции (в особенности парвовирусная и ретровирусная), длительные или серьезные болезни бактериальной этиологии, травмы суставов, регулярное или выраженное переохлаждение или инсоляция. Выявлена также роль введения белковых препаратов внутривенно.

Заболевание хроническое, неизлечимое. Терапия осложняется необходимостью подавления активности всей иммунной системы. Основные препараты – метотрексат, группа болезнь-модифицирующих антиревматических препаратов (БМАРП). В последние годы активно идет разработка и тестирование биологических БМАРП, которые, по мнению экспертов, могут помочь детям поддерживать ремиссию без выраженных побочных эффектов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 29.09.2020 11:02
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Алгоритм диагностики и лечения ювенильного артрита / Алексеева Е. И., Бзарова Т. М. // ВСП 2010 №6
Methotrexate monotherapy and methotrexate combination therapy with traditional and biologic disease modifying anti‐rheumatic drugs for rheumatoid arthritis: A network meta‐analysis / Hazlewood GS, Barnabe C, et at. // Cochrane Database of Systematic Reviews 29 August 2016

Читайте также

Дисплазия тазобедренных суставов у детей
Какие признаки указывают на наличие дисплазии тазобедренных суставов у ребенка?
Ювенильный ревматоидный артрит у ребенка
Проблемы ревматоидного артрита в том, что взрослые могут легко описать свои симптомы врачу, дети часто не говорят о проблемах.
Нарушения речи у детей: дизартрия и заикание
Проблемы речи у детей важно своевременно выявлять и корректировать, чтобы не возникало проблем с коммуникацией и обучением.
Как возникает дисплазия тазобедренных суставов у детей?
При рождении у ребенка могут выявляться признаки дисплазии тазобедренных суставов, что требует немедленного лечения.
Артриты в детской возрастной группе
Ювенильный ревматоидный артрит может приводить к неблагоприятным последствиям для ребенка. В чем причины его возникновения?
Артрит суставов у детей: лечение
Один из тысячи детей на Земле болен артритом. Симптомы болезни и возможное лечение рассмотрим в нашей статье.